Обогрев курятника

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
Tatsiana Chiken Ctar
Птицевод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 09:18
Откуда: Беларусь
Держу птицу: Куры

Re: Обогрев курятника

Сообщение Tatsiana Chiken Ctar »

Я делаю просто глубокую. В апреле чищу курятник и засыпаю свежие опилки сантиметра три. Благо их полно нахаляву :D . Где-то раз в неделю две вилами переворачивают и чуток подсыпают свежих. И так до апреля. В итоге в минус 20 конечно была примерзшая корочка из свежего Гуана, но в целом подстилка не промерзает и неплохо обогревает. Один год добавила ферменты. Чуда не произошло разницы не почувствовала. И да. Курятник у меня капец холодный, неутепленный, но сквозняков нет. Яйца круглый год без перерыва. Обожаю своих курочек :)

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Обогрев курятника

Сообщение Pasha Panfilov »

Tatsiana Chiken Ctar писал(а):Курятник у меня капец холодный, неутепленный,
Tatsiana Chiken Ctar писал(а):Обожаю своих курочек
Пытался сложить это вместе так и эдак, но невпихуемое не впихнулось и у меня сломался мозг. Так и не понял как это - с одной стороны любить курочек, с другой - не удосужиться поставить им более-менее утеплённый сарайчик. :D

В прочем ладно. Неважно.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Обогрев курятника

Сообщение Pasha Panfilov »

Serw346 писал(а):Раскажите пожалуйста чем обогреваете курятники?
Козами обогреваю, козлами. Соседнюю комнату думаю обогревать баранами и овцами. Вообще непосредственно вместе кур и коз держать нельзя, будет бардак и грязь, но я держу через корридор. Вообще планирую на будущее коз держать в загонах, но сейчас пока не довел это дело до ума поэтому козы бегают по всему помещению. Куры сидят в стеллажах (они молодые, только-только начинают нестись еще). Летом куры будут ночевать в нижней полке стеллажа, там есть выход на улицу. Сейчас пока все полки сплошь с курами, а вообще это стеллажи для молодняка (это были цыплята и выросли).

Раньше подтапливал печку, но сейчас в этом нет нужды. Температура в помещении даже в сильный мороз выраженно плюсовая, поилки никогда не мерзнут. В оттепель как сейчас, когда на улице около нуля, у меня окошко открыто настежь.
Вложения
S0374066.JPG
Аватара пользователя
Tatsiana Chiken Ctar
Птицевод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 09:18
Откуда: Беларусь
Держу птицу: Куры

Re: Обогрев курятника

Сообщение Tatsiana Chiken Ctar »

Pasha Panfilov, обожаю своих курочек за неприхотливость и весёлый добродушный нрав... Им хорошо и комфортно у меня. Об этом свидетельствуют каждый день вкусные яички. . У соседей курятник капитальный и у тепленный. И подсвечивают. Всю зиму без яиц сидели... А у меня каждый день неслись.. хоть и света не добавляю и холодный сарайчик..
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»