Пушкинская Полосато-Пёстрая

Тут можно узнать какие бывают виды кур, кроссы, гибриды, породы кур.
Аватара пользователя
Теодор
Птицевод
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:15
Откуда: Санкт-Петербург
Держу птицу: Московская Черная

Пушкинская Полосато-Пёстрая

Сообщение Теодор »

Интересно есть ещё кроме меня любители Пушкинской породы кур ? Мне они очень нравятся. И особенно радует, что создана порода у нас под Питером :yahoo:
Прилагаю описание породы от создателей.


Пушкинская

Новая порода кур утверждена в 2007 году. Выведена в 1976 – 2005 г.г. в Экспериментальном хозяйстве НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных на основе поглотительного скрещивания кур австралорпов черно – пестрых с петухами белых леггорнов и вводных скрещиваний с московскими белыми и цветными бройлерами кросса «Бройлер – 6». В третьем поколении появилась птица с необычной окраской оперения. Куры были полосато – пестрые с белым подпухом, петухи белые с темными пятнышками по телу.

Пушкинская порода - птица яичного направления продуктивности несколько утяжеленного типа. Живая масса кур – 1,8-2,0 кг, петухов 2,5 кг. Половая зрелость наступает в 165 – дневном возрасте. Продуктивность составляет 260 яиц в год с массой 58 г. Рекордистки сносят по 290 -300 яиц в год. Окраска скорлупы яиц светло – кремовая и белая. Оплодотворенность яиц – 90-95%. Выводимость цыплят – 80%. Сохранность молодняка до 150 дневного возраста – 95%, взрослых птиц – 87%. Характерной особенностью новой породы является отличный товарный вид тушки. Поэтому признаку они превосходят все известные породы цветных кур.

Пушкинские куры – высоконогие, с высоким поставом, вертикально поставленным хвостом.

Голова небольшая, удлиненная. Клюв средней длины, круто загнут, цвета слоновой кости. Гребень розовидный большой с выделяющимся шипом, следующим линии затылка, верхняя часть ровная, плоская, покрыта мелкими сосочками. Глаза выпуклые, оранжевые. Ушные мочки бело – розовые. Шея длинная, высоко поднятая с хорошо выделяющейся гривой. Тело трапецевидное, широкое, глубокое. Спина сужается к хвосту. Хвост вертикально поставлен, хорошо развит. Плюсны длинные, белые, толстые. Имеет четыре широко расставленных пальца. Когти белые. Оперение плотное. Крылья длинные, слегка приспущенные.

Птица отличается спокойным нравом, приспособленностью к суровым условиям.
0001_7.jpg
078.jpg
088.jpg
P1010071.jpg
Наше Дело Правое ! Победа Будет За Нами !!!

Аватара пользователя
Поместье Обуховых
Птицевод
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 10:08
Откуда: Челябинская область

Re: Пушкинская Полосато-Пёстрая

Сообщение Поместье Обуховых »

Здравствуйте! А у нас случайно вывелись несколько пушкинцев(по ошибке вместе с кучинским яйцом продали), смотрю на них- активные такие, шустрые. На ваших фото они симпатичные, а я где видела- лысые какие-то и гребень некрасивый. Какие они на самом деле? И правда ли так хорошо несутся?Крупные ли яйца? а то может ещё таких вывести?
Аватара пользователя
Теодор
Птицевод
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:15
Откуда: Санкт-Петербург
Держу птицу: Московская Черная

Re: Пушкинская Полосато-Пёстрая

Сообщение Теодор »

Поместье Обуховых, Доброго вечера, да действительно этими курами я очень доволен, несутся очень хорошо хоть и на порядок крупнее несушек типа ломан браун. Высокие статные, петухи очень активные, запросто можно одного петуха на 15 кур оставлять. А гребень такой розовидный у пушкинских питерской селекции, ещё их выводят в Подмосковье там у них обычный листовидный гребень.
Яйцо крупное в среднем грамм по 70. И ещё, я считаю немаловажным у 80 % пушкинских кур отсутствуют маховые перья на крыльях, то есть они практически не летают.
вот фото моих кур и цыплят:
IMG_0598.JPG
IMG_0608.JPG
IMG_0375.JPG
IMG_0727 - копия.JPG
Наше Дело Правое ! Победа Будет За Нами !!!
Ответить

Вернуться в «Куры породы»