Куры Первомайские описание породы с фото отзывы

Тут можно узнать какие бывают виды кур, кроссы, гибриды, породы кур.
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Куры Первомайские описание породы с фото отзывы

Сообщение Редактор »

Первомайская порода кур, имеет мясо яичное направление. Она универсальна. Первомайки мало уступают представителям мясных пород по живой массе и скорости прироста. Кур яичного направления они превосходят по жизнестойкости и выносливости, имея меньшую яйценоскость. Первомайская входит в 16 наиболее эффективных мясо яичных пород, пригодных для промышленного разведения, генофонд которых сохраняет ФГУП «Генофонд» Россельхозакадемии.

История Первомайских кур;
Первомайские3.jpg
Первомайские4.jpg
Первомайские5.jpg
Первомайская порода создана в 1935–1941 гг. в птице совхозе им. 1-го Мая Харьковской области. Птицеводам поставили задачу получить кур:

- увеличенного веса;
- с высокими яйценоскостью и качеством мяса;
- легко переносящих условия средней климатической зоны СССР.

При выведении первомаек скрещивали юрловских голосистых кур, виандотов и род- айландов. Отечественные юрловские обеспечили приспособленность к местным условиям содержания. Виандотов использовали из-за нежного и сочного мяса. Род-айланды повысили зимнюю яйценоскость новой породы.

За военное время поголовье первомаек сократилось до 54 особей. Для восстановления породы были отобраны 4 лучших петуха и 10 несушек. Селекционную работу продолжили в совхозе «Пачелма» Пензенской области, куда было эвакуировано племенное стадо. К 1962 году численность птицы довели до 56 тысяч. В наше время порода широко распространена в России, Белоруссии и Украине.

Экстерьер и поведение Первомайских;
Первомайские6.jpg
Первомайские7.jpg
Первомайские8.jpg
Первомайки имеют хорошие мясные формы. Телосложение приземистое и компактное. Туловище горизонтально поставлено, глубокое, широкое, средней длины. Грудь выпуклая, шея утолщенная. Голова короткая и широкая, имеет небольшой гребень розовидной формы. Ноги невысокие. Петухи значительно массивнее кур.

У породы бело-черный колумбийский окрас оперения. Основной цвет – белый с серебристым отливом. Грива, нижняя часть крыльев и хвост – близкие к черному. Тон варьируется от темно-серого до угольного. Гребень и щеки – ярко-красные, ушные мочки – тоже, но более приглушенного оттенка. Клюв и плюсны – желтые или желто-оранжевые. На клюве допускаются темные пятна либо окраска.

Экстерьерные признаки, не соответствующие стандартам породы и приводящие к выбраковке:

- темное перо на спине или боках;
- белые или длинные плюсны;
- белые мочки; -
- листовидный гребень.

Продуктивность кур;
Первомайские9.jpg
Первомайские10.jpg
Первомайские11.jpg
Порода отличается и высокой яйценоскостью, и хорошими показателями по мясу. Нестись курицы начинают в 6–7 месяцев. Масса яиц – 57–69 г, в начале кладки – 52–58 г. За год одна птица дает 150–190 яиц. Зимой продуктивность снижается на 20–30%. Скорлупа светло- или темно-коричневого цвета.

Первомайки быстро набирают вес. Живая масса петушков к трехмесячному возрасту превышает 2 кг. Половозрелые особи в живом весе:

- петухи – 3,2–3,7 кг;
- курицы – 2,2–2,6 кг.
Мясо птицы сочное и нежное.

Кормление;
Первомайские12.jpg
Первомайские13.jpg
Первомайские14.jpg
Рацион первомаек – обычный для пород мясо яичного направления. Его основа – зерно, комбикорм и овощи. Дополняется в зависимости от назначения птицы белковым питанием, витаминами и минеральными веществами. На мясо поголовье кормят вволю. У племенного стада и несушек кормление нормированное, из-за подверженности породы ожирению.

При недостаточном кормлении, дефиците протеина, первомайские куры прекращают активно откладывать яйца. В дальнейшем, после нормализации рациона, яйцекладка восстанавливается.

Содержание кур несушек Первомайских;
Первомайские15.jpg
Первомайские16.jpg
Первомайские17.jpg
Первомайских кур можно содержать и в клетках, и на свободном выгуле. Клеточное содержание хорошо подходит при откорме. Для племенного стада и несушек требуется курятник с выгулом. Малоподвижную птицу следует принудительно отправлять в вольер для получения солнечного света, свежего воздуха и подножного корма.

Порода чувствительна к низким температурам. Зимой в холодных курятниках у птицы значительно снижается иммунитет и производительность. В регионах с холодным климатом стены и потолок птичника необходимо утеплять, в идеале – делать помещение отапливаемым. Стадо первомаек делится на семьи из петуха и 8–10 куриц. Меньшее число несушек опасно падежом, из-за высокой активности петухов и большой разницы в весе особей.

Разведение Первомайских кур;
Первомайские.jpg
Первомайские1.jpg
Первомайские2.jpg
Племенное стадо формируется из наиболее крупной, с широкой грудью, птицы, выведенной из крупных яиц хороших несушек. Необходимо избегать близкородственного скрещивания, чреватого худшими здоровьем и продуктивностью потомства.

Выводят первомаек чаще всего искусственной инкубацией. Фабричное яйцо для закладки лучше приобретать после середины февраля. Ранее из-за пересортицы можно получить яйца другой породы или помесей. У куриц развит материнский инстинкт, что позволяет получать молодняк и без инкубатора. Суточные цыплята первомаек покрыты желтым пухом.

Плюсы и минусы Первомайских кур несушек;

Первомайская – качественная мясо яичная порода кур. Её достоинства:
- высокая яйценоскость для птицы обще пользовательского направления;
- хорошая упитанность и быстрый набор веса;
- высокое качество мяса;
- хороший иммунитет к заболеваниям;
- спокойный нрав и стрессоустойчивость;
- интересный внешний вид.

К недостаткам породы относят:
- пугливость птицы в раннем возрасте;
- необходимость теплых курятников в регионах с холодными зимам.

Высокопродуктивная, несложная в содержании и эффектная первомайская порода кур имеет стабильный спрос. Ее разводят и в фермерских хозяйствах, и на личном подворье. Первомайки прекрасно подойдут новичку для первых шагов в птицеводстве. Пишите отзывы, делитесь опытом по разведению и содержанию этих кур несушек.

Аватара пользователя
Tolyan
Птицевод
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 16:28
Откуда: Анжеро судженск

Re: Куры Первомайские описание породы с фото отзывы

Сообщение Tolyan »

Хочу купить таких кур, напишите отзывы о Первомайских курах, как они в содержании, кормлении, яйценоскости?
Ответить

Вернуться в «Куры породы»