Ферментационная подстилка для кур

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha838 »

Tristeza писал(а):
Pasha838 писал(а): Да где угодно, сено везде бесплатно растёт :D
я просто подумала, вдруг я что-то очевидное упускаю) своего участка и соседского (они сами косят, нужно только забрать и высушить) мне на зиму не хватило... ничейной земли у нас в округе нет, поля скашивает охотхозяйство и сворачивает в рулоны. за ними еще нагребли, все равно не хватило. в общем, каждый в меру своих возможностей и способностей запасается)
Да конечно я сено покупаю, всё равно приходится, коси не коси (кошу я больше из экономии, я просто очень жадный и лишнего никогда не упущу), из другого региона (там дешевле чем в Московской области) заказывать рулоны (по 350 кг). Тонны две привозят, или полторы (смотря уж на чем везут). Потом это дело таджики на чердак курятника запихивают, раздраконивая эти рулоны и работая там с одеялом и веревками :D Несложная работа и не тяжелая, но нудная и скучная, поэтому сам я ее делать не хочу.

А так - ну раньше было что попало собирал - опилки после работы бензопилой (но там мало, не пилорама же это, так, от силы пару мешков, а то и меньше, и это если реально пилить, а если нет таких работ почти - то и не будет опилок), молодую хвою веточки (но она колючая, ее лучше сеном чуток прикрывать или соломой, это в основном для водоплавающих, чтобы у них не так сырело, они любят брызгаться на пол), еще золу собираю печную ведрами постоянно. Водоплавающим бывает даже песок сыплю, возле купальни, а то там реально набрызгают на пол много.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Tristeza »

Pasha838, а, пилорама у нас есть недалеко, опилки бесплатно - бери собирай, только мне не очень понравились они, 2 мешка за раз, через дня 3-4 опять столько же надо (это я про индюков) не наездиешься каждый раз то. в начале зимы, когда сыро у них было (полы земляные) я лапник из леса носила, но потом принесла доски )) стало сухо и тут меня осока с реки выручила (хотя тут такое дело надо с погодой подгадать, чтоб и снега не было и лед стоял)
в общем, обошлась я в этом году без покупного, но в следующем меня на такие приключения по добыче подстилки не тянет))) буду покупать.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha838 »

У меня сено не только на подстилку, да и куры - не основное направление. Поэтому хочешь не хочешь а всё равно покупай сено.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение маришка »

Я слышала про "несменяемую" подстилку .Это типа бактерии.Насыпаешь в птичник опилки как положено , и сверху сыпишь эти бактерии, их не много нужно .бактерии расщепляют какашульки ,устраняют запахи ,подстилка остается чистой,да еще и тепло дает,а потом получается супер удобрение .Нужно только изредка подсыпать эти самые бактерии.Такой подстилки хватает на 5 лет.Единственное ,что бактерии действую при положителных температурах. Я себе ,кстати,заказала это диво дивное.Потом отпишусь как и что.Конечно затратное дело ,но я последний раз 30 тачек каках вместе с опилками вывезла.Что то как то тяжеловато.Буду пробовать нано технологии :D
Аватара пользователя
Поместье Обуховых
Птицевод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:08
Откуда: Челябинская область

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Поместье Обуховых »

Да, она дорогая, потому и думаем, так бы- уже купили бы и попробовали - так ли всё, как её нахваливают. У нас навоза для огорода и без того хватает, а вот немного лишнего тепла и полное отсутстие запаха и излишней сырости- очень заманчиво
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha Panfilov »

Заинтересовался и начал копать. Откопались вроде продавцы (Оно? или нет?)
У них некие сертификаты:
jvOCdU9gPuw.jpg
WfTDbloFYTg.jpg
Очень смутил на бланке МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН вместо городского (что ж это за госорганизация такая, с мобильником??) и подозрительно идентично миллиметр в миллиметр стоящая печать, да и вообще степень защиты документа словно умышленно такая, чтобы в случае чего можно было откреститься и не нести ответственность. Или это я параноик? :?


В общем, моё мнение о данном продукте пока не сформировалось
. Моё знание китайского слишком низкое, чтобы прочесть их сертификат качества - но и это мне ничего же не даст - я понятия не имею, в каком виде находится их система сертификации и лабораторных испытаний, может там бумажки кому угодно выдают, у меня нет выхода на китайские госструктуры, а насчет российских я по ходу уже всё понял - им наплевать.

Знаю, что есть некие бактерии, дающие температуру и убирающие запах от навоза. Но как влияют они на почву и на живность - не могу найти никаких лабораторных исследований, всё сплошь какие-то "счастливые фермеры", с образованием похоже ничуть не лучше моего (а у меня его нет нужного профиля)...

Не могу сказать ничего плохого об этой подстилке, но не могу сказать и ничего хорошего. Очень мало информации, а научный тык - нет, не тот случай, это слишком сложно для меня. Буду ждать пока прочешется государство и чо-нить выдаст "с трибуны" (но только не с телевизора, конечно, я хочу именно лабораторные испытания, внушающий доверие российский сертификат за подписями соответствующих чиновников, которые потом огребут если что :D ).

Мало информации. А я - пугливая и стреляная ворона. Может хорошая вещь, а может окажется вроде ГМО продукции. Никак не могу отгадать. Поэтому, пожалуй, подожду, подожду лет десять-двадцать, и посмотрю на чужие результаты.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение nekotorii »

Вот блин, ищу на английском в Гугле ну никак мне не выдает информацию. Может кто знает, как она на английском называется?
ferment bacteria bedding for chicken house не проходит. Что, за границей не пользуются, получается? Отсылает к глубокой подстилке.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение nekotorii »

Pasha838 писал(а): А так - ну раньше было что попало собирал - опилки после работы бензопилой (но там мало, не пилорама же это, так, от силы пару мешков, а то и меньше, и это если реально пилить, а если нет таких работ почти - то и не будет опилок), молодую хвою веточки (но она колючая, ее лучше сеном чуток прикрывать или соломой, это в основном для водоплавающих, чтобы у них не так сырело, они любят брызгаться на пол), еще золу собираю печную ведрами постоянно. Водоплавающим бывает даже песок сыплю, возле купальни, а то там реально набрызгают на пол много.
У нас опилки продаются от сосны, крупные, мелкие, большими пачками. Их сыплю.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
vintik
Птицевод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:49
Откуда: Свердловск

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение vintik »

Используйте лучше солому и опилочки, косите сено для подстилки кур, что же вы на химию то переходите.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение nekotorii »

vintik писал(а):Используйте лучше солому и опилочки, косите сено для подстилки кур, что же вы на химию то переходите.
У моих соседей 25 кур, аккуратненький такой курятник, каждый день опилки меняет. Но это же замучаешься, особенно если курятник больше.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»