Орловская порода кур с фото, отзывы

Тут можно узнать какие бывают виды кур, кроссы, гибриды, породы кур.
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Денис »

Порода кур орловская считается старейшей в России - появилась более двухсот лет назад. Орловские куры были распространены в 19 веке, но к середине 20 века почти исчезли. В 70-х годах прошлого века породу начали восстанавливать в России и Германии. В последние годы у птицеводов возрождается интерес к Орловкам. Они входят в коллекцию ВНИТИП.

Происхождение орловских кур фото;
орловские куры.jpg
орловские куры1.jpg
орловские куры2.jpg
Предками орловских кур считают малайских бойцовых и персидских «бородатых». Долго эта версия оставалась недоказанной, подтверждение получила лишь в 2006 г. исследованиями Пёрси и в 2007 г. Грэхема. В Россию кур завезли в 17 веке из Ирана. Разведением породы занимался граф Орлов-Чесменский, благодаря которому она стала популярна в России и получила свое название «орловская». По другой версии название связано с городом Орлов бывшей Вятской губернии, где велось активное разведение этих кур. За пределами России породу называли русской. В Америке она была известна еще в 1875 г., но после 1894 г. исчезла совсем. В 1899 г. орловских кур завезли в европейские страны. В Великобритании и Германии они получили широкое распространение.

Продуктивность кур орловской породы фото;
орловские куры3.jpg
орловские куры4.jpg
орловские куры5.jpg
Стандартный вес петухов – 3.1 кг, отдельные особи могут набрать 4.5 кг. Куры весят меньше: от 2.0 до 3.0 кг. Несутся с 250 дней, яйценоскость доходит до 160 яиц, снижается с возрастом кур. Вес яиц составляет 60 г. Скорлупа может быть белой или светло-бежевой. Мясо мелковолокнистое приятное на вкус с небольшим содержанием внутреннего жира.

Описание породы орловских кур несушек фото;

орловские куры6.jpg
орловские куры7.jpg
орловские куры8.jpg
Сейчас распространены русские орловские куры ситцевой окраски, менее популярны белой и алой, редко встречаются алой окраски с черной грудью и желтой. Куры немецкого происхождения: с красно-пестрым оперением, махагоновым, белым, черным, ястребиным, черно-бело-пестрым.

Характерные признаки орловских кур:
характерные признаки: баки, пышная борода, низкий (1-2 см) малинового цвета гребень, редко покрытый щетинистыми перышками;

птицы среднего роста, крепкие, мускулистые; у петухов вертикальный бойцовский корпус, куры более приземистые;

голова небольшая с широким затылком;

глаза янтарно – красные, выраженные надбровные дуги;

клюв желтый, короткий и крутоизогнутый; клюв с черной полосой у ситцевых кур, черных и махагоновых;

грива не достигает плеч, в затылочной области выпуклый загривок;

грудь округлая, выпуклая;

крылья плотно прилегают к корпусу;

хвост густо оперенный;

голени длинные, гладкие плюсны.
У цыплят пух светло-желтый, на спине различимы продольные полосы. Рождаются со слабыми ногами, подвержены искривлению клюва, простудным болезням, поэтому требуют особого внимания. Полного развития достигают к двум годам. Взрослые птицы хорошо выдерживают любой климат и погоду. Характеризуются выносливостью и неприхотливостью к корму и условиям содержания. Но молодняк из-за медленного оперения, нуждается в повышенном внимании и уходе. У кур слабый инстинкт насиживания. Петухи агрессивные и сильные. Недостаток породы - позднее начало яйценоскости.

Особенности ухода за курами Орловской породы;


орловские куры9.jpg
орловские куры10.jpg
орловские куры11.jpg
При надлежащем уходе орловские куры растут быстро. Молодняку требуется сбалансированный корм, витамины и минеральные добавки. Нужен свободный доступ к кормушкам. Приспособления для корма и воды нужно подбирать, учитывая небольшой размер клюва. Гнезда несушек должны находиться на метровой высоте от пола. Орловок вследствие агрессивного характера не стоит держать вместе с курами других пород. Орловская порода не подходит для разведения в промышленных масштабах в силу невысокой яйценоскости. Сейчас орловские куры являются редким видом, разводятся только птицеводами-любителями.

P.S.
Оставляйте отзывы о курах несушках Орловской породы.
За цыпленка и курица лютый зверь.

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Tristeza »

У меня и орловские есть))) Правда всего 3 курочки и петух. Остальных петухов съели... Недавно последних зарезали 3,2 кг в 7 мес. Про агрессивность не согласна... Жили большой толпой в одном загоне и никто не дрался, правда чужих (петухов) к себе не пускали. Абсолютно ручные, спокойные и не клевачие. Буду разводить еще.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Макс Фролов »

У очень уважаемого мной человека есть несколько кур этой породы. Орловский петух считает себя главным в сборном птичнике - и - по моему мнению - он это делает по праву. Не агрессивный, но кочетам других пород топтать кур не дает.
Мы птиц этой породы за внешнее сходство называем "сова")))
Я планирую весной пополнить птичник небольшим количеством Орловских кур для решения декоративных задач.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Макс Фролов »

Tristeza, вы отмечаете хорошие вкусовые качества мяса этой породы и быстрый рост?
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Tristeza »

Макс Фролов, честно говоря, я лично не ела)) ну и как быстрый рост... для яичной породы, считаю 3 кг нормальный вес, а так, конечно, долго растут))
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Ритуля
Птицевод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:38
Откуда: Кемерово

Re: Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Ритуля »

Tristeza, А несутся хорошо у вас эти курочки Орловской породы?
Очень люблю кур-несушек :45
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Tristeza »

Ритуля, от 3х кур 2 яйца каждый день.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Михаил
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 09:40
Откуда: Выборгский район

Re: Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Михаил »

Много проблем с разведением породы.Яйцо мелкое (как у большинства бойцовых),мясо грубеет после полугода.Породные признаки сложно поддерживать.Порода больше декоративная,чем пользовательская.Два типа-русский и немецкий.Разные и стандарты.
Аватара пользователя
Теодор
Птицевод
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:15
Откуда: Санкт-Петербург
Держу птицу: Московская Черная

Re: Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Теодор »

Красивая и статная порода ! Когда то держал, без преувеличения они были украшением птичника )))
Наше Дело Правое ! Победа Будет За Нами !!!
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Орловская порода кур с фото, отзывы

Сообщение Макс Фролов »

Теодор, Я хотел взять на день рождения орловских, но взял почему то хайсексов. У уважаемого мной человека есть орловский петух и несколько кур - красота. Мы петуха того зовем не иначе, как "сова". Я о таких мечтаю - мечта -это стадия, предшествующая желанию. То есть,если я что-то пожелаю - то я сделаю все, чтобы желание сбылось. А если я о чем-то мечтаю, то я думаю - желать это в данное время, или нет)) Я бы взял пару орловских, но я с таким же успехом всех хочу - как магнитики собирают - из этой серии)))
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Ответить

Вернуться в «Куры породы»