Ферментационная подстилка для кур

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Зинка »

Поместье Обуховых писал(а):Видела в интернете китайскую ферментационную подстилку, на ней кур зимой можно спокойно держать без обогрева, нет грязи, сырости и запаха. И подстилку менять раз в 3 года. Кто что про это думает? Может кто-нибудь уже пробовал?
Судя по нику, это вброс, чтобы продавать это "чудо"? :D
Прочел и вспомнил старый анекдот о том, как в автосервис финский воздух привезли для подкачки колес иномарок. Я просто убираю подстилку осенью и зимой, оставляя немного "на расплод". Накапливается 400-500 мм, основная масса - готовое перепревшее удобрение, и никакой фигни добавлять не надо. Единственное, что делаю - вниз, под первый слой опилок, рассыпаю суперфосфат, а через 2-3 слоя подсыпки разбрасываю гашеную известь. Буквально сегодня начал снимать зимний "ковер". Верхний слой закидываю в компостную кучу перепревать до крнца, а основную массу - сразу в мешки и огородникам, они у меня на это добро уже с февраля записываются. Двести рублей за мешок - нормальный стимул помахать лопатой. :D

Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Зинка »

Бактерии как раз и ферментируют подстилку, так же, как и в компостной куче. Я когда начинал заниматься вермикомпостом, червями и прочим, тоже руки чесались, хотелось чего-нибудь добавить, чтобы подстегнуть Матушку Природу работать лучше. :gamer: Уже потом понял, что глупости это и суета. Но из того, что есть по этой теме - советую "Байкал М". Это жиддкая культура бактерий, способствующих в том числе и ферментации субстрата. Только остерегайтесь подделок, погуглите сайты производителей, очень много бодяги. Лично я покупаю в магазинах "Гардена", у них всегда попадался настоящий. Не сочтите за рекламу. :)
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha Panfilov »

nekotorii писал(а):
vintik писал(а):Используйте лучше солому и опилочки, косите сено для подстилки кур, что же вы на химию то переходите.
У моих соседей 25 кур, аккуратненький такой курятник, каждый день опилки меняет. Но это же замучаешься, особенно если курятник больше.
Зачем каждый день менять опилки?? О_о Есть же такое понятие "толстая подстилка", ее принято выгребать раз в год - весной, перед общей уборкой и побелкой полов.
Хотя я с опилками не работал, я обычно на подстилку стараюсь брать второсортное высушенное сено (лопухи всякие с палками, полынь, высоченную крапиву и т.п.)
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Pasha Panfilov »

Зинка писал(а):Бактерии как раз и ферментируют подстилку, так же, как и в компостной куче. Я когда начинал заниматься вермикомпостом, червями и прочим, тоже руки чесались, хотелось чего-нибудь добавить, чтобы подстегнуть Матушку Природу работать лучше. :gamer: Уже потом понял, что глупости это и суета. Но из того, что есть по этой теме - советую "Байкал М". Это жиддкая культура бактерий, способствующих в том числе и ферментации субстрата. Только остерегайтесь подделок, погуглите сайты производителей, очень много бодяги. Лично я покупаю в магазинах "Гардена", у них всегда попадался настоящий. Не сочтите за рекламу. :)
Ой мне лень уже искать данные лабораторных испытаний Байкала М и сертификаты... А пока не увижу данных документов - на слово не поверю никому. Помню на дачных форумах очень шла информация о некоем замечательном "раундапе" (round up), используемом для выведения сорняков - и как его только не нахваливали, даже банили всех кто хоть сколько-нибудь сомневался, типа так здорово - полил грядку и полоть не надо целый год, ура ура. А года три-четыре спустя всплыла информация лабораторных исследований, что он накапливается в плодах садовых и огородных растений и запросто служит катализатором возникновения болезни Паркинсона и аутизма у рождающихся детей.

Поэтому оно вроде всё везде замечательно и офигенно, но я не буду спешить, я посмотрю со стороны на чужие эксперименты. Про "байкал" тоже много чего пишут - чуть ли не пить его уже советуют.

Ругать не буду, но и хвалить не буду - нет у меня информации о данных новшествах. Может оно хорошо, а может будет потом кики, я не эспер, чтобы заранее всю свою будущую жизнь знать и все данные из будущего сразу получать. :D
Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Зинка »

Pasha Panfilov, раундап - это то же самое говно, которым поливают поля все агрокорпорации мира, только в другой упаковке. Естетсвенно, он вреден. Я с "Байкалом" столкнулся, когда пришлось восстанавливать грунт в оранжерее под новый цикл - менять на свежий не было ни денег, ни сил, ни техники. Результат с Байкалом мне очень понравился. И не субьективно - проверял исходные и конечные показатели Пш, ППМ и содержание основных солей. Простая промывка грунта таких результатов и близко не дает. Так что можете считать это своим первым чужим опытом в этом вопросе. :)
Аватара пользователя
Лазар
Птицевод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 23:35
Откуда: Днепр
Держу птицу: куры

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Лазар »

Поместье Обуховых писал(а):Видела в интернете китайскую ферментационную подстилку, на ней кур зимой можно спокойно держать без обогрева, нет грязи, сырости и запаха. И подстилку менять раз в 3 года. Кто что про это думает? Может кто-нибудь уже пробовал?
Правда! сам пользуюсь и именно китайскими бактериями! "3 года без запаха, без помета, в чистоте и тепле" - так представляет свой продукт производитель... По поводу 3 лет сказать не могу, так как сам пользуюсь чуть больше года, а в остальном все работает (Биолатик использую)! На ферме управляется 1 человек у меня (230 квадратов, курятник!).
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение маришка »

Я купила "скотный двор" для коров.Сыпала козам.Прошло месяца 3 ,запаха нет,вроде даже и чисто )
Аватара пользователя
Лазар
Птицевод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 23:35
Откуда: Днепр
Держу птицу: куры

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Лазар »

маришка писал(а):Я купила "скотный двор" для коров.Сыпала козам.Прошло месяца 3 ,запаха нет,вроде даже и чисто )
Читал много про "скотный двор" когда выбирал... Про Биолатик больше инфы нашел на то время.. Марина, какой материал в качестве основания подстилки используете? Еще вопрос стоял по поводу температуры... Не замеряли?
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение маришка »

Лазар писал(а):
маришка писал(а):Я купила "скотный двор" для коров.Сыпала козам.Прошло месяца 3 ,запаха нет,вроде даже и чисто )
Читал много про "скотный двор" когда выбирал... Про Биолатик больше инфы нашел на то время.. Марина, какой материал в качестве основания подстилки используете? Еще вопрос стоял по поводу температуры... Не замеряли?
У меня деревянный пол, на пол опилки сыпала,потом солома, бактерии и еще раз солома. Козы еще постоянно рассыпают сено.Но вроде как сухо и главное не воняет.По температуре ,не замеряла.но я засыпала весной,когда была плюсовая,влияет еще и то что козы большую часть находятся в выгуле.Вот зимой будет проверка.На зиму,наверное,не буду это все чистить,а подсыплю еще бактерий.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Ферментационная подстилка для кур

Сообщение Владислав »

бактерии "работают" только при плюсе...если мне не изменяет память при температуре выше +15 гр....так что зимой никакой проверки не получится.....при +10 процесс почти останавлявается ....
Если сухо и не воняет - значит всё в порядке....просто почаще ворошите подстилку....раз в неделю хотя бы
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»