Куры несушки породы кросс Хайсекс Браун, содержание, отзывы, фото

Тут можно узнать какие бывают виды кур, кроссы, гибриды, породы кур.
Аватара пользователя
milka
Птицевод
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 12:05
Откуда: Владивосток

Куры несушки породы кросс Хайсекс Браун, содержание, отзывы, фото

Сообщение milka »

Хайсекс Браун – порода кур яичного направления, подходящая для промышленного и домашнего использования. Сморите фото:
Хайсекс Браун1.jpg
Хайсекс Браун2.jpg
Хайсекс Браун3.jpg
Хайсекс Браун4.jpg
Хайсекс Браун5.jpg
Хайсекс Браун6.jpg
Несушки этого кросса имеют коричневое перо, белый пух, свешивающийся набок гребешок. Кончики перьев белые.Масса несушек достигает 2,0 кг, петухов – 2,5 кг. Яичная скорлупа имеет палевый цвет. Кросс Хайсекс Браун характеризуется высокой продуктивностью. Он отселекционирован на продолжительную яйцекладку. Среднее количество яиц – 300 штук в год. Затраты на корма небольшие – 114 г в день на одну несушку. На 10 яиц идет около 1,3 кг комбикорма и растительных добавок.

Куры несушки Хайсекс Браун в домашнем хозяйстве;

В домашнем хозяйстве молодки начинают нестись с 4-месячного возраста и откладывают по яйцу каждый день. Яйца имеют массу 50 г, отличаются крепкой и толстой скорлупой, некоторые – двухжелтковые. Самая высокая продуктивность наблюдается в первый сезон. Но кур можно оставить и на второй год. На следующее лето птицы будут нестись реже (3 раза в 4 дня), но зато яйца будут крупнее (до 70 г). Куры несушки Хайсекс Браун не отличаются стремлением насиживать яйца. Но если какая-либо особь решит вывести цыплят, результат будет хорошим (при наличии в стаде петуха). Выводимость птенцов, а также их жизнеспособность весьма высоки. Следует помнить, что следующее поколение не повторит признаков родителей. В получении молодняка могут помочь индюшки. Известно, что эти птицы – самые лучшие наседки. Если подложить под индюшку куриные яйца, она выведет и воспитает цыплят, как настоящая мать. Также для разведения кур можно воспользоваться домашним инкубатором.

Как кормить курицу несушку Хайсекс Браун;

Чтобы куры Хайсекс Браун хорошо неслись, им необходим правильный рацион. При промышленном разведении птицы получают комбикорм, сбалансированный по минералам, углеводам и витаминам. В нем имеются мелкие камушки, необходимые курам для пищеварения. В домашнем хозяйстве в качестве корма можно использовать размельченные кухонные отходы, свежую порубленную траву, отруби, вареные овощи и зерно. Готовый комбикорм также можно применять. Для того чтобы скорлупа была крепкой, птица должна получать кальций. Если курице не хватает этого элемента, она откладывает яйца с очень тонкой оболочкой или вовсе без скорлупы. Как говорится, «льет яйца». Почему это плохо? Тонкую оболочку птица может нечаянно повредить. Увидев трещину, кура сразу же расклевывает скорлупу и съедает только что снесенное (или «вылитое») яйцо. Получается убыток для хозяйства. Хороший источник кальция – скорлупа от ранее использованных яиц. Нужно ее измельчить и подмешивать в куриный корм.

Хорошую продуктивность куры породы Хайсекс Браун показывают при вольном содержании на огороженной площади. Здесь они получают необходимую порцию ультрафиолета, способствующего вырабатыванию витамина Д, добывают мух и червячков, склевывают камушки. Единственный минус, трава на участке будет быстро вытоптана. Поэтому в корм птице следует добавлять различную зелень. В пользу свободного выгула говорит также тот фактор, что несушки всех современных яичных кроссов должны получать максимум свежего воздуха. Куры имеют более интенсивный, по сравнению с другой домашней птицей, обмен веществ. А это требует большего, в расчете на 1 кг живого веса, поступления кислорода.

Ценный совет по выбору молодняка Хайсекс Браун;

При покупке молодняка Хайсекс Браун следует обратить внимание на форму клюва несушки. Если он похож на клюв попугая, не нужно брать эту птицу. Внешне кура выглядит вполне здоровой, но на самом деле она страдает микромелией – аномалией развития, возникающей из-за дефицита в организме биотина или марганца. Такие несушки погибают в течение месяца. Если вы держали таких кур и знаете о них больше то, пишите отзывы о курах несушках породы Хайсекс Браун.
Курица несушка, много кудахтающая, много яиц несет!

Анна

Re: Куры несушки породы Хайсекс Браун, содержание, отзывы, фото

Сообщение Анна »

Поправьте меня, если я не права, но это же не порода, а кросс( иначе- гибрид), значит от этих кур нельзя получить такое же по продуктивности и свойствам потомство?
Аватара пользователя
Татьяна
Птицевод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 13:57
Откуда: Москва

Re: Куры несушки породы кросс Хайсекс Браун, содержание, отзывы, фото

Сообщение Татьяна »

Анна писал(а):но это же не порода, а кросс( иначе- гибрид), значит от этих кур нельзя получить такое же по продуктивности и свойствам потомство?
Вы правы, это не порода кур несушек а, сложный многопородный промышленный кросс. Есть, небольшой вывод из полученного опыта. Если уж вам в руки попал хороший генотип Хайсекс (промышленный кросс), эксплуатировать его можно несколько лет, не тратясь больше на молодок несушек. Просто скрестите его с любой мясо-ячной породой, лучше с двумя и мешайте их между собой. Конечно, это не будет породным разведением, но продуктивность можно поддержать на хорошем уровне. Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Валентина Васильевна
Птицевод
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:43
Откуда: Мариинск

Re: Куры несушки породы кросс Хайсекс Браун, содержание, отзывы, фото

Сообщение Валентина Васильевна »

Добрый день. Кто выводил самостоятельно Хайсекс Браунов ? Хочу попробовать заложить в инкубатор их яйца, стоит ли это делать?
Аватара пользователя
Поместье Обуховых
Птицевод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:08
Откуда: Челябинская область

Re: Куры несушки породы кросс Хайсекс Браун, содержание, отзывы, фото

Сообщение Поместье Обуховых »

Валентина Васильевна, чтобы получить именно этот кросс нужно брать яйца на птицефабрике, из яиц самих этих несушек вы этот кросс не получите. Об этом было выше. Получатся птицы с неопределенными качествами, со значительно более низкой продуктивностью. Это как с гибридами растений- семена от них брать не имеет смысла.
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Куры несушки породы кросс Хайсекс Браун, содержание, отзывы, фото

Сообщение Макс Фролов »

Я взял не хайсекс браун, а хайсекс уайт - белых. Я был уверен, что у них скорлупа яйца тоже белая. Как оказалось, яйцо у них кремового цвета,по этой причине я только на третий день определил, что они занеслись.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Куры несушки породы кросс Хайсекс Браун, содержание, отзывы, фото

Сообщение Макс Фролов »

Собрались мыс коллегами на завалинке и стало нам интересно-как выглядит родительское стадо Хайсекс Браун? Кто в курсе- поделитесь информацией.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Ответить

Вернуться в «Куры породы»