Как сделать курятник своими руками

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение nekotorii »

Tristeza писал(а):nekotorii, если на глубокой подстилке, то по норме 4-5 куриц на кв.м. цыплят до месяца 25 шт, от месяца до двух 15-17 шт на кв.м.

этими нормами, если и пользоваться, то в самом начале при постройке) а там уже видно будет тесно им или нет, потом все равно их становится больше и приходится как-то расширяться))) мне по крайней мере не удалось уложиться в первоначальные планы))) буду скоро пристройку строить)
Измерила свой курятник - 10.5 метров квадратных. То есть получается 40-50 кур? Муж у птицевода одного на работе спрашивал, тот тоже занимается, так тот сказал на нашей площади 20-25 кур только. Или я не так считаю? А если не на глубокой подстилке а на убирать все время ее, то количество кур меньше? И они будут с выгулом у нас. Соседка держит 4 породы вместе без петуха, для яиц. Но у нее особо не поспрашиваешь... Это хорошо держать несколько пород или лучше одну? Уток вместе лучше не держать, думаю. очень много грязи от уток.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Tristeza »

nekotorii, я площадь в цифрах плохо представляю и по вместимости подсказать не могу. смотрите, чтоб они зимой (или у вас не холодно и зимой тоже гулять можно?) свободно могли перемещаться. чтобы у всех одновременно был доступ к корму.
мне кажется, что тогда больше, если убирать. но мои некоторые довольно болезненно переносят процедуру уборки, они должны вне сарая находится в это время, хотя вот орловские спокойно, подберите породу тогда правильно, чтоб не пугливые были.
если вы разводить не собираетесь, то можно и разные породы вместе, не вижу ничего страшного.
уток, да, я бы тоже вместе держать не стала.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Теодор
Птицевод
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:15
Откуда: Санкт-Петербург
Держу птицу: Московская Черная

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Теодор »

nekotorii писал(а): Это хорошо держать несколько пород или лучше одну?
Всё зависит от цели. Если просто для яйца, то почему бы не держать всех вместе хоть породы, хоть кроссы. Даже петух не нужен.
А если на племя, то сами понимаете, разделять по породам и петьку на каждые 6-7 курочек
Наше Дело Правое ! Победа Будет За Нами !!!
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Зинка »

nekotorii писал(а): 10.5 метров квадратных. То есть получается 40-50 кур? Муж у птицевода одного на работе спрашивал, тот тоже занимается, так тот сказал на нашей площади 20-25 кур только.
Дык клетки или напольное содержание? В клетках на такой площади штук 60 зарядить можно, а при наполном - да, все верно.
Аватара пользователя
Ambull
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:38
Откуда: Ярославль

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Ambull »

фоток бы посмотреть курятников..
С уважением.
Аватара пользователя
Стас Сидорук
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 17:13
Откуда: Москва
Держу птицу: Куры

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Стас Сидорук »

Закажите поставку быстровозводимого птичника и не имейте тех проблем, которые сейчас. Купите птичник и большинство проблем просто пропадут. И возводиться такой птичник 2-3 недели ( можно и самим ), чем плохой вариант?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Владислав »

Чем ? Дороговизной.... про добавленную стоимость слыхали ?? вот в том курятнике половина цены..... если не больше...и нужно не быстровозводимая летняя конструкция - а нормальное утепленное помещение......
Плотность посадки кур различных пород несколько отличается и не все породы могут жить совместно с другими породами...
примерно это 4 шт на м кв......НО - сюда входит лишь площадь свободная от кормушек, поилок, и пр оборудования
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Владислав »

За 2-3 недели можно любой птичник построить - для "готовой" конструкции многоватый срок будет.... тогда уж проще вагончик бытовку купить и на сваи поставить - за неделю со всей внутрянкой(гнезда-насесты-свет-вентиляция и пр) справится любой, даже если молоток с пилой :D в магазине только видел
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Ольга
Птицевод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:24
Откуда: Брянск

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Ольга »

tank писал(а):В этом году построил интернет курятник на даче.
Дороговатый выходит курятник, лучше тогда курятину на базаре брать. За оборудование пока заплатишь, без трусов останешься и на комбикорм курам не хватит.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Владислав, У вас какой курятник каменный или деревянный? Посоветуйте, какой лучше сделать курятник своими руками и не шибко затратно?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Владислав »

Обычный деревянный сарайчик(дощатый) - не утепленный... мои куры =странные куры - Павловские и Алтайский Бентам пока спят под навесом
на жердочке и в него(сарайчик) идти отказываются - и для чего я там свет включаю и выключаю ? Днем к кормушке заходят и все.. пока спать ложатся в 18-00 а свет внутри и через окно до 22 горит... свой режим у них....собственный
а для сильных морозов у меня в пристройке к дому - (стружкаблочной) есть утепленное помещение с отоплением от дома - батареи
Там и сейчас ММ несутся и живут в клетках... как сильные морозы станут - остальных туда же перенесу....
А фазанам строения не нужны - они на улице живут круглый год..
Из чего курятник делать - не важно... важен микроклимат внутри - темпер. влажность и вентиляция !! это обязательно - вредных газов много
Некоторые породы любят тепло, а есть что и нет... Павловок в курятник загнать можно только под дулом автомата - даже когда мороз ноздри прихватывает они по заборам летают и на крышу норовят залезть повыше... если пытаться силой загнать - на яблонях порассядутся и снимай их потом сонных...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»