Уход за курами

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
Наталья Александровна
Птицевод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 15:50
Откуда: Кемерово

Уход за курами

Сообщение Наталья Александровна »

Здравствуйте Дорогие Птицеводы! Сегодня чистили в курятнике, как же это тяжело, кто не держал кур не поймет, они так втаптывают свой помет, что не отодрать никакой лопатой( шутка конечно). Когда держали свиней думали за ними тяжело убирать, но не тут то было)
Последний раз редактировалось Денис 29 фев 2016, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменен заголовок темы

Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Уход за курами

Сообщение Зинка »

Наталья Александровна, пересыпайте опилками. Я убираю 2 раза в год - осенью и весной. Каторга изрядная, но зато нечастая. Да и перепревшую подстилку сразу в мешки и продаю огородникам. 8-)
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Уход за курами

Сообщение Tristeza »

а у меня доска - линолеум - сено. убираю сама без проблем)) не тяжело и не долго.
после индюшат, которые просто на доске-сене были заколебалась шпателем отдирать)))
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Сеня
Птицевод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:09
Откуда: Россия

Re: Уход за курами

Сообщение Сеня »

Tristeza, Все равно же втаптывают помет, или вы вытаскиваете линолеум? Все таки да, тяжело, чистить за курами.
Аватара пользователя
Вьюга
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 13:35
Откуда: Estonia

Re: Уход за курами

Сообщение Вьюга »

Ой, дааа.... куры такие засранки оказались... но линолиум и правда спасает, с него легко убирать. У меня три вида пола у разных семейств- земляной, доска, линолеум. В этом году решила, что всем переделаю на линолеум. Отдирать ничего не приходится с него, все само, будь то опилки или сено-солома, легко съезжает))
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Уход за курами

Сообщение Tristeza »

да, да, вытаскивать ничего не приходится, все само отделается) летом-осенью куры на прогулку, яв курятник, полностью выгребаю и шваброй еще мою)) это сейчас зимой подкладываю все... думаю по весне с генеральной уборкой без мужской помощи все же не обойтись)))) там видно будет.

Вьюга, и у меня тоже три вида было) правда не выдержала в конце декабря — накидала на земляной пол доски.. уж очень сыро было. летом сделаем нормальные у всех)
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Уход за курами

Сообщение Макс Фролов »

В моем старом курятнике сосновая стружка на грунт. В новом буду стружку класть на линолеум, и в старом так же перестелю. Видел глазами, как это работает - прекрасное покрытие.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Уход за курами

Сообщение Анастасия »

Tristeza, Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим способом постилки, ведь качественный и своевременный уход за курами несушками как я где то читала, очень важен для их здоровья. Сейчас надо только купить линолеум. ::)
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Уход за курами

Сообщение nekotorii »

Макс Фролов писал(а):В моем старом курятнике сосновая стружка на грунт. В новом буду стружку класть на линолеум, и в старом так же перестелю. Видел глазами, как это работает - прекрасное покрытие.
Под линолеум будете доски делать? У меня два больших стойла лошадиных с земляным полом, думаю, их можно тоже для кур использовать, вот думаю, класть доски сначала?

Отправлено спустя 18 минут 11 секунд:
Про уход. Вчера купила кучку цыплят, надо будет посчитать сегодня. 5 утят - три бегунка и два кхаки и примерно 15 цыплят. Породы и не записала. Ходила, пальцем тыкала, вот этих и этих. Посмотрю потом примерно что записывала чего хотела. Знаю только три силки, три Араукана, Silverlaced Wyandottes должны быть и еще чего-то. И так растерялась, даже не понимаю теперь купила я три цесарки или нет. Они все птенцы так похожи. Вроде должна была купить. Френч перал цесарка. Силки были без выбора пола. Дома посмотрела, одна самочка и два самца вроде получилось. Не очень. Они и дорогие самые были. Но и яйца покупать в инкубатор тоже неизвестно кто вылупится. А те кто для яиц были самки все. Взяла я большое корыто, опилки, лампу. Там сидят. Цыплята маленькие, особенно силки. Я спросила у продавца, сказал им так месяц там жить надо. Так медленно растут? То есть еще месяц их нельзя выпускать погулять? Погода теплая. Он сказал они жары-солнца боятся пока маленькие. Вчера плюс 27 было и на солнце и больше. Сегодня пасмурно и градусов 20.
Еще, там яйца фермерские для еды продавались, так утиные в полтора раза дороже куриных. Они что, и для еды лучше?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Уход за курами

Сообщение Tristeza »

я передумала))) хочу залить землю бетоном сначала или хотя бы поднять доски повыше и по периметру залить, не знаю, как еще от мышей спастись. причем у кур их нет, а у индюков поселились целая куча.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
nekotorii, я бы недель с трех, как спина перьями покроется на солнышко выносила бы, раз +27. но не на землю, а в чем-нибудь, ванны солнечные принимать, это полезно)
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»