Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

В этом форуме можно задать вопросы связанные с содержанием кур. А опытные птицеводы с радостью ответят на них.
Аватара пользователя
sozanovich
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:24
Откуда: Самара

Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

Сообщение sozanovich »

Здравствуйте!Помогите разобраться в некоторых вещах. При разведении кур-несушек (в частности я разбираю кроссы Хайсекс Уайт и Бован уайт):
1. Сколько вообще в среднем содержат куру несушку? (когда ее выбраковывают по возрасту)
2. Ниже указаны основные технологические процессы.
Температура
Влажность
Поение
Кормление
Освещение
2.1. Данные тех процессы держут без изменения после 90 дней (достижения развития)? Или они как либо колеблются? Если без изменения, то как?если меняют то насколько?
2.2. Представьте, что отказало оборудование. Каковы потери в процентном соотношении от средней яйцемассы с куры при нарушении реализации одного из технологических процессов(неделю или день)? Например при отказе системы проветривания птица надышалась аммиаком и снизила продуктивность (яйцемассу на ...).
2.3. На сколько можно допустить простой каждого тех процесса (т.е. момент до которого не наблюдается значительных потерь продукции)?Например охлаждение молока в молочном животноводстве необходимо производить в течении 2 ч, если провести позже, оно бракуется.
3. Как вы разделили бы (прямо или косвенно) периоды жизни курицы-несушки? Важно чтобы разделение соответствовало изменениям в содержании кур. По аналогии растениеводства(всходы, рассада, до плодоношения, после плодоношения) растения содержут в разных условиях.
Заранее благодарю за Вашу помощь друзья!
Последний раз редактировалось sozanovich 02 дек 2016, 10:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Петр Васильевич
Птицевод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:07
Откуда: Томск

Re: Помогите аспиранту разобраться в разведении кур несушек

Сообщение Петр Васильевич »

sozanovich писал(а): Сколько вообще в среднем содержат куру несушку? (когда ее выбраковывают по возрасту)
Держат от года до полутора лет, два года, потом уже идет снижение яйценоскости.
Курица несушка в гнезде, а баба уже сковородку греет.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Помогите аспиранту разобраться в разведении кур несушек

Сообщение nekotorii »

Sozanovich аспирант, диссертацию писать будете? Прямо все в процентном соотношении по полочкам разложи ))) это вам на птицефабрику надо, там весь процесс отработан и изложен, а тут, у каждого свой опыт и как получается. У меня пока все нарушается. :D Куры сами по себе и гуляют, и едят, и свет только в эти выходные сделаем. Долго не неслись, теперь несутся хорошо, яйца только как грибы искать приходится ))) вообщем, каждый по возможностям! :)
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

Сообщение Pasha Panfilov »

Хм. Такие интересные вопросы. А вы в по какому направлению в аспирантуре учитесь? Юрист? Дизайнер? Программист?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

Сообщение Владислав »

Если это написал аспирант - то я тогда эфиоп!!
если человек 90 недель "отдает" на развитие курицы - то ему нужен (доктор) или калькулятор!....закончив институт и поступив в аспирантуру =СТЫДНО не знать табилицу умножения!!!! .что бы умножить 90 на 7 дней и получить 630 дней= специально для "аспирантов" - в году обычно 365 дней...... :D а курица после года - уже переярая(взрослая) - а нестись она начинает от 4.5 мес до 6-7-8 ми у некоторых позднеспелых пород!
Кстати интернетом пусть воспользуется - "успирант" - вышеуказанные куры - НЕ породные а Кроссы(пром. яйценоские гибриды)...
А 90 недель - продуктивный возраст у куры-кросса... далее ее выбраковывают и продают таким вот аспирантам в качестве несушек :lol:

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
интересно в каком классе cр.школы учится этот аспирант?
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
sozanovich
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:24
Откуда: Самара

Re: Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

Сообщение sozanovich »

Естественно про 90 недель опечатка. Насколько я понял от 90 до 112 дней заканчивается развитие (источник институт селекции животных). Если вы меня поправите, как и насчет "породы" буду лишь рад. Вообще написал тут как раз для того чтобы Вы меня поправили в чем-то.
Вообщем, если на форуме найдется человек который ответит на вопросы будет замечательно.
p.s.: Кстати можете докопаться до орфографии и запятых - я торопился. Можно тоже настрочить гневный пост (или несколько). И обязательно обсудить Российскую науку и сельское хозяйство, переходя на политику и Украину))
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

Сообщение Pasha Panfilov »

Не хотелось бы мне устраивать срач, но меня больше всего озадачило вот это:
в частности я разбираю породы Хайсекс Уайт и Бован уайт
В связи с тем что это как бэ кроссы, а не породы... Вроде. :? Ну и соответственно дальше тоже как-то всё очень мутно, какой-то странный сбор вопросов из курса по птицеводству. Будь я преподом соответствующей кафедры, возможно я бы и ответил частично на них, но я таковым не являюсь, у меня вообще нет образования, а писать в ответ на вопросы явно из учебника свою любительскую отсебятину вообще не вижу смысла - ну хотя бы потому что это обеспечит вам два балла :D Мне кажется, проще всего было бы тупо взять учебник, открыть его на странице, найдя по предметному указателю по ключевым словам, это же просто делается, и прочитать соответствующую главу.

Тем более - на фабриках же нет единого стандарта по содержанию. Оно может быть клеточным с искусственной вентиляцией, может быть каким-нибудь выгульным, вроде немецкого эко, когда кур днем выпускают гулять по траве, а курятник представляет собой эдакий вагон на полозьях, таскаемый по полю на новое место чтобы не было слишком много аммиака при скоплении навоза, там вообще днем открываются эдакие рольставни... По эко-нормам курица обязана иметь место для хотьбы и для прыжков, и там еще запрещено постоянное затенение с красным освещением... Если интересно, могу кинуть пару ссылок на ютубчик, но там всё на немецком языке правда. Или дать сайты американских птицеводов.

Что делается в России - я не знаю, есть там стандарт или нет. Где-то клетки, где-то комнатушки с выгулами рядами, где-то - ангары какие-то... У каждого же своё... Нет, я определенно запутаюсь во всем этом, тем более без образования. У меня вообще естественная вентиляция, так у меня и птицы-то немного, я вообще даже не фермер... А была фабрика, там не продумали это дело, свет вырубился и там куры и вовсе легли из-за того, что там всё на электричество завязано... Тоже чудаки - не удосужились ни аккумуляторы поставить, ни генераторы, ни хоть временное открывание хоть чего-то вручную - вырубился свет и трындец.

Мало, слишком мало вводных данных. Никто в глаза не видел курятника или птицефабрики, но при этом как-то волшебным образом должен отгадать что-то по их потерям в процентах. Ну как на такой вопрос отвечать? Мне кажется, тут не птицевод даже нужен, тут академик из НИИ не отгадает, здесь нужен телепат-экстрасенс, шаман с бубном :D
Аватара пользователя
Максим Иванов
Птицевод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:20
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

Сообщение Максим Иванов »

sozanovich писал(а):Как вы разделили бы (прямо или косвенно) периоды жизни курицы-несушки? Важно чтобы разделение соответствовало изменениям в содержании кур. По аналогии растениеводства(всходы, рассада, до плодоношения, после плодоношения) растения содержут в разных условиях.
Какие конкретно изменения в содержании кур несушек вы подразумеваете? Опишите подробнее.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

Сообщение Владислав »

Все очень хорошо объяснятся - Аспирант - кличка девятиклассника ср.школы ....т.к. человек с Высшим образованием большую часть этих вопросов бы не задавал .... ему ответы уж знать положено... да и поиском информации уже владел бы.. раз уж институт закончил..
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Помогите аспиранту разобраться в содержании кур несушек

Сообщение Pasha Panfilov »

Tristeza писал(а):я тут на днях нашла в интернете бизнес-план по разведению индеек на 1000 голов. и там тоже расходы только на электричество (а помещение под напольное содержание 500 кв.м.)и планируют они индюков до 4-5 мес. растить, а я всё никак понять не могу, как они отапливать помещение собираются и что будут делать, если электричество вдруг отключится, бедные индюшата. и ещё там очень много ляпов всяких. и самое интересное, никаких % рисков)) у них вся 1000 будет жить и вырастет никак не меньше заявленного веса)
Там всё еще хуже было. Начался грандиозный срач насчет того, какое у нас плохое правительство, на сельское хозяйство плюёт и фермерам не помогает. Такое ощущение что это правительство должно было приехать и грамотно продумать им планировку и устройство птицефабрики...

У меня просто (правда еще не довел до ума, работаю над этим потихоньку) - стеллажи вдоль стены метров шесть длиной (для молодняка), с лампами, кирпичная печь-плита для отопления всего помещения зимой и варки всякой фигни в кастрюлях для живности, запасная печка в углу (буржуйка, без системы дымооборотов, досталась даром и поставил ее, фигли, мне этот угол по площади погоды не делает, а она удобна пока кирпичную не возвел, да и оставлю ее наверное вообще навсегда - там труба сварная) для сжигания мусора от убоя (лапы, головы и т.п.), водогрейная колонка в другом углу (дровяная). Всё увязал на дрова, потому что мне (лично мне) так проще. А сам индюшатник - просто помещение за дверью, там другая буржуйка на случай сильных морозов (там будет взрослая птица) и выгул с выходом там же. Есть электричество, нет - мне всё равно. Но там держать будут от силы штук 20 взрослых, ну или может чуть больше когда летом - там большой хороший выгул, есть где разойтись. Но топить, конечно, только зимой в мороз, ну или летом где молодняк если свет вырубится и все лампы погаснут. Но у меня есть 3 неплохих генератора разной мощности, так что я не пропаду )) Наверное, потом туда же и инкубаторы перетащу, или не знаю, может не потащу - обычно только вылупившихся птенцов я дома держу в коробках у себя под носом недалеко от места где сплю, мне так пока спокойней, а то мало ли, вдруг свет вырубится - они хоть запищат, а так я просплю ночью и не узнаю, и привет. Я неопытен очень, мне тяжело птенцов оставлять, я или сам в сараи когда их много переезжаю их караулить, или домой тащу. Обустрою то помещение нормально - может будет проще. Пока так...

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
Вот это строение. Трубы (от буржуек) пустил в обход, потому что внутри сено складируется и веники для коз (коз нет, а веники уже запасаю), опасаюсь пожара, а так - так намного спокойней. Толстостенные сварные трубы, а место где проходят через стену даже печным кирпичом футеровал, чтобы пеноблок от раскалённой трубы не портился, а то будет крошиться или еще что. Хотя едва ли я так сильно трубы раскаляю, я обычно не березой и не дубом топлю дровами, а всяким мусором.
DSCN9199.JPG
Было -20 С ночью - вот, решил подтопить. А у кирпичной печи труба вверх пойдет, через чердак, но я уж сделаю нормально, с распушкой, выдрой и наверху оштукатурю саму кирпичную трубу от греха подальше, и побелю, чтобы ничего не загорелось.

Буржуйки не покупал, точнее одну покупал, но очень-очень давно, во времена когда у меня и курятника-то не было, а другая буржуйка даром досталась, правда ее надо было подреставрировать - дверца была отломана и крышки круглой почему-то не было. Чем буржуйки эти неплохи - можно чайник вскипятить или кастрюлю сварить в случае чего.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
(внутри сено - в смысле на чердаке, наверху).
Ответить

Вернуться в «Содержание кур»