Ферментационная подстилка для кур

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
Вадим Богданов
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 22:10
Откуда: уфа
Держу птицу: куры

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Вадим Богданов »

Надо брать именно китайские бактерии в подстилке. Российские не работают.

Аватара пользователя
Елена Волкова
Птицевод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:52
Откуда: Новукузнецк
Держу птицу: Павловских кур, уток

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Елена Волкова »

Елена Ляпустина писал(а):почитала полемику про температуру..не похоже,что люди вообще понимают о чем пишут. Нет элементарных знаний биологии, не говоря уже про микробиологию. Если кому нужны ответы на вопросы - это одно, а если просто пустое время препровождения и глупая переписка, с тем кто подстилку называет "колдовством"...в итоге форум - собрание "воды" и ноль инфо.
Да вы просто представитель этой ферментационной подстилки и хотите втюхать нам птицеводам этот товар, я вон сено и соломы накидаю они ковыряются в ней, а весной удобрение на огород идёт. А вашу ферментационную подстилку, потом после использования куда девать то? В огород я бы её не стала добавлять!
Аватара пользователя
Дед
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:47
Откуда: Москва - Мстиславль
Держу птицу: Фавероль , Кохинхин

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Дед »

Почитал . И всё таки работает или нет ? . Ответьте кто уже испытал , опробовал у себя . Личным опытом поделитесь . Интересует именно для птицы .
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Владислав »

Если считаете что у Вас в курятнике или скотнике Маловато Химии (пока ещё)( да проблем нету) = смело закупайтесь ферментами!
А если нет - то почаще перекапывайте-ворошите подстилку( и насыпьте еЁ не жалеючи, да по мере надобности подсыпайте свежей в смеси с золой) и из старой компостной кучи малость сухого перегноя(субстрата) на подстилку сыпаните ведро с осени...- вот будут и у Вас...бактерии.....причем те же самые! НО БЕСплатно...и свои... :D Российские....
А деньги "лишние" - потратьте на овощи питомцам.....даже Бактерии это оценят .....на "выходе".... :D
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha Panfilov »

Я не использую, но мне как-то и ни к чему. У меня нет большой скученности, птица зимой больше по теплицам болтается, чем в домиках сидит. Ну приду, сена-соломы изредка поднакидаю, принеся в мешках, и всё. Опилки еще кое-где могу подсыпать, чтобы срача не было, если есть (собираю в ведра если дрова электропилой режу).

По отоплению - не знаю, я своих загоняю на сильный мороз на ночь в утеплённые домики и им норм. Навоз сам по себе постепенно гниёт и какое-то тепло толстая подстилка всё равно даёт.

Поэтому от добра добра искать принципиально не буду. Весной, правда, сравнительно трудоёмкое занятие всё начисто вилами выгребать, но не настолько, чтобы я из работы, делаемой один раз в год делал трагедию и судорожно вдруг бросался деньги тратить.

Иногда утверждают, что так навоз быстрее сгниёт, но извините, а куда мне спешить? Я вон на этом участке живу более 20 лет, какая мне вообще разница, мгновенно он гниёт или не очень? Старый навоз уехал в огород, новый гниёт, и так до бесконечности, всё время при подходящем навозе, есть чем удобрять.

Не знаю, я лично экспериментов не хочу. Мне попросту ни к чему.
Аватара пользователя
Дед
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:47
Откуда: Москва - Мстиславль
Держу птицу: Фавероль , Кохинхин

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Дед »

Для себя я решил , буду пробовать .
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha Panfilov »

Дед писал(а):Для себя я решил , буду пробовать .
Пробуйте, коли деньги есть. Я не за и не против подобных технологий, просто конкретно мне они ни к чему.
Аватара пользователя
Дед
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:47
Откуда: Москва - Мстиславль
Держу птицу: Фавероль , Кохинхин

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Дед »

Паш , тут ведь как , есть много сторонников и также много противников ферментационной подстилки . Кому верить хрен его знает . Вот и решил пропустить это дело через себя . Как то так .
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha Panfilov »

А я ничего умного не скажу, потому что у меня её не было, а пробовать - конкретно мне смысла нет :D
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Владислав »

Все подобные товары - земля для рассады, бактерии, и пр.)- расчитаны на горожан...имеющий лишние средства и привычку все приобретать скопом, особенно "новые технологии".. проживающему в своем доме в голову не придет приоьретать перегной, которого у него в огороде валом...и бесплатно на компостной куче - надо лишь подсуетиться и по осени набрать в ведра или мешки нужное кол-во заранее...
Если у Вас имеется сухая подстилка в курятнике и Вы говно под насестами регулярно убираете( для этого под ними делаются спец.ящики) - то никаких запахов лишних нет..при наличии нормальной вентиляции... а без вентиляции - т.е. периодического воздухообмена - газы вредные так и так будут собираться..... а отсутствие вентиляции бактериями не заменишь...может лишь чуть чуть снизится концентрация газов....но это если Вы не простую компостную землю в пакете купите.... что маловероятно...
Бактерии эти - не что иное - как перепревший навоз. т.е. субстрат

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Опять же раблтают бактерии - исключительно при ПЛЮСОВЫХ температурах, как известно.... если курятник НЕ отапливается - то просто выкинутые деньги будут.... потому как заработает все лишь с наступлением тепла- т.е. по весне, когда птица уже на выгула пойдет и с вентиляцией помещений все уже будет ОК...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»