Куры зимой в домашних условиях

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
klucha
Птицевод
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 13:33
Откуда: Томск

Куры зимой в домашних условиях

Сообщение klucha »

Всех приветствую. У меня вопрос к опытным птицеводам. Как вы содержите кур несушек в домашних условиях зимой? Чем кормите? Где содержите кур? Какую подстилку используете? Как несутся куры зимой? Во общем меня интересуют все подробности содержания кур несушек зимой. Всем спасибо.

Аватара пользователя
vintik
Птицевод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:49
Откуда: Свердловск

Re: Куры зимой в домашних условиях

Сообщение vintik »

klucha, вот несколько особенностей содержания кур несушек зимой в домашних условиях. У многих хозяев, как и вас, вызывают опасения вопросы правильного содержания кур несушек в зимний период. Особенно, если зима в регионе очень суровая. Жизнь этих птиц в этот период кардинально меняется. Это связано не только с наступлением холодов. Меняется световой день, им не приходится гулять, меняются другие условия. Кроме того, природой не заложено, чтобы птицы размножались зимой. Как сделать так, чтобы сохранить яйценоскость в этот период? Ведь именно на это жалуются большинство птицеводов-любителей. Для того, чтобы решить данную проблему, следует создать все условия для их комфортного проживания.

Рацион кур несушек зимой. В любое время года питание птиц должно быть рациональным и полноценным. Зимой очень ощущается нехватка витаминов и минералов. По возможности в еду стоит добавлять свежую зелень, но не у всех есть такая возможность.
Летнюю зелень легко можно заменить на сочные корма и корнеплоды. Чаще всего используются:

Тыква;
Кабачки и их семена;
Свекла;
Картофель;
Морковь;
Отходы злаковых – кукурузы, ячменя, подсолнечника;
Силос.

Особенно рекомендуется жмых подсолнечника, который позволяет курам лучше нестись. Морковь и картофель позволяет восполнить полезные вещества и способствует укреплению иммунитета птиц. Можно давать курам сено, но следует обеспечить им только облиственное, которое является источников углеводов.
Можно продолжать кормление несушек комбикормом, но в качестве добавок обязательно использовать зерно. Дается оно после обеда, к вечеру. Зерно достаточно высококалорийно, оно переваривается долго, и позволяет согреться птицам ночью. Кормить кур вечером обязательно, если ночью должны быть минусовые температуры. Следует внимательно следить, чтобы у птиц не заканчивалась чистая вода в поилках. Зимой она может замерзнуть, поэтому поилки нежно утеплять и подогревать. Вода должна быть подогрета до температуры +15 градусов. В качестве подкормки можно использовать мел. Это отличный источник кальция, который необходим курам несушкам для формирования качественных яиц.

Зимние прогулки

Куры не любят зиму, поэтому вопрос об их прогулках остается открытым. Многие хозяева выпускают птицу погулять по снегу редко, поскольку удовольствия от подобных прогулок они не получают. Достаточно просто проветривать курятник регулярно, чтобы обеспечить птиц свежим воздухом. Это позволяет убить обосновавшихся там паразитов. Место выгула также следует правильно оборудовать. Главное – создать защиту от ветра и сквозняка, поскольку для кур это самое страшное. Территория выгула обязательно очищается от снега. Нельзя выпускать кур на прогулку и проветривать курятник, если на улице столбик термометра опустился ниже -10-15 градусов. Время прогулки даже при более высокой температуре должно составлять не более 10-15 минут.

Правила содержания курятника в зимний период

В сарае следует поддерживать температуру не менее +15 градусов. Это позволит птицам хорошо нестись. Обогрев может производиться с помощью инфракрасных ламп, которые могут регулироваться. Влажность воздуха в помещении, где проживают куры, стоит поддерживать на уровне 60-70 процентов. Регулировку можно производить при помощи вентилятора. «Увеличить» световой день можно за счет подсвечивания до 14 часов. Этот способ доказал свою эффективность, хотя многие любители птиц не используют его, считая, что куры должны жить в естественных условиях, в соответствии с природными циклами. На зимний период стоит обустроить курятник: сделать новые гнезда в отдельном углу. Эти птицы очень любят особые условия, в укромном месте удобнее устроиться. И куры начинают лучше нестись. Доказанный факт: в тесном помещении птицы несушки плохо несутся. Расчет площади стоит производить из расчета минимум 1 квадратный метр для 1 курицы. Помещение должно быть полностью защищено от сквозняков. Гуляющий ветер – главный враг несушек, они очень чувствительны к колебаниям температуры воздуха. Также курам вредна повышенная влажность. Эти птицы подвержены респираторным заболеваниям, поэтому стоит следить, чтобы в сарае было сухо. В зимний период куры несушки практически все время проводит в сарае. В связи с этим требуется более частая уборка этого помещения. Следует чаще менять подстилку, чтобы сохранить чистоту яиц.

Подстилки для курятника. В качестве подстилки могут использоваться:

Очищенные сосновые стружки и щепа;
Торф;
Солома.
Сено и древесные опилки не стоит использовать для оформления курятника. Можно приобрести современные подстилочные материалы для кур, например, кокосовое волокно. С него удобно убирать загрязнения: просто отделить часть подстилки и заменить на новую. Для зимнего периода стоит увеличить слой волокна, чтобы сохранить тепло и уют.
Аватара пользователя
Наталья Александровна
Птицевод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 15:50
Откуда: Кемерово

Re: Куры зимой в домашних условиях

Сообщение Наталья Александровна »

vintik, Очень содержательный ответ, спасибо, добавила тему в закладки чтобы не потерять.
Аватара пользователя
Петя Петушков
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 20:46

Re: Куры зимой в домашних условиях

Сообщение Петя Петушков »

Курицы тоже любят погулять, но когда на улице холодно, то им вроде и хочется и вроде и холодно :)

phpBB [media]
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Куры зимой в домашних условиях

Сообщение Анастасия »

Петя Петушков, Чем кормите кур?
Аватара пользователя
Петя Петушков
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 20:46

Re: Куры зимой в домашних условиях

Сообщение Петя Петушков »

Анастасия писал(а):Петя Петушков, Чем кормите кур?
в основном зерном, плюс теплый прикорм...Курицы-несушки очень любят комфортное состояние среды, поэтому анализировать ситуацию нужно регулярно.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Куры зимой в домашних условиях

Сообщение Владислав »

Кокосовая стружка в курятнике северозападного региона - Экзотика...во Вьетнаме - нормально....... можно и бабановыми так же востпользоваться....и шелухой от арахиса.......но дорого.....обычная стружка эфективнее и дешевле в несколько раз.... особенно если к ней добавить как и положено малость извести и золы от печи....для дезинфекции и борьбы с перьевыми паразитами.....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
олег толчеев
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 22:43

Re: Куры зимой в домашних условиях

Сообщение олег толчеев »

держу 700 кур сидят в клетках кормлю сухим комбикормом тепло создают сами если становится холодно включается тепловинтелятор от термодатчика и все яйценоскость 86-90 процентов и все .световой режим
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Куры зимой в домашних условиях

Сообщение aleksandre »

олег толчеев писал(а):держу 700 кур сидят в клетках кормлю сухим комбикормом тепло создают сами если становится холодно включается тепловинтелятор от термодатчика и все яйценоскость 86-90 процентов и все .световой режим
Подробности и фото в студию, народ требует зрелищ!
Аватара пользователя
Петя Петушков
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 20:46

Re: Куры зимой в домашних условиях

Сообщение Петя Петушков »

Мы вот организовали такой проект, утепленный курятник-индюшатник. думаем тепло будет точно..

phpBB [media]
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»