Как сделать курятник своими руками

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
shtirlicspb
Птицевод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2017, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение shtirlicspb »

tank, Здравствуйте! Строю сейчас курятник. Заинтересовала ваша оснащённость автоматикой. Если возможно, то прошу Вас подробнее дать описание схем освещения и вентиляции. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Pasha Panfilov »

wbnhfvjy3 писал(а):Мой курятник с птицей
Очень не нравится сочетание дровяной печки и пола, застеленного сеном. Или печь не эксплуатируется, а просто с каких-нибудь прошлых времён осталась?
Аватара пользователя
wbnhfvjy3
Птицевод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 18:46
Откуда: Россия
Держу птицу: Свою

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение wbnhfvjy3 »

Анастасия писал(а):wbnhfvjy3, Какой у вас курятник хороший, дорого наверно обошлось все?
Кругляк лес купил как дрова по 800 руб / куб, - 5 кубов леса. Дровами считается то, что менее 15 см в диаметре.
Дорого металл..
Весь курятник, с оборудованием (дробилки, и прочее), с навесом - 180 т.р.. Дорого стоит печь. Один кирпич огнеупорный - 37 рублей и огнеупорная смесь для кладки дорого. Но! Это окупается! Себестоимость яйца 2,8 рубля с учетом амортизации курятника (срок его эксплуатации 40 лет) или 4,5 т.руб в год или 375 рублей в месяц. А теперь разделите это на поголовье (летом 60 клювов, зимой 25 - в среднем =42..43) А 375 руб : 42,5 = около 10 рублей в месяц затраты на одну курицу!
Дорого это? Курица зимой должна отдавать долги за свой корм, а не просто жрать то, что я купил.

Если считать по отдаче продукции из курятника, то он дешевле самого дешевого курятника. Просто надо ПРАВИЛЬНО считать свои деньги, а не кормить даром птицу всю зиму и ждать от неё яйцо в тёплое и светлое время.
Курица жившая весь холодный период года в тепле, сухости, чистом воздухе, при свете... выходит в лето здоровой и бодрой!

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
Pasha Panfilov писал(а):
wbnhfvjy3 писал(а):Мой курятник с птицей
Очень не нравится сочетание дровяной печки и пола, застеленного сеном. Или печь не эксплуатируется, а просто с каких-нибудь прошлых времён осталась?
Печь УСПЕШНО эксплуатируется. Топлю один раз в сутки, с утра, лаз открыт зимой весь день. Вечером лаз закрываю. Температура ниже +15 градусом не опускается.
Печь как и курятник НОВЫЕ, в эксплуатации ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Вам не нравится сочетание дровяной печи с деревянным полом и сеном? Так это ваши трудности! Вы наверно не имеете опыта эксплуатации таких печей и не обучены правилам пож. безопасности? Эта печь главная в статье "ВЫГОДЫ СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦЫ". Мне отопление в год обходится 95...100 рублей (дрова даром - ради бога вывези !, транспорт свой - прицеп (2м Х 1,2м), Пила цепная электрическая - расход 5 кВт на год....)
Освещение - 3 лампочки светодиодные по 3Вт.
Печь сложил сам - трех канальная, двух колпаковая.
Отопление - главная статья расходов в курятнике и превосходит статью расходов на корма птицы. Топить электричеством - себе в убыток.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Владислав »

Самое смешное, что птица весь холодный период проживающая и в НЕотапливаемом курятнике - ТАК ЖЕ и ВСЕГДА выходит в лето здоровой и жизнерадостной.... :D :D :D
Учите физиологию птицы - температура тела у птицы около 41 градуса... и выделяет она тепла как неплохой обогреватель ватт так на 80......считая на Одну голову :D ....
А насчет правильности подсчетов - так труд человеческий - самая дорогая составляющая - ВЫ похоже свой труд совсем не цените....как и расходы на масло для пилы, бензин, заточка цепи, подвоз так же требует бензина, хоть на своем прицепе хоть на чужом... Учитесь считать....и запомните - КОРМА - главные расходы в курятнике....в отоплении птица нуждается от силы 3-4 недели в году...в морозы свыше 20-25 градусов....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Pasha Panfilov »

wbnhfvjy3 писал(а):Вам не нравится сочетание дровяной печи с деревянным полом и сеном? Так это ваши трудности!
Вообще-то нет, вовсе не мои. Это не мой, а ваш курятник и, слава богу, я вам не сосед, мне с вами не гореть.
wbnhfvjy3 писал(а):Вы наверно не имеете опыта эксплуатации таких печей и не обучены правилам пож. безопасности?
Нет, я, наверное, знаю, что из открываемой при закладке дров дверцы искры могут вылететь иногда, и знаете ли, не всегда строго вот прям перед ней, где вы миниатюрную железочку для вида уложили. И еще я наверное знаю, что сено вокруг печи раскладывать - это всё равно что на пороховом складе фейерверки запускать. Добром не кончится. А насчет пожарной безопасности - приведите любого проверяющего пожарника, покажите ему ЭТО и он вас здорово оштрафует, и будет прав.
wbnhfvjy3 писал(а):Печь сложил сам
Заметно. Ох... Вы бы хоть книжку копеечную купили по печному делу, что ли, ну. Нарушили всё что только можно. Толщина шва у печей до 5 мм может быть максимум, не шире, а у вас там что... А на фото вообще вижу три шва вертикально в ряд, друг на другом, ну вы чего... Я уж молчу что кирпичи гуляют, то внутрь ушли, то торчат... Вы то ли слепой, то ли сумасшедший, извините.

Отправлено спустя 21 минуту 4 секунды:
Владислав писал(а):Самое смешное, что птица весь холодный период проживающая и в НЕотапливаемом курятнике - ТАК ЖЕ и ВСЕГДА выходит в лето здоровой и жизнерадостной.... :D :D :D
Учите физиологию птицы - температура тела у птицы около 41 градуса... и выделяет она тепла как неплохой обогреватель ватт так на 80......считая на Одну голову :D ....
А насчет правильности подсчетов - так труд человеческий - самая дорогая составляющая - ВЫ похоже свой труд совсем не цените....как и расходы на масло для пилы, бензин, заточка цепи, подвоз так же требует бензина, хоть на своем прицепе хоть на чужом... Учитесь считать....и запомните - КОРМА - главные расходы в курятнике....в отоплении птица нуждается от силы 3-4 недели в году...в морозы свыше 20-25 градусов....
Чет он там намутил странное. Размер зеркала печи рассчитывается исходя из размера помещения, его печь на его помещение... Там если её растопить куры бы подохли от жары вообще, какие там 15, там все 40 будет. Видимо, все стены дырявые, с щелями, иначе я это не могу объяснить.
Блин у меня хлев 90 квадратных метров, стоит в уголке буржуйка, когда мороз за 30 я её топлю, и хватает, "надышивают" будь здоров тепло. У этого курятник небольшой, печь стоит здоровая, топит каждый день и куры от жары не дохнут. Не иначе как он в трубу напрямую топит, без оборотов вообще :D

Да ну на фиг. 180 тысяч. За 180 тысяч можно корейский инкубатор купить промышленный, яиц на тысячу, причем полностью автоматический, вплоть до подсоса воды при контроле влажности.

Чет тролль какой-то. У меня хлев - первый этаж 90 квадратов, второй как мансарда для складирования сена и веников, пеноблочный, с железобетонным полом, на который запросто танк встанет и не провалится, покрытый где живность деревянным, с водоснабжением, с тройными евроокнами которые обычно только в квартиры ставят но не в хлева - от силы в 100-120 тысяч обошелся, со всей хренотой, перощипальной машиной здоровенной, под ней бетонная чаша в кафеле (!), в хлеву отделение для молодых поросят, загон для баранов, индюшатник и козья комната, в которой по нормам и 10 коз запросто поместятся.

"Выгоды содержания птицы". Очуметь выгоды какие, 180 тысяч на 60 курочек. Не знаю, может я перегибаю палку, но я чего-то охренел от такого. Чет не выгодно ни фига, трындец какой-то.
Аватара пользователя
Екатерина Самойлова
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 09:37

Re: Как сделать курятник своими руками

Сообщение Екатерина Самойлова »

Многие делают зимние курятники отдельно для содержания птицы конкретно в холодное время. Обязательно устанавливать в курятнике вентиляцию, так как там повышенная влажность. Для курочек этот уровень влаги вреден.
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»