как поселить курочек в нежилом доме?

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение Pasha Panfilov »

А если сарай большой, то его весь (4 курам) может и не отдавать вовсе, отделить секцию да выход прорезать. Я вот курами не занимаюсь, у меня их относительно мало, ну вот я в хлеву отделил им кусочек стеллажа да выход с дверцей, и одно гнездо вроде приподнятной полки с бордюром, куда сено положил. Насестик, старая сковородка с зерном, да посудина с водой, и всё.
Слева и справа - по старой дверце от тумбочек, в середине - откидная доска (для уборки раз в год), на полу (деревянный настильчик) второсортное сено. И гнездо приподнятое, куда они лазят нестись, а с моей стороны откидная фанерная дверца на петлях на паре защелок.
И дверца на улицу, где они в хорошую погоду (зимой) и постоянно днем (летом) гуляют. Летом дверца не закрывается, зимой в мороз на ночь закрываю.
А остальное помещение для других нужд, и куры туда не бегают.
Вложения
Фото1055.jpg
Фото0770.jpg
Фото0765.jpg
Фото0769.jpg

Аватара пользователя
cossie
Птицевод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 15:56
Откуда: Иваново
Держу птицу: куры

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение cossie »

я не знаю, как отделить секцию, так уже не умею.. Вот сегодня вернулась, день щас мне оклематься и завтра с утра поеду утеплять сарай. Может и с секцией разберусь. возьму с собой фотик, выложу фотки сюда. То, что нет забора, думаю, ничего, сарай закрыт, охрану предупрежу на входе, соседям, если они есть (хотели уехать на зиму), тоже скажу и ключ им оставлю. За зиму, конечно, на забор заработаю. На самом деле могла бы и раньше, но кто будет его варить зимой? не много желающих, я думаю.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение Pasha Panfilov »

Зимой в принципе лучше всего варить (если электросваркой), потому что дачников нет и некому жаловаться, что свет мигает :)
Другое дело что столбы надо в землю бетонить, а на морозе это делать затруднительно, это надо бетон греть, мочевину добавлять... Может ерунда получиться, действительно проще и спокойнее летом.
Аватара пользователя
олег олегович
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 22:18

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение олег олегович »

Для не замерзания воды приспособил нагреватель из аквариума, выставив его на минимальную мощность. И лед топит и вода теплая. Главное не допускать полного ипарения. А живут мои в киоска 2,5*2,5 купил у армян, когда они бросили шаурму там продавать. Утепление минимальное стены пенопластом и пластиком обшиты. Но летом придётся менять: мыши поточили. Днём всегда + ночью терпимо. 1 зима прошла.
Аватара пользователя
cossie
Птицевод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 15:56
Откуда: Иваново
Держу птицу: куры

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение cossie »

всем привет, давно не виделись)) дело кончилось не очень хорошо))) в общем я стала той осенью колотить сарай, это увидел другой сосед и спросил, что это я тут делаю на холоде, я ему рассказала, он нас всех пожалел и забрал курочек к себе. К своим курам. В общем из них сейчас живы только двое, а еще 2 умерли по неизвестной причине, следов насилия не было, вскрытие не делали. Но дело на этом не кончилось. В этом году весной мой неугомонный сосед завел перепелок. Все лето он кушал вкусные яички, а я колотила дома (в квартире) беспалевный верстак-вольер со шторами, типа для цветов, но вы-то понимаете)) Посадила цветы, сшила шторки, сделала линолеум на пол, в общем еще по прошлым вашим советам, получилось норм, снаружи не видно вообще ничего. Ну в общем они ко мне вчера приехали под покровом ночи, чтобы соседи не спалили)) 11 курочек, а петушков не взяла, хоть их тоже жалко, но они очень шумели, а курочки тихие. Я спала с ними в комнате сегодня, чтобы узнать, насколько они воняют. В пределах терпимого, от котов намного хуже, но чистить вольер придется так же 2 раза в день. Коты в шоке, сидят под дверью, хотят их съесть)) хорошо, что еще черепах муж взял при расходе, я бы вздернулась в этом зверинце))) Ну а так ничего, ходят везде, прыгают, клюют, веселые курочки. Так что я снова с вами)) снесли яичко без скорлупы, наверное, с перепугу, что среди ночи куда-то их потащили, еще и без петушков. У соседа они жили в маленькой клетке, а тут вольер 2.4 м длина, 90 ширина и 95 высота. Золу летом им сделала, теперь пойду тырить песок на стройке, сегодня) хорошо, что у нас огромная стройка рядом. Фотоотчет боюсь выкладывать, вдруг кто-то знакомый увидит, могу кинуть в личку иногородним))) Будем смотреть, что будет дальше. Сколько они живут, интересно))
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»