Помогите новичку

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
Анастасья
Птицевод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2019, 10:55
Откуда: Москва
Держу птицу: Волнистые попугаи, ж

Re: Помогите новичку

Сообщение Анастасья »

Ок)
Мне сказали, что солнышко только для цыплят, а взрослых чем кормить (какой хороший корм)? С какого возраста их переводить на взрослый корм? У взрослых какая норма корма?
Спасибо!

Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите новичку

Сообщение Владислав »

ПК-5 ...он с первого дня и до 1.5-2 месяцев подходит для Мясояичных пород кур...для яичных пк-1-1 с полуторамесячного возраста...и все время далее. + овощи+трава+ выгульные "вкусняшки"...
Вы сначала дорастите их до взрослого состояния - потом и про норму узнаете...пока растут - НЕТ нормативов!!!
обычно от 100-до 130 грамм на клюв для взрослой курицы(петухи могут и чуть больше и чуть меньше кушать)...и опять же зависит от того КАК содержатся птички..одно дело на свободном выгуле и совсем иное - для клеточного способа содержания....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Анастасья
Птицевод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2019, 10:55
Откуда: Москва
Держу птицу: Волнистые попугаи, ж

Re: Помогите новичку

Сообщение Анастасья »

Насчёт цыплят я поняла) я просто спрашиваю на будущее. Содержание клеточное, я об этом выше писала.
Солнышко продаётся по 700гр и 3кг - вот я думаю, сколько брать. Если они не съедят 3кг до "взрослого" состояния (я так поняла, до 2 мес) - им можно кормить далее, "докормить" (ну чтоб не выбрасывать)?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите новичку

Сообщение Владислав »

берите сугубо детский корм из расчета по 250грамм на клюв - это до 3-х недельного возраста....далее кормить таким дорогим как Солнышко нет смысла..переводите на другой, более дешовый но так же для цыплят (типа ПК-5)...нормы нет - они очень много могут рассыпать....
За первые ТРИ недели ЖКТ птенцов в основном заканчивает формирование и потребность в сугубо детском корме уже не стоит так остро...
Кстати - Солнышко - чемпион по подделкам! потому как самый дорогой....возьмите уж лучше Пурину нулевку, если ПК5 нету....
Я выращиваю всех и кур и фазанов на ПК-5 ом до 3 недель и далее Пк-1-1 + дабавки из крупки кукурузной из магазина и пшено сваренного на рыбном бульоне(Уха)...на 3 литровую кастрюлю рыбной ухи 200грамм рыбы и 1 кг пшена...после 30 минут варки всыпаю пшено, довожу до кипения и размешивая выключаю газ.... когда всё упарится - получится рассыпчатая каша с рыбой.... это лучше чем солнышко! и полезнее - ну и + траву и морковку с 5-6 дня в качестве витаминной добавки и клетчатки растительной - это полезно - чем больше растительной клетчатки в корме - тем длиннее формируется ЖКТ - что позволяет птице лучше и полнее усваивать корма в дальнейшем
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Анастасья
Птицевод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2019, 10:55
Откуда: Москва
Держу птицу: Волнистые попугаи, ж

Re: Помогите новичку

Сообщение Анастасья »

Владислав, спасибо большое, что помогаете! У меня в голове одна каша, пытаюсь все упорядочить... :stars:
Солнышко для меня не дорогой корм по сравнению с тем, что я трачусь на других своих животных... Вот если подделка, то это да, нехорошо(
Насчет питания поняла)
А что стелить на дно клетки? опилки?
Обязательно ли охлаждать яйца во время инкубации? У меня сейчас как раз срок, когда пишут, что надо охлаждать. Но заводчица сказала не трогать( Я не знаю, что делать(((
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите новичку

Сообщение Владислав »

Как вылупятся - стелить бумажные одноразовые полотенца или простыни.....дня на 3-4 - пока не увидите что начали их драть...потом им и на сетке будет уже хорошо - только мелкую надо - пластиковую из хоз мага 10-10 мм ячейка - садовая сетка - есть в магазинах где и семена и удобрения....(о опилками они могут обожраться - клюют то сдуру все что видят)...
А охлаждать или нет - читайте инструкцию к инкубатору - от его конструкции зависит....и следите что б в конце инкубации все отверстия для вентиляции были открыты!

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
И на полотенца насыпать корм везде... он на белом будет хорошо им виден - так и найдут что склевать-покушать... а поилки - крышки от 3 литровых банок - ставить несколько и по чуть воды что бы не утопли...это пока - на первые дни... под воду лучше красные крышки ставить.... а под корм - их же - но синие или зеленые....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Анастасья
Птицевод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2019, 10:55
Откуда: Москва
Держу птицу: Волнистые попугаи, ж

Re: Помогите новичку

Сообщение Анастасья »

В инкубаторе есть функция охлаждения. Если ее включить, то будет охлаждать один раз в день от 10 минут (ставить можно только десятками, т.е. 10, 20, 30 и т.п.)
А вот вентиляции у меня нет (или я не вижу). В связи с этим вопрос: пишут, что цыпленка до полного высыхания лучше оставить в инкубаторе. А он не задохнется?
Инкубатор бринсеа мини 2ех
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите новичку

Сообщение Владислав »

И не сильно стремитесь слишком часто менять подстил ( не доводя конечно до ужаса) - когда они клюют какашки друг друга - они так обмениваются микрофлорой ЖКТ....Это полезно!.....развиваются они все по разному - кто то быстрее наладил пищеварение - другой склевал и свою тем поправил.....им же потом вместе жить - это как с детьми в д.саду = тот кто редко тада ходит(слишком дуют в попу родители на каждый чих) - и меньше общается с остальными - тот и заболевает чаще - как только приведут его в группу - он и подхватывает что то новое - ему не знакомое - и заболевает - и снова на больничном - в стрерильной чуждой остальным микрофлоре-климате домашнем - а остальные ежедневно обменивающиеся между собой - и здоровые все....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Анастасья
Птицевод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2019, 10:55
Откуда: Москва
Держу птицу: Волнистые попугаи, ж

Re: Помогите новичку

Сообщение Анастасья »

Владислав, а вот насчёт какашек вопрос: у меня есть подозрение, что вылупится только один :( Если он будет есть свои какашки - это тоже норма? Или не допускать?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите новичку

Сообщение Владислав »

зачем ему мешать вообще жить ?
многие животные так же делают...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»