Кроссы кур

Тут можно узнать какие бывают виды кур, кроссы, гибриды, породы кур.
Аватара пользователя
юрий урик
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 18:13

Кроссы кур

Сообщение юрий урик »

Здравствуйте! Объясните новичку. Как я понимаю кросс - это не порода и выводится она на птицефабрике путём скрещивания для повышения яйценосности. Если от них разводить птенцов на продажу, то нестись они будут хуже? Означает ли это если брать молодок с личных подсобных хозяйств, допустим ломанн или родонит, то можно взять, но нестись будут плохо? Как не попасться на обман, опыта нет совсем?

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Кроссы кур

Сообщение Tristeza »

юрий урик, правильно понимаете. потомства от кроссов с теми же характеристиками не получить. скрещивают обычно три или четыре породы.
возможно люди покупают яйцо или суточных цыплят и подращивают для продажи. узнавайте откуда птенцы - с фабрики или от своих кур.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
vintik
Птицевод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:49
Откуда: Свердловск

Re: Кроссы кур

Сообщение vintik »

юрий урик писал(а):Как не попасться на обман, опыта нет совсем?
Тут только надо полагаться на честность продавца, вообще можно не дождаться с таких кур яиц, лучше взять кур породы Кучинская Юбилейная, про них можно почитать здесь http://www.kury-nesushki.ru/viewtopic.php?f=16&t=416
Аватара пользователя
Теодор
Птицевод
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:15
Откуда: Санкт-Петербург
Держу птицу: Московская Черная

Re: Кроссы кур

Сообщение Теодор »

У меня очень хорошо зарекомендовали себя помеси кросса и породной птицы. Я сажал курочек ломан-браунов к петуху пушкинской породы, потомство несется не хуже ломана и тушка крупнее
Наше Дело Правое ! Победа Будет За Нами !!!
Аватара пользователя
Поместье Обуховых
Птицевод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:08
Откуда: Челябинская область

Re: Кроссы кур

Сообщение Поместье Обуховых »

Тоже находила информацию про скрещивание кроссов с породами. Говорят, Кучинский петух+яичный кросс= яично-мясные курочки. Будем тоже пробовать)))
Ответить

Вернуться в «Куры породы»