Почему куры перестали нестись

Здесь можно узнать все аспекты по разведению курей, непосредственно от самих птицеводов.
Аватара пользователя
Ирина
Птицевод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:32
Откуда: Новосибирск
Держу птицу: кур гусей индюков

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение Ирина »

Оксана Исаева писал(а):И,т.к. у нас не зима,а сезон дождей можно сказать,сырость везде,куры гуляют в большом выгуле,грязь и сырость тащится в курятник и там чувствуется сырость,может это тоже влияет...
Сырость курочки не любят! :yes:
Это мой любимый форум птицеводов. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.

Аватара пользователя
Матвей
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 05:23
Откуда: Мос.обл. Клинский р-он.
Держу птицу: Куры

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение Матвей »

Всем доброго времени суток.
У меня не скромный вопрос- можно курам скарливать зерно (пшеницу) на которой бражка стояла?
Рука не поднимается выбрасывать килограм 5. :unknown:
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение aleksandre »

Матвей писал(а):Всем доброго времени суток.
У меня не скромный вопрос- можно курам скарливать зерно (пшеницу) на которой бражка стояла?
Рука не поднимается выбрасывать килограм 5. :unknown:
Если жалко выбрасывать, выкини в компостную яму или сам слопай, а курам не советую давать, т.к. куры и петухи опьянеют и будут уязвимые для семейства кошачьих, собачьих и куниц всяких там соболей и харьков.
Аватара пользователя
Ирина
Птицевод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:32
Откуда: Новосибирск
Держу птицу: кур гусей индюков

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение Ирина »

Да лучше не рисковать и курочкам не давать это зерно, вот Александр правильно посоветовал вам. А то они попадают с пьяну :)
Это мой любимый форум птицеводов. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение Анастасия »

Такая у меня ситуация .Весной взяла молодок. Через две недели начали нестись. Сначала яйца мелкие были.Старых кур 10 шт и петух.Эти 20 молодок неслись исправно ...а потом бац !И не одного яйца с конца июля месяца .Белые трехлетки по яйцу через 2 -3 дают.Корма не меняла .Из 30 кур было 25 -27 яиц в день.А потом будто кто то сглазил -других причин не вижу.Где и что только не читала советов -ответы одни и те же ...НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ ...короткий световой день ..ИЛИ ПЕРЕКАРМЛИВАНИЕ . Трава скошенная в изобилии и овощи и фрукты ..отходы от закаток на зиму валом каждый день .А толку ноль .Хочешь не хочешь в сглаз поверишь. У соседки такая же ситуация...Многие говорят год такой ...Что делать не знаю...и рубить жалко и толку ноль...30 голов кормить ...
Может кто еще что дельное подскажет? кроме ВИТАМИНОВ ..ОСВЕЩЕНИЯ И ПЕРЕКАРМЛИВАНИЯ .
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение Владислав »

Что за КОРМА даете ?? то что Вы его не меняли - пока мало что говорит...производитель мог поменять состав....ранее недополучаемое птицей могло сказаться в конце концов....и т.д. - Июль - время жары - а в жару куры всегда плохо несутся....потому как жара - нарушение условий содержания.... в прохладе им лучше...
Все основные факторы влияющие на яйцекладку Вам перечислили - теперь остается искать - и найти ту часть , где имеется нарушение... тогда все восстановится.
Тут чудес не бывает - у куры мозгов нет... у нее Чип с заложенной программой....
У "молодок", что Вы взяли весной - есть свой Натуральный возраст... и возможно они вовсе не молодки...... а старушки.....отнесли своЁ и баста.
А раз Вы приобрели промышленную птицу.... то и кормить её следует так , как положено для ПРОМЫШЛЕННОЙ птицы..т.е. К.Кормом!!! на "закатках" они яйцо давать не будут....или будут НО мало...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение Pasha Panfilov »

Заметил одну необычную вещь, оказывается куры очень не любят переселяться. Если живут в одном и том же сарае - несутся. Зимой несутся, в мороз, яйца иной раз даже замерзают и лопаются (там стена рядом каменная видно от неё холодом даёт, а насест в том месте, где они сами выбрали, ну я и не стал ничего изобретать, просто сена в этот угол подложил а-ля гнездо). Но стоит переселить - привет, с сезон нестись не будут (ну в смысле зимой, летом-то будут, конечно).
Поэтому странность - покупаю кур - не несутся. Живут те же (свои вылупились выросли или старушки остались еще) - несутся.

Одно время имел привычку у кого попало птицу скупать (у пенсионерок, отправляющихся в город на зиму и т.п.), потом перестал - невыгодно. Ну чего, беру кур осенью, не старые еще (но и не молодые), переселяю к себе - не несутся. Мои (которые у меня жили) несутся, всю зиму несутся, а эти - нет, эти занесутся только весной, привыкнут - и следующей зимой будут нестись (если не сильно состарятся, см возраст). Кормлю одним и тем же.

Такая вот странная фигня.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
У меня еще вот утки чет не неслись в эту зиму. Вот прям не хотят. Кончилось тем что дал премикса, поели его с зерном - снеслись. А то прям не неслись.
А куры - несутся.
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение Анастасия »

Комбикорм покупаю для кур несушек в магазине, может и вправду старых мне продали кур.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение Pasha Panfilov »

Ближе к лету (с теплом и солнцем) могут снестись. У меня помню раньше была пенсионерка по кличке Чумичка, старая-престарая курица уж с синюшного цвета лапами, не неслась зимой вообще, потом летом вдруг начинала нестись, причем я знал точно, что это она, потому что она сидела с коричневыми, у которых коричневые яйца, а одно яйцо в кладке было белое. Потом правда уж заболела (я даже не знаю сколько ей было лет), стала мало ходить, больше спать, ну и кончилось что я её где-то через месяц зарезал пока сама не легла. Мясо у ней оказалось сравнимо, пожалуй, с автомобильной покрышкой :D Но бульончик вышел вполне съедобный.

Весной буду покупать молодняк, а то с этим ремонтом и прочими делами пропустил целый сезон. Кто-то, конечно, высиделся сам, но мало, и пришлось мне фактически всех что вывелись - оставить, а то эдак состарятся остальные - кто у меня тогда будет нестись?

Предлагали, правда, зимой кур (на НГ уезжал кто-то), но отказался, цену заломили дороже чем беру молодых (подрощенных, той же породы, но в другом месте). Думаю, зачем это я буду брать старых кур втридорога, чтобы потом (небось) их кормить до весны, сидя (от них) без яиц? Рассердился и не стал брать. Ладно бы еще дешево совсем, тогда норм, а то... И главное - "мы их весной брали по 450 рублей". Офигеть, весной они брали! Весна была год назад, а эти яичные кроссы - у них два года потолок, дальше старятся, причем я доподлинно знаю что такие за 270 продаются. Т.е. они уезжают на зиму в город на НГ, поэтому кур деть некуда и... нужно мне их продать раза в полтора дороже, причем старых, а не молодых (еще неизвестно, какой весной они их брали, может вообще позапрошлой :D ).

Но это еще ничего. Коз предлагали. Справшиваю, почем? 70 тысяч, говорят. Спасибо, но за 70 тысяч корову можно взять, а не то, что козу :D И еще сена тюк в довесок. Ох... Молодая козочка только траву начала есть 70 тысяч. Люди... И не ругайся потом и не сердись на них, ага.
Ладно, чет бомбануло меня чуть-чуть. Не обращайте внимания, я о своём о женском. :D Шучу-шучу.
Аватара пользователя
Tolyan
Птицевод
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 16:28
Откуда: Анжеро судженск

Re: Почему куры перестали нестись

Сообщение Tolyan »

Бывает перекармливают своих кур хозяева, вот они и не несутся, начинают им всякую ненужную еду давать. Денёк дайте им разгрузки, не кормите, а может потом разнесутся что яйца будет некуда девать :) .
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по разведению кур»