Ферментационная подстилка для кур

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
Поместье Обуховых
Птицевод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:08
Откуда: Челябинская область

Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Поместье Обуховых »

Видела в интернете китайскую ферментационную подстилку, на ней кур зимой можно спокойно держать без обогрева, нет грязи, сырости и запаха. И подстилку менять раз в 3 года. Кто что про это думает? Может кто-нибудь уже пробовал?

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Tristeza »

чудеса какие-то)) посижу, послушаю, вдруг правда :)
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha838 »

А смысл? Сено и солома считай бесплатные, а подстилка эта - небось за деньги. Весной грязная подстилка выгребается и вносится в огород в гряды (прямо так, ее не настолько много чтобы "сжечь", и урожай лука и картошки однозначно показал, что оно того стоит, картошка в такой пронавоженной соломе с добавлением древесной золы просто шикарная и трудоемкости никакой - ее даже копать осенью не надо, а тупо рукой приподнял и перевернул и вот она вся, здоровенные клубни) - а так раз в три года - хм, буду я три года ждать... Короче с какой стороны не подойди - невыгодно.
Чтобы не пахло я просто собираю остывшую и погасшую печную золу в ведро, а потом тупо прямо так вываливаю это ведро в курятник кучей. Куры потом там роются и разбрасывают по всему полу, по всякому валяясь в этой золе, ну и запаха навоза никакого. Кроме того, от сожженых в печках костей животных и птиц остаются мелки, которые куры с удовольствием склевывают. И потом после зимы получается очень интересная для огорода смесь - навоз, гнилая солома/сено и древесная зола. Весной по любому подстилку надо выгребать, а курятник - сушить и белить, а тут три года... Если три года не убираться там неизвестно чего завестись может.

Да и за деньги чего-то покупать - пресвятые подгузники, зачем?!
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
vintik
Птицевод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:49
Откуда: Свердловск

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение vintik »

Полностью согласен с Pasha838, простой подстилкой из соломы или сена можно удобрить огород, а с ферментационной подстилкой это невозможно, куда ее потом девать!
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha838 »

У меня нет опыта по этой подстилке и можно ли ее потом вносить в гряды или нет - я лично не знаю. Просто себе не брал за ненадобностью. Кроме того, могу однозначно сказать что на соломе, которая со временем становится толще и толще, перемешанная с навозом - и так заметно тепло. Но - я нахожусь в средней полосе, а не на Севере, может у них там морозы посуровей и заметно. Ну и у меня достаточно своеобразный курятник - окна даже не двойные, а тройные. Пол - сверху на бетонный постелена 40 мм доска, чтобы на голом бетоне не бегали. Однозначно куры на голом бетоне зимой могут простыть и начать хромать, несмотря на подкидываемую солому (она отсыреет моментально). На некоторых форумах говорят что нет, что всё в порядке - но у меня так было, и проблема ушла после того, как я пол этот постелил.

В общем, не знаю. Некоторые нахваливают эту подстилку, но я как-то не стал ее покупать, мне и так норм ))
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Tristeza »

Pasha838, а можно узнать, где вы сено или солому бесплатную нашли?)
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha838 »

Tristeza писал(а):Pasha838, а можно узнать, где вы сено или солому бесплатную нашли?)
Да где угодно, сено везде бесплатно растёт :D А если не прикалываться - у нас есть соседи, которые построили на участках дом и забор, и всё. И сидят, приезжают от силы раз в неделю, ничего не сажают. Некоторые - и вовсе раз в год приезжают, засев в городе на работе. Ну я и повадился к ним на участки шастать, согласовал с ними это дело и бессовестно выкашиваю где попало, то там, то сям. Вроде немного, но на подстилку один раз везде постелить - абсолютно точно хватит. Я обычно как - весной выгребаю помещение начисто, потом сушу его с раскрытыми дверьми или окнами, потом белю по низу (пол и низ стен), а потом прямо так накидываю туда тоненьким слоем сырую траву. И она высыхает. И всё, можно кур обратно пускать и так и подкидывать, недосушенное, летом на жаре оно (если тонкий слой, толстый нельзя, гнить будет) моментально сохнет. Частенько сено не очень-то хорошее - здоровенная крапива, лопухи какие-то немыслимые, или высоченный иван-чай палками. Но кур это устраивает, они нормально по нему ходят. Ну и летом обычно выкашиваю все "места" начисто, а потом еще раза два получается выкосить до осени. Немного, но хоть даром, фигли не брать ))

А солома - я кое-где сею пшеницу и овес (совсем немного), потом осенью прохожу с серпом и срезаю макушки в мешок, а потом уже скашиваю низ в другие мешки набиваю. Зимой кидаю эти колоски прямо так в курятник, куры сами всё выковыривают. Это немного разнообразит им досуг и кулинарную жизнь. Молотить же самому мне откровенно лень, мне проще так по мешкам распихать и закинуть на чердак над курятником. Ну и солому обычно раскидываю по курятнику, просто колоски обычно кладу в одно место.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
Лолита
Птицевод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:20
Откуда: Москва
Держу птицу: Кучинские

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Лолита »

Прочитала статью про ферментационную подстилку:
Работоспособность ферментационной подстилки для кур, в частности, кур несушек, так же выше, нежели, чем у других подстилок. Что связанно в первую очередь с особенностью консистенции куриного помета. Подстилка для кур засыпается слоем, минимум, в два раза меньше, нежели для свиней и КРС, что позволяет не только сэкономить, но и реализовать ее в любом помещении.

Опилки, солома, сено как подстилка для птиц, являются не лучшим вариантом, т.к. быстро начинают преть, загрязняются и куры содержатся в антисанитарных условиях. Избежать этого всего помогает ферментационная подстилка. И по своим свойствам подстилка превзойдет любую другую.

Зимой температура легко достигает комнатной в умеренно утепленном курятнике, что, в свою очередь, способствует увеличению яйценоскости и роста цыплят.

Необходимость менять, убирать, взрыхлять подстилку у кур, необходимость отпадает, в связи со способствующим поведением птицы.

Отсутствие грызунов и паразитов. В случае с курами несушками, это не последний аспект ферментационной подстилки.
Очень прямо заинтересовала эта подстилка меня, прямо чудесная какая то, хотелось бы услышать отзывов, наверно мало еще кто ее использует в своем хозяйстве. :?
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Tristeza »

Pasha838 писал(а): Да где угодно, сено везде бесплатно растёт :D
я просто подумала, вдруг я что-то очевидное упускаю) своего участка и соседского (они сами косят, нужно только забрать и высушить) мне на зиму не хватило... ничейной земли у нас в округе нет, поля скашивает охотхозяйство и сворачивает в рулоны. за ними еще нагребли, все равно не хватило. в общем, каждый в меру своих возможностей и способностей запасается)
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Митрофановна
Птицевод
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 15:05
Откуда: Кемеровская область, с, Лебедянка
Держу птицу: несушек

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Митрофановна »

Ферментационная подстилка очень дорогая и я считаю что обычным птицеводам, она не по карману.
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»