Обустройство брудера

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
Aleksandrs D
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 15:47

Обустройство брудера

Сообщение Aleksandrs D »

Построил первый свой брудер. Скоро куплю первых 20 цыплят бройлеров. Посоветуйте какую придумать кормушку и поилку в такой брудер.
phpBB [media]


И еще подскажите по освещению и обогреву. Обогрев будет от лампы ильича через терморегулятор. Соответствено гореть она будет не постояно, что плохо для первых дней цыплят как я понял. Получается нужно подключать вторую лампочку(постояную)??

Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Обустройство брудера

Сообщение Владислав »

Терморегулятор в брудере - лишняя з\часть... через два месяца Вы из забьете на мясо - зачем вообще им брудер ?? достаточно просто лампа через диммер(регулятор) - и ежедневно снижать температуру..
этого им хватит лиш дней на 5-7..дальше места станет мало и их надо будет рассаживать в ДВА брудера, потом в три и тд...
чем Вас не устраивает просто картонная коробка с подвешенной лампой ИК?? коробок по крайней мере можно легко наделать из картона или найти в магазине или от купленной быт техники...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Aleksandrs D
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 15:47

Re: Обустройство брудера

Сообщение Aleksandrs D »

Дело в том что курятник не отапливаевый, и температура колеблится сейчас ночью от минус 3 до плюс 6 градусов. И постояно без терморегулятора следить с помощью диммера за температурой неполучится. После я их переселю на пол, сделаю типо загона. Только незнаю чем накрыть этот загон сверху. Может и правда проще коробку
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Обустройство брудера

Сообщение Pasha Panfilov »

У меня лично коробки, но это не от хорошей жизни. Просто руки никак не дойдут сделать нормально, да и насчет денег у меня тоже не особо густо. Хорошего мало - я всё время беспокоюсь, как бы картон лампами не подпалить. И идёт вечный круговорот коробок - смена грязных на чистые, маленьких - на большие, смена поилок и кормушек, вечно какие-то банки, баночки, кастрюли...
С брудером было бы уж куда удобней, разбить на части, где сидят по возрастам, сделав большой, и пользоваться. Я лично полки-то в хлеву вдоль всего корридора сделал, а дальше пока руки не дошли, только распаячную коробку пока поставил для начала, а летом буду уже дальше плясать.
Пока молодняка мало - развлекаюсь с коробками, и не в хлеву, а дома по столам. Как разведу птицы достаточно и инкубаторы куплю большие - тогда с коробками, конечно, вообще чушь будет, какие уж тут коробки. Даже сейчас - ну чо, я к инкубации целый запас этих коробок собираю, вплоть до того, что паразитирую на офисах и тырю оттуда пустые коробки из под бумаги А4, и от бытовой техники и мебели по поселку у кого попало коробки стреляю. Сложу где-нить на чердаке в хлеву, потом беру. Старые грязные - сжигаю на золу для удобрения огорода. Морока еще та с этими коробками, меня лично они порядком утомили.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Обустройство брудера

Сообщение Владислав »

Aleksandrs D писал(а):Дело в том что курятник не отапливаевый, и температура колеблится сейчас ночью от минус 3 до плюс 6 градусов. И постояно без терморегулятора следить с помощью диммера за температурой неполучится. После я их переселю на пол, сделаю типо загона. Только незнаю чем накрыть этот загон сверху. Может и правда проще коробку
Дело в том , что цыплят содержать в общем курятнике со взрослыми курами НЕЛЬЗЯ.... как минимум пока они не достигнут 2.5-3 месячного возраста..про экономию эл-ва я и не говорю уже..
что мешает дома поставить коробку и подвесить над ней лампу?? тем более что температура в помещении где содержится молодняк ни в коем случае не должна быть ниже 28 градусов в первую неделю и только с четвертой +18-20... сквозняк и холод сделают невозможным выживание бройлера ... дети вообще при минусе быть не должны- Вам это известно, надеюсь??
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Aleksandrs D
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 15:47

Re: Обустройство брудера

Сообщение Aleksandrs D »

Дома мешает поставить кошка
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Обустройство брудера

Сообщение Pasha Panfilov »

Купите ей большую клетку, пусть узницей посидит. А то чет совсем, дожили, вам цыплят разводить на еду небось, а тут кошка, всё, привет, будем голодные без курятницы сидеть из-за её сиятельства. Вы сами-то этой кошке еще не мешаете? А то может вам тоже переехать, чтобы её не стеснять? :D
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»