как поселить курочек в нежилом доме?

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
cossie
Птицевод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 15:56
Откуда: Иваново
Держу птицу: куры

как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение cossie »

Всем привет. Я понимаю, то пишу очень смешную тему, но просьба отнестись снисходительно))) Многие люди странные))) И простите за простыню.
В общем мой сосед в поселке ( СНТ) летом завел кур, а осенью хотел их забить, но что-то пошло не так. Я там все время не живу, тут приезжаю в сентябре в заморозки, а у него нет зимнего курятника, в общем оставшиеся 6 там сидят жмутся, им холодно, сердце мое дрогнуло. Я их выпросила и отвезла к подруге, но ее собака одну съела и одну поранила (но она уже выздоровела). И еще одну сбила машина. Подруга теперь настаивает, чтобы я их забрала, тк ей слишком хлопотно. Они не несутся, не знаю, почему но уже не могу не забрать, а мне же некуда, у меня только коты были за мою жизнь, я так-то городская). После всего, что они пережили, чтобы они жили дальше, сколько живется.
Ну и вот я решила поселить их в детскую, дети не против, а муж там зимой не бывает, буду приезжать раз в 2-3 дня менять воду и еду, в идеале, возможно, поставлю интернет-камеру, вроде она стоит около 4 тыс, а установить может муж, признаюсь, когда куплю, что куры в детской). В доме нет отопления и там никто не живет, только летом, но дом сам утеплен, 2-этажный, детская на 2 этаже, утепление - 15 см минваты с пергамином, далее гипсокартон, снаружи доски. Есть электричество. Чердак не сделан и не утеплен, но я навалю весь утеплитель над детской на чердаке, там его до крыши хватит, чтобы через потолок тепло не уходило. Пол - фанера (постелю линолеум, уже прочитала этот форум много). На линолеум можно накинуть опилок -- на сколько см? Я могу сделать гидроизол сама, у меня есть строительный фен и навыки работы от бурной юности, нужно ли это делать? Потом же не отдерешь его, а это детская, я хотела ламинат сделать там. Греющую подстилку не рассматриваю, боюсь гриба и плесени в перекрытиях, был уже случай.
Дверь в комнату закрывается, сама она маленькая, примерно с советскую кухню. Мебель хрен с ней, там сейчас только кровать-подиум в размер, крутая, но хрен с ней))) Новую соберем. Рассматриваю варианты инфракрасного обогревателя и лампы ИК (вместе и по раздельности). Есть 2 светильника, их сниму в патроны можно закрутить эти лампы, но один светильник-бра и получается, она будет светить в потолок, это нормально? Если чего там не дай бог полыхнет, увидят не скоро, мало людей живут зимой и далеко от меня. Пожалуйста, сориентируйте по мощности и производителям.
Есть ли варианты с водой? Может, есть механические поилки, вдруг я не смогу 3 дня приехать, а вода грязная? Электрические не рассмариваю, все розетки внизу, заглушки куплю и поставлю, провода в коробе
Вентиляция -- прорежу вверху двери дыру, дверь все равно временная. Вентилятор все равно нужно ставить? Это, пожалуй, смогу сама и подключить к розетке в коридоре, но не будет ли все тепло выдувать оттуда?
Крысы - положу на 1 этаже и в коридоре отраву крысиная смерть, если попробуют лезть с чердака, там тоже положу. Куры же в комнате закрыты.
Прошу советов и ответов на эти многочисленные вопросы)

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение Pasha Panfilov »

Взрослые куры в жилой, причем маленькой комнате? Извините, но это вам не волнистые попугайчики, знаете какая потом вонища будет? Дети весной приедут и в комнате жить не смогут. У меня в спальне иногда суточные (только вылупившиеся) цыплята живут - и то иной раз одуреваю, как чуть подросли сразу в хлев перевожу.
У кур (врослых, леггорнов например) цена в Москве (где всё дорого) 300-500 рублей, т.е. весь вопрос 1500 рублей максимум, а вы собираетесь ради этого чуть ли не полномасштабный ремонт с заменой кровати делать? Тем более что стареющие куры дешевле будут.

Не занимайтесь ерундой. Аккуратно зарежьте кур, ощипайте, ошпарив тушку кипятком, выпотрошите, положите на сутки в холодильник а потом со всеми почестями приготовьте из них обед.

А весной спокойно будете строить капитальный зимний курятник, и всё. Куры погибнут не зря, они введут вас в интересное дело - птицеводство. Построете курятник, купите подрощенных цыплят, и всё.
Ну или найдите какого-нить птицевода, который зимой живёт, и втюхайте их ему по дешевке рублей по пятьдесят, если не больные то однозначно возьмёт, фигли. Или найдите кто зарежет, ну чего, прям некому что ли...

Куры очень долго кстати и не живут, они в принципе нормально уже пожили. Леггорны, например, на птицефабриках уже во второй год убираются, а в хозяйствах - ну года три максимум. На четвертый год они могут уже своей смертью умереть, они быстро старятся.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение Pasha Panfilov »

cossie писал(а):Они не несутся, не знаю, почему
Куры терпеть не могут переезды и переселения. Часто на время прекращают нестись из-за этого. Ну и в холода тоже несутся не всегда, особенно ввиду полученного стресса. Они у вас однозначно до поздней весны нестись не будут.
Аватара пользователя
cossie
Птицевод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 15:56
Откуда: Иваново
Держу птицу: куры

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение cossie »

так мне от них и не надо, чтобы неслись, пусть просто живут до весны. У моего дяди курица одна прожила 14 лет, так что неясно, что с этими, беленьким сейчас года 2, черненьким полгода, они весной были цыплятами. Насчет вони -- так гидроизол же или линолеум должны помочь, а стены -- дочь проектировала эту комнату, когда была маленькая, и сейчас просит переклеить детские обои, типа уже не круто. Вот весной можем там убраться, проветрить и переклеить, какие она хочет. Фанера на полу плохая, 4 мм, если она пострадает (хотя не должна вроде), то могу заменить, уже привезли нормальную, толстую. Кровать -- ну реально хрен с ней. Весной переделаю старый сарай для них, кровать разберем и соберем такую же другую, а может и не такую же))
прошу ответить на технические вопросы, если кому не лень
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение aleksandre »

Куры очень чувствительны к переменам не только в плане переезда, но и погоды. А вот на счёт житья в комнате, думаю лучше запустить в сарай какой-нибудь, у вас должен быть хоть не большой сарайчик или какая-нибудь постройка, утеплите стены и полы соломой и опилками и всё, главное всю зиму не убирать с пола навоз, а сверху подкидывать, ведь за счёт какашек и идёт тепло и прекрасно обойдутся без всяких там инфракрасных ламп. Так что накидайте им по больше соломы, опилок, ящики так каких нибудь, оклемаются и будут вам яйца.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение Pasha Panfilov »

Продолжительность жизни от породы еще зависит, мясные живут дольше, яичные - меньше.

По вопросам... Да я даже не знаю, чего тут можно изобрести. 4 курицы в комнате - это мало, комната однозначно промерзнет и вода в поилках замерзнет. Греть электричеством в своё отсутствие - эдак можно вернуться к пепелищу. У нас в прошлом году один из соседей так, врубил электроподогрев в бане, и поехал в город за чем-то (кажется за едой). Электропроводка поплыла, получилось возгорание, в общем я еще первый приметил, что у него дом горит, но чего я сделаю-то, там пламя уже было на крыше, максимум на что меня хватило - это соседний деревянный дом снежками забросать весь фронтон, ибо он тоже тлеть начал, да пожарных вызвал, ну они приехали, залили догорающие останки, и только потом приехал этот сосед. Поэтому я не знаю, электроприборы без присмотра в деревянном здании оставлять как-то невесело совсем.

У меня как-то раз жили в доме в гостевой комнате куры, был случай давний, когда у них лапки простудились и начали хромать (у меня тогда в хлеву полы бетонные были, без деревянного настила), ну я их забрал. Жили они там с месяц (потом март начался, стало тепло более-менее, ну и они выздоровели полностью и я их обратно выселил). Ну вот, месяца хватило, чтобы комната очень основательно провоняла. Примерно та же планировка - получердак, утепленный минватой и обшитый доской. Полы я тщательно вымыл (пришлось долго-долго ползать и отдраивать), но потом запах был, видимо, минвата в себя впитала пары аммиака.
Но это в доме было отопление (паровое, батареи), и я жил там зимой, более-менее убирался.

Даже не знаю чего придумать... По идее, когда кур к зиме селят, им обычно увеличивают плотность посадки, тогда теплее. Подстилку делают толстую, и не убирают, а наваливают сено сверху (ну или опилки), пронавоженная подстилка всегда даёт тепло.
А 4 курицы на комнату, даже не знаю, как они такое помещение прогреют... С кормом-то можно просто зерносмесь купить насыпать от души, она не замерзнет, благо сухая, а вот с водой... Греть её специальным кабелем, намотав вокруг бадьи? Закоротит еще где-нибудь, или куры изоляцию клевать начнут...

А теплицы у вас нет? Туда можно было бы ящик какой-нить утепленный засунуть с узким входом, куда бы они забирались, сена там настелить от души, ну и вообще везде разбросать, а двери теплицы закрыть, и днем хоть солнце бы пригревало, а в ящик бы на мороз и на ночь забирались. У меня вот утки так живут, в теплице, а к ней домик прилеплен, небольшой и с низким потолком. Там никакого отопления нет. Правда опять-таки - уток относительно много.
Фото1061.jpg
Может вам тупо большую клетку придумать и вообще их в квартиру на зиму забрать? Они не петухи, кукарекать не будут, соседи может и не узнают ничего :D Да, определенно, взять эдакую клетку метра два на 60 см, с жердочкой и опилками снизу, и пусть в натопленной квартире где-нить в корридоре сидят. Идиотизм, конечно, но так они хоть выживут, а за городом без присмотра в промороженном доме... Чет не нравится мне такая идея.

Помню у моего деда сосед был, тот вообще кур с петухом на балконе держал, балкон чем-то обшил и застеклил, и там они у него зимовали. В центре Москвы! Но тогда правда люди были попроще, не было надоедливых зануд с придурью, это сейчас все чистоплюи кругом, сами рвань рванью, а дворянство из себя корчат.
Аватара пользователя
cossie
Птицевод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 15:56
Откуда: Иваново
Держу птицу: куры

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение cossie »

Паша огромное спасибо за развернутый ответ! В квартиру не вариант, она съемная и там и так уже не все слава богу))) в плане котов. Проблема в том, что 1. у меня нет забора но есть неутепленный сарай, я сама могу утеплить руки не из жо, тем более секрет же. 2. А вдруг заведутся крысы и им навредят? подруга, у которой они сейчас, жалуется на крыс. А вокруг комнаты я бы накидала отраву и хоть объедятся пусть. Больше всего боюсь пожара, просто ИК-лампа получается не безопаснее, чем остальные способы обогрева? Накидать также отравы вокруг сарая и надеяться на авось? а вдруг коты поедят? а вдруг соседские?
Ну просто представляете, вы мы мне позвонили по-дружески,типа, Маш, пропало давление масла в двигателе, где поискать? А я бы такая: да выкинь ты это ведро, купи новый логан! ))) вам же виднее, хотите ли вы новый логан или искать давление масла? )))
Я уехала в отпуск приеду, буду утеплять сарай получается и будь что будет)) Прошу еще раз, что делать с ик лампой? Какую взять? Или ИК обогреватель? в большой минус нестись в поселок, чтобы кур проверять, а вдруг не смогу? Понадеюсь на лампу. Ну а поплавит провода -- это уже последняя инстанция, я поплачу и подумаю, что сделала все, что могла. Большое спасибо
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение Pasha Panfilov »

Может вам просто мини-курятник наспех слепить? Погуглите в Интернете, есть такие ящики, вроде собачьей будки, небольшие, стенки утепленные, но одна стена (обычно со стороны гнезда) открывается, и туда можно рукой лазить. К ним приляпывается выгул, совсем миниатюрный, обтянутый сеткой. Потолок низкий, помещеньице миниатюрное - и держат по три-пять кур, им там вполне нормально, надышивают. А на входной дверце, если нет возможности её закрывать, вешают вроде, не знаю, занавески, чтобы не дуло, а куры вылезают и залезают обратно.
Изображение
Изображение
Открываете дверцу, ставите там, предположим, внутри ведро зерна (чего разбросают то потом и соберут сами), а если уж совсем с водой плохо - снега поклюют, лишь бы был в пределах досягаемости.
Ну а если уж совсем морозы наметятся - не знаю, ну можно взять греющий кабель, такой, знаете, для водопроводных труб бывает, и пустить его внутри по стенке по какой-нибудь. Хотя если будка маленькая, то им там и так скорее всего не особо холодно будет.

А большой объем греть - это мороки много, да и опасно. Есть конечно риск что кур своруют (раз у вас забора нет), но так и в дом влезут, какая разница.

Возьмите какой-нибудь ящик, немного сетки, да сварганьте. Всё легче чем жилую комнату разбарухивать, а потом убирать, да еще и рисковать пожаром.
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение aleksandre »

cossie писал(а):Паша огромное спасибо за развернутый ответ! В квартиру не вариант, она съемная и там и так уже не все слава богу))) в плане котов. Проблема в том, что 1. у меня нет забора но есть неутепленный сарай, я сама могу утеплить руки не из жо, тем более секрет же. 2. А вдруг заведутся крысы и им навредят? подруга, у которой они сейчас, жалуется на крыс. А вокруг комнаты я бы накидала отраву и хоть объедятся пусть. Больше всего боюсь пожара, просто ИК-лампа получается не безопаснее, чем остальные способы обогрева? Накидать также отравы вокруг сарая и надеяться на авось? а вдруг коты поедят? а вдруг соседские?
Ну просто представляете, вы мы мне позвонили по-дружески,типа, Маш, пропало давление масла в двигателе, где поискать? А я бы такая: да выкинь ты это ведро, купи новый логан! ))) вам же виднее, хотите ли вы новый логан или искать давление масла? )))
Я уехала в отпуск приеду, буду утеплять сарай получается и будь что будет)) Прошу еще раз, что делать с ик лампой? Какую взять? Или ИК обогреватель? в большой минус нестись в поселок, чтобы кур проверять, а вдруг не смогу? Понадеюсь на лампу. Ну а поплавит провода -- это уже последняя инстанция, я поплачу и подумаю, что сделала все, что могла. Большое спасибо
Травить мышей и крым бесполезно, как вы уже догадалить, семейство крысиных будут обитать там, где еда и вы уже ничего не поделаете. Вот когда у нас сгорел первый курятник по нашей вине, все полевые мыши прибежали в дом, благо у нас коды были у нас, штук четыре, всех переловили.
Так что в сарай утеплять и переводить их туда.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: как поселить курочек в нежилом доме?

Сообщение Владислав »

Как то никогда на кур в деревнях электричество не тратилось( и ламп никаких не сущетвовало до революции...не только ИК, но и обычных)...о вот птица все же жила...тысячи лет так происходило.....и зимой не замерзала.....лишь бы корм был в свободном доступе и снег-вода для питья....
Оградите кур от собак и пр хищников сеткой и дайте им сарайчик без сквозняков...на 3 курици - достаточно большого ящика внутри сарая...и бункерную кормушку с запасом на неделю....ДОм - это для более придирчивого к условиям "животного" - человека....
Вот так ( в брезентовой палатке-шалаше) мои куры живут ДО нового года - потом от них мне Инкубацинное яйцо надо получать - и они переезжают в сарай БЕЗ электроподогревов всяких - куры сами себя способны обогреть - а вот ИНК яйцо требует более бережного обращения....из замерзшего не выведешь птенцов....
P11-10-17_18.05.jpg
ММ декабрь 17 на снегу.JPG
ММ на снегу декабрь 17.JPG
Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
В сильные морозы достаточно снегу на крышу на ночь набросать - к утру только пар валит из палатки и вода внутри замерзает лишь в ночь - днемЯ, когда куры двигаются она оттаивает...достаточно раз в день поить птицу зимой....кормить только хорошо надо - тогда и морозы не страшны...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»