Зола курам несушкам

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
HiKa
Птицевод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:30
Откуда: Новосибирск

Зола курам несушкам

Сообщение HiKa »

Всех приветствую. Где то читала, что курам несушкам надо давать золу, скажите мне пожалуйста, зачем вообще надо давать курам золу?

Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: Зола курам несушкам

Сообщение Редактор »

HiKa, В золе куры купаются, выгоняют куриных блох, в общем чистят перышки от паразитов.
Аватара пользователя
HiKa
Птицевод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:30
Откуда: Новосибирск

Re: Зола курам несушкам

Сообщение HiKa »

Ульяна писал(а):В золе куры купаются, выгоняют куриных блох, в общем чистят перышки от паразитов.
Какую надо давать золу курам, древесную или пойдет зола из под угля?
Аватара пользователя
vintik
Птицевод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:49
Откуда: Свердловск

Re: Зола курам несушкам

Сообщение vintik »

HiKa, Можно и древесную золу и из под угля давать курам несушкам, какая есть такую и давайте.
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Зола курам несушкам

Сообщение Макс Фролов »

vintik, а ванна из песка справляется с этой задачей? Золу ни разу не давал, я слышал, что куры купаются в песке - у меня стоит ящик с песком. Думаю попробовать золу.
У этих затей одинаковая цель? Если да - то что лучше?
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Татьяна
Птицевод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 13:57
Откуда: Москва

Re: Зола курам несушкам

Сообщение Татьяна »

Курам несушкам без разницы в чем копаться, мои вон летом и в земле вошкаются, хотя ванна с золой в курятнике насыпана, нет им надо в земле сидеть :) Есть песок, то давайте песок, есть зола , то давайте золу. Курам не особо важно, чем выгонять блох из своих перьев и чистить их.
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Зола курам несушкам

Сообщение Макс Фролов »

Татьяна, спасибо, теперь я в этом моменте просто уверен.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Татьяна
Птицевод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 13:57
Откуда: Москва

Re: Зола курам несушкам

Сообщение Татьяна »

Макс Фролов писал(а):Если да - то что лучше?
Песок более плотный и он лучше чем зола, если бы был у меня песок, то я бы песок давала.
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Зола курам несушкам

Сообщение Pasha838 »

Я золу даю, но я как-то не сыплю ее в специальную ёмкость (это бесполезно, они всё равно ее разбросают, а сверху еще и сена накидают зачем-то), поэтому я обычно просто собираю ведро золы после топки печей (у меня принято всякую ерунду сжигать в буржуйке курятника, обычно я использую дармовые второсортные дрова, жгу там всякие кости, отходы убоя и т.п., ну и у меня очень много на дрова завязано: в хлеву две буржуйки, плита с духовкой - ну это в разделочно-полукухонном помещени, и дровяная водогрейная колонка - электричество или газ я обычно не использую (ну в смысле в хлевах и птичниках, кроме освещения, дома-то там другая система, там много чего накручено и на газу и на свету), а дров у меня всегда полно, потому что я работаю с лесом иногда, ну и все макушки, ветки и прочую хрень всегда тоже забираю, т.е. если дерево валится, то оно забирается до шишечки - я очень жадный), ну и вываливаю это ведро золы прямо так кучей в курятник. Правда после этого куры начинают там столь активно валяться и работать лапами, что во всем курятнике пыль стоит. Потом оседает. Вообще зола еще и запах съедает, в курятнике не особо-то пахнет навозом.
А потом грязная подстилка весной во время уборки выгребается в огород.
Песок я как-то не даю, потому что зола вроде как бесплатная и ее достаточно, а песок машинами за деньги, и что-то дорого, а мне его вечно надо - я постоянно чего-то строю и заливаю большие фундаменты то там, то сям. Кроме того, зола даже токсична для таких паразитов: у меня как-то раз на смородине и крыжовнике завелись какие-то поганые не то клещи, не то мелкие особенные клопы, объедавшие и портившие все листья, и решение оказалось очень простым - я тупо вывалил на кусты золу, все их опудрив как следует, и... все клещи сдохли, и листья больше никто не ел. Обычная древесная зола, от сжигания обычного хвороста и дров. Думаю схожий эффект зола имела бы и на куриного клеща. У меня их не было, но мало ли, а вдруг завелись бы.

Поэтому я лично за золу.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Зола курам несушкам

Сообщение Анастасия »

У меня от золы весь курятник в пыли, летом еле вымела, теперь хочу вместо золы песок в ванну насыпать.
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»