Загорские Лососевые куры

Тут можно узнать какие бывают виды кур, кроссы, гибриды, породы кур.
Аватара пользователя
Ольга Дочкина
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:29

Загорские Лососевые куры

Сообщение Ольга Дочкина »

Кто нибудь разводит эту породу кур? Хочу услышать отзывы :)

Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: Загорские Лососевые куры

Сообщение Редактор »

Порода кур Загорские Лососевые – результат отечественных селекционных работ. Порода появилась в 60-е годы XX века. Выведением занимался Загорский институт птицеводства, в честь которого названа порода. Вторая часть в названии была добавлена, когда появились различия между двумя полученными ветвями: белой и лососевой.
Poroda-kur-Zagorskie-lososevye.jpg
Poroda-kur-Zagorskie-lososevye1.jpg
Poroda-kur-Zagorskie-lososevye2.jpg
Представители лососевой породы сегодня обладают яркими отличительными особенностями:

- курочки имеют светло-коричневое оперение, с розовато-оранжевым отливом на грудке;
- петушков выделяет яркая трехцветная раскраска, оперение в основном черное, с яркими темно-красными перьями на спине и крыльях.

Характерные особенности раскраски проявляются уже у трехдневных цыплят, что позволяет разделять их по половым признакам и оставлять необходимое количество, не дожидаясь взросления особей.

Продуктивность Загорских Лососевых;
Poroda-kur-Zagorskie-lososevye4.jpg
Poroda-kur-Zagorskie-lososevye3.jpg
Poroda-kur-Zagorskie-lososevye6.jpg
Средний вес взрослой курицы колеблется в пределах 2,2-2,5 кг, петуха – 3-3,5 кг. Массу цыплята набирают быстро, к 5 месяцам наступает половая зрелость, в этом возрасте вес выпотрошенной тушки достигает 1,5-2 кг.

Средняя продуктивность десятка кур в зимний период составляет 4-5 яиц, летом – 7-8 яиц. Несушки откладывают яйца не постоянно, с перерывом в 4-5 дней. Вес яйца достигает 65-70 грамм спустя 2-3 месяца после первой яйцекладки. Цвет скорлупы светло-коричневый, с характерным розовым оттенком.

Размножение Загорских кур;
Poroda-kur-Zagorskie-lososevye5.jpg
Poroda-kur-Zagorskie-lososevye7.jpg
Poroda-kur-Zagorskie-lososevye8.jpg
Активность петухов позволяет формировать семью из 8-12 кур. Петуха для оплодотворения допускают одного, держа второго про запас. При допуске к семье второго петуха может пострадать количество оплодотворенных яиц.

В результате селекционных изысканий способность несушек к высиживанию была ослаблена, но полностью не утрачена. Иногда взрослые особи садятся на кладку, однако для массового выведения используют инкубатор.
Для разведения отбирают особей, наиболее выгодно выделяющихся своими размерами и продуктивностью. Наиболее удачными для передачи родовых характеристик считаются яйца, отобранные через три месяца после первой кладки.

На развитие потомства оказывает влияние питание наседки и петуха, потому перед отбором яиц стараются улучшить качество кормов, внося витаминные и минеральные добавки. Положительный момент – возможность скрещивания с бройлерными породами и выведение гибридов.

Кормление;

Одним из несомненных преимуществ породы слывет неприхотливость в еде. Домашние пернатые поглощают любую пищу: от картофельных очисток до рыбных отходов. Однако не следует забывать, что питание питомцев напрямую сказывается на увеличении массы и качестве мяса.

Для выращивания полноценных экземпляров рекомендуется комплексный подход:

- зерновые в качестве основного корма, можно в дробленом или пророщенном виде;
- можно подмешивать кукурузу, но не раньше 2-хмесячного возраста;
- комбикорм, отруби;
- корнеплоды, зелень;
- молотые кости, пищевые отходы;
- рыбий жир и песок следует подмешивать в пищу, если нет возможности обеспечить выгул. Хорошо отзываются в росте при введении в рацион белковых добавок.

Условия содержания кур породы Загорские Лососевые;

При выведении Загорской Лососевой породы перед селекционерами стояла задача усилить такие качества, как выносливость, иммунитет, жизнеспособность. Поэтому представители этой породы спокойно могут переносить морозы и гулять по снегу. Но теплый курятник при этом никто не отменял. Кормушки, насесты, чистые опилки или песок в роли подстилки – необходимые атрибуты содержания.

Курочки очень активны и для их нормального развития требуется выгул. Если лишить птиц этого удовольствия, они найдут лазейку и выберутся на свободу. Поэтому, если нет возможности обеспечить птице свободное передвижение, следует позаботиться о надежном ограждении. При соблюдении минимальных санитарных норм и правильном уходе порода Загорские Лососевые порадует высокой продуктивностью и вкусовыми качествами.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Загорские Лососевые куры

Сообщение nekotorii »

По цвету куры и петухи как Фавероли.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Загорские Лососевые куры

Сообщение Владислав »

Фавероль учавствовала в создании этой породы - как и Леггорн
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Куры породы»