Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Уникальные способы кормления кур, рационы и т.д.
Аватара пользователя
cherrylin
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 13:09
Откуда: Краснодар
Держу птицу: куры несушки

Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение cherrylin »

Добрый день. Подскажите по корму.
Завел в октябре кур несушек Ломан Браун (золотисто-коричневатые) 15шт., 5 мес. Начали нестись хорошо, до 11 яиц в день. Покупать готовый комбикорм дорого (Purina 27р/кг), в прочем уже так не кажется. Кормил «комбикормом» с рынка. Оказалось, отходами производства комбикормов с неопределенным составом. Осенью было много тыквы, капусты и пр. с огорода. Зимой стал подкармливать пророщенной пшеницей. В итоге получил расклев в клоаку. Восемь кур потерял. Добавлял рыбную и мясокостную муку, серу, соль.
Курятник 6м2, выгул 4м2, есть зольный ящик, отдельно ракушечник, мелкий гравий. Яйца нормальные: 60гр., с хорошей скорлупой. Расклева яиц нет. Яиц мало. 2-3 в день на семь кур (но зима)
Птиц не взвешивал, но кажется не добирают в весе. Погибшие были еще мельче. У некоторых есть понос.
Занялся составлением собственного корма, но пока нет зернодробилки.
На рынке продают дробленую смесь кукурузы, пшеницы и семечки подсолнечника в равных пропорциях. По основным показателям вроде походит:
- очень высокая калорийность;
- кукуруза богата углеводами;
- смесь содержит порядка 16% протеина, большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.
Что и сколько нужно добавить в эту смесь? Сколько корма давать в сутки на голову. Из доступного: рыбная и мясокостная мука, кормовая сера, соль поваренная, премикс п5-1 (10%), добавка от расклева «Подворье» (10%).
Очень хочется сохранить, что осталось и завести порядка 25-30 кур несушек.
Андрей.

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение Pasha Panfilov »

Ну это жестко у вас там, конечно, 27 рублей :? Погуглил комбикорма у себя в Москве (где по идее всё дороже) - Раменский - 40кг. 670 руб (т.е. примерно 16 р/кг), истринский - 570. Это розница, оптом дешевле. Я лично, правда, беру только ПК-5 и ПК-4, а дальше перескакиваю на зерносмесь (мне как-то с ней легче, она не киснет летом в жару). Смесь - блин, не помню цену, давно брал и оптом. В розницу примерно 600 рублей за 50 кг, что ли...
Непонятный комбикорм (старый) - может быть испорчен, у него же срок годности, скисший какой-нибудь, вот кур и несёт.
У меня что-то такое было - когда я сдуру повадился скармливать очистки от покупных фруктов и овощей (огуречные, яблочные - потому что мои огурцы зимой только в консервированном виде, а яблоки - в компотах да замороженные. свежие столько не лежат). Ну вот, и у кур начался понос с кровью, расклёв и гибель. Я сначала не понял что за чертовщина, потом дошло. Причем что интересно - свои яблоки в саду где-нить склюют падалицу (причем кислую даже, антоновку) - ничего вообще, всё хорошо, а с этих сразу вот такое было. Вероятно, их обрабатывают чем-то, а может нитратов много, не знаю, я не ветеринар и не биохимик. Чет там было не то. В общем я зарёкся лишний раз покупать и начисто зарёкся - покупное давать, остатки - в компост бросаю, курам не даю.

По корму - я лично не подскажу, к сожалению, я не зоотехник. Надо подождать, пока другие отпишутся.

Мои просто так питаются - я им ставлю тупо ведро с зерносмесью (кукуруза, просо, овёс, пшеница, рожь, подсолнечник), прям так, зёрнами, и кукуруза тоже целиком зерна - ну вот кто сколько склюёт то и склюёт. Одно время хотел бункерную кормушку купить, или чего-то рассчитывать - а потом так и не стал ничего, лень, слежу лишь за тем, чтобы ведро не пустело. Но мои не зажиреют, им есть где пройтись, там не тесно. Даю еще ракушку (но её у меня почему-то вечно мало, поэтому я её так и досыпаю в это же ведро, хотя говорят надо отдельно, но они там сами разбираются чего им захочется), что-нибудь белковое (летом с этим, конечно, проще, пустил весной на свежеперекопанную картофельную делянку и всё), ну и поилка стоит, тоже ничего не изобрёл, обычная старая кастрюля. Если она замерзает - я её на печку ставлю подогреть, выкидываю льдину и чистую воду наливаю. Или если лень печку топить (не слишком холодно) - на газовой плите.

Даже гнёзда не делал, просто посмотрел где они обычно несутся, и сложил там сена побольше, они там эдакие ямки отрыли и несутся. Чаще - по углам это дело происходит :D В качестве насеста палки прибиты. Весной из под этих палок лопатой сгребаю кучки в тачку.

В общем, если не инфекция - то скорее всего скисший комбикорм (старый), с него их несёт, либо фрукты-овощи с нитратами. Я из-за этого дела в огороде даже минеральные удобрения лишний раз не кладу, побаиваюсь, а уж пестициды и вовсе - применяю только если очень припрёт, чаще ограничиваясь древесной золой (с неё, как ни странно, отлично дохнет смородиновый паутинный клещ) или мыльным раствором, хотя хозяйственное мыло нормальное нынче дефицит.

А пшеница пророщенная - абсолютно точно не подкисла?
Аватара пользователя
cherrylin
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 13:09
Откуда: Краснодар
Держу птицу: куры несушки

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение cherrylin »

Спасибо большое за ответ. Ваш корм разнообразнее по зерну и верно богаче по составу. Не знаете, случаем, пропорции?
Вы больше ничего не добавляете? Пишут, что курам обязательно давать соль, серу для пера, добавлять премиксы (витамины, минеральные вещества), а также белки и жиры животного проихождения. От расклева давать воду с лимонной кислотой.
В общем, насыпал пока я им эту дробленку. Клюют охотно, только кажется мало пьют.
А цельное зерно мне кажется крупными, особенно кукуруза. В прочем, много раз встречал в интернете, что ни чего страшного.
Посмотрим, почитаем. Спасибо.
Андрей.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение Pasha Panfilov »

Не хотел бы быть истиной в последней инстанции, у меня кур-то от силы десятка два, простые яичные леггорны, держу их для себя (не для торговли), и , признаться, вообще не сильно заморачиваюсь, что есть тем и кормлю. Вот продают зерносмесь мешками - беру. Когда вывожу молодняк - сбрасываю курам недоеденный комбикорм (стартовый вообще, ПК-5), чтобы не скис и не пропал (они доедят).
Премиксы даю редко, больше по случаю (когда раз в полгода еду в город за чем-нибудь - прихвачу где-нибудь немного).

Кукурузу (в смеси) - клюют, переваривают. Вот гуси у меня почему-то её не едят, чем-то она им не понравилась. Насыплю ведро этой зерносмеси - они всё съедят, а кукурузу на дне оставят. Потом иду курам её высыпаю, те доклёвывают. Не помню уже сколько лет держу этих кур (ну не конкретно прям одних и тех же, конечно), но сколько давал кукурузу - клевали, и нормально она у них переваривалась (ел этих кур, желудки тоже ел, смотрел). Не давятся и не застревает у них ничего, хотя леггорн - порода сравнительно мелкая.

Белки/жиры животного происхождения даю, увы, тоже по случаю. Летом с этим проще - землю удобряю навозом и дождевых червей (жирных и здоровенных) везде полным-полно, сдвинешь поилку - там их куча собралась, куры прибегают склёвывать. Зимой - хуже, тут уж как повезёт, то остатки сыра со стола, то изредка какая-нибудь дешевая отварная говядина (свежая, но 3й сорт - пашина и всё такое).

Очень много мяса (особенно скачками, то не давал то дал) говорят давать опасно, может начаться расклёв. Если несёт (понос) - тогда надо бы притормозить с зелеными кормами, это я точно знаю.

По таблицам - мне кажется легче всего при оказии когда соберетесь в какой город - зайти в книжный магазин. Сейчас печатаются (по крайней мере в Москве и области их точно завались) книги по птицеводству разного формата, там эти таблицы из года в год перепечатываются. Стоят эти книги - в районе 50 рублей. Если совсем не найдёте - ну что, тогда сяду перепечатывать, но сомневаюсь что вы не найдёте. Был помню в Воронеже, в Костроме - шастал в книжные магазины - они и там лежали. Это не дефицит. Вроде.

Что еще нужно - это витамин Д чтобы усваивался кальций (если его мало то скорлупа будет плохой, тонкой, а то и вовсе жидкие яйца - и расклёв испачканной попки до смерти). Он вырабатывается на солнечном свету, либо потребляется - в петрушке, крапиве, икре, желтках, рыбной печени, сыре, кисломолочных продуктах и т.п. Только с кисломолочкой надо осторожно, если несёт - не надо давать.
Аватара пользователя
Александр Сибилев
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:24
Откуда: Луганск
Держу птицу: несушек

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение Александр Сибилев »

птица должна съесть то, что обеспечит ей высокую яйценоскость, а не просто прожить день или набрать жиру! Хотите иметь прибыль, то давайте только сбалансированный корм !!! Первые полгода, после начала яйценоскости птица несётся каждый день! Потом яйценоскость падает, увы, такая биологическая особенность кур несушек, потому их и меняют на птицефабрике каждые полгода, 8 месяцев зависит от породы.кросса! Птица несётся постоянно, но только через день! Куры несушки (отдыхают) только во время линьки и всё! При должном уходе курица исправно несётся до 6 лет! У меня есть 5 летние куры, которые несутся через день, для личного хозяйства это выгодно, я их кормлю 3 раза в день! Только сбалансированный корм , своевременная профилактика заболеваний и длительность светового дня-залог высокой яйценоскости!!!! Обычно закармливают птицу,т.е птица жиреет! Сутки подержите на одной воде а птм вот распечатка: 50 пшеницы 30 ячменя 20 кукурузы 10 овса 6 шрот подсолнуха 6 отрубей пшеницы 6% мясокостная мука 8 %ячная скорлупа или ракушка,2% фуза(масло) и премикс(несушка) 1-2% - 20 лет этим составом кормлю птицу проблем нет, в нём (белка 16 - 17 %) ! Всё дробить кроме пшеницы и овса!(распечатка дана в граммах на голову) Лучший корм -составленный своими руками! Поясню, допустим 10 кур несушек, им надобно 1 кг корма вот эту норму делю на з раза! Первое 5-00 последнее кормление в 20-00 свет выключаю в 22-00. Главное что бы после утреннего кормления перед последующей дачей корма, приблизительно час птица была голодной!!! Кормушки тогда пустые т.е птица съедает всё, а не выбирает из корма только самое вкусненькое! Так вы экономите корм и птица съедает всю что вы ей дали ! Вот так, можно, корректировать норму дачи корма если, кормушки пустые, оказываются, за два часа до очередного кормления. То, норму можно увеличить, от 100 до 110 грамм на голову! Овощи и фрукты не более 10% от суточной нормы ,зерновых ! ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ,ПО СОСТАВУ КОРМА И КАК ,ИХ И ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ,КАКИЕ ВИТАМИНЫ ЛУЧШЕ ПРИМЕНИТЬ - СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧУ,ВСЕГДА.
Аватара пользователя
cherrylin
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 13:09
Откуда: Краснодар
Держу птицу: куры несушки

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение cherrylin »

Большое спасибо. Именно так и попробую.

Отправлено спустя 2 часа 25 минут 46 секунд:
Александр, если можно еще вопросы.
Ракушка, мел, мелкий гравий пусть стоят отдельно?
Стоит ящик с золой и песком пополам. Правильно?
Читал, что курам нужно давать соль поваренную. В воду добавлять не хочется, кажется мало пьют. Добавить в корм? 1г в сутки на голову.
Тоже про серу кормовую.
Фузу можно заменить маслом подсолнечным?
И витамины. Какие и сколько? Особенно сейчас, зимой.
Аватара пользователя
Александр Сибилев
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:24
Откуда: Луганск
Держу птицу: несушек

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение Александр Сибилев »

cherrylin, МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ ОТДЕЛЬНО СТАВЯТ ,ЕСЛИ ВМЕСТЕ С КУРАМИ СОДЕРЖИТСЯ ПЕТУХ,ОТ КАЛЬЦИЯ У ПЕТУХОВ - СПЕРМА СТАНОВИТЬСЯ - НЕ ЖИВАЯ. С КУПАНИЕМ - ПРАВИЛЬНО. С СОЛЬЮ ЛУЧШЕ НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ - ЧЕРЕВАТО ОТРАВЛЕНИЕМ И СМЕРТЬЮ ПТИЦЫ,ЭТО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ МАССОВОГО РАСКЛЁВА ИСПОЛЬЗУЮТ В ПИТЬЁ, СЕРА НЕОБХОДИМА ТОЛЬКО В ПЕРИОД ЛИНЬКИ А ТАК ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ - РАЗ ,ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ В КОРМ- ЕЁ В ОСНОВНОМ ИСПОЛЬЗУЮТ - ЗАВОДЧИКИ ,ПОРОДИСТОЙ ПТИЦЫ - ЧТО БЫ ПЕРЬЯ ПТИЦЫ ВСЕГДА БЫЛИ НА ДОЛЖНОМ УРОВНЕ,ДА,ФУЗУ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ - ЛЮБЫМ РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ- НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ В МАСЛЕ БОЛЬШЕ НА МНОГО - ЖИРА! НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ И ЛЕЙТЕ СТРОГО ПО РЕЦЕПТУ. А ВИТАМИНЫ Я ДАМ ССЫЛКУ И ПРИОБРЕТЁТЕ - НАСТОЯЩИЕ - ПОЛНЫЙ СОСТАВ - ХВАТИТ ВАМ НА ДОЛГО И ДЕШЁВО ,ЭТО - ПОЛИВИТАМИНОАЦИДОС ИЛИ ВИТАМИНОАЦИД ПО ЦЕНЕ СМОТРИТЕ А ДОЗИРОВКА В НИХ ЧУТЬ РАЗНАЯ https://vetagro61.ru/p292329593-polivit ... -dlya.html
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение Владислав »

Овес, как и ячмень - птице лучше давать только в ДРОБЛЕНОМ виде.... если не хотите проблем с пищеварением....
у них очень сложноперевариваемые и твердые оболочки.....остальное зерно модно давать цельным...
и с кукурузой не перебарщивайте... в ней слишком много обменной энергии - ведет к ожирению, и следовательно к уменьшению яйцекладки...
А "сбалансированности" в корме Александра - я не увидел в принцыпе.....что и чем там сбалансировано....???
8% кальция - это много..... тем более что и в премиксе он так же имеется - по норме....
норматив на клюв курицы - не 100, а 120-130 грамм в день..... и незачем тратить свое время на трехразовое кормление абсолютно...
давно уже учеными доказано - что птица имеющая постоянный доступ к корму съедает его МЕНЬШЕ на 5-7%.....у меня разные породы птицы содержатся( и карлики и мясные и яичные и пр) - и у всех и всегда!!! корм в бункерах в свободном доступе.... и если кормить СБАЛАНСИРОВАННым кормом - никакого ожирения НЕ будет....баланс не в норме граммов - а в самом корме!!! его составе! Кукурузу курам я даю только зимой!!! и тролько тем кто живет в неподогреваемом курятнике... тем кто в тепле - кукуруза не нужна вовсе....ячмень вместо нее....
У Александра же они вечно голодные.....и режим освещения - ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЙ.... 17 часов - это перебор!!! не стоит так насиловать птицу... она прекрасно несется при 13-14 часовом световом дне...отдыхать птице необходимо... и питаться нормально - тоже....16-17% протеина для птицы после года - это 100% перебор и ожирение!!! ТАК можно кормить только МОЛОДУЮ растущую птицу.....возмите хотя бы раз в руки этикетку от пром. комбика для кур несушек - там максимум 14.5-15%!!!!
СБАЛАНСИРОВАННЫЙ корм - это не зерносмесь с добавками.....а овощи - это и есть витамины - причем естественного а не химического происхождения!

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
немного странный способ кормления - давать меньшую дозу корма при увеличенном протеиновом составе....это что - балансировка??? :D
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Александр Сибилев
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 15:24
Откуда: Луганск
Держу птицу: несушек

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение Александр Сибилев »

Владислав, СПОРИТЬ С ВАМИ НЕ БУДУ - НО ДАМ НЕКОТОРЫЕ ПОЯСНЕНИЯ- ЦЕЛЬНУЮ ,ПШЕНИЦУ И ОВЁС - ДАЁТСЯ В ДАННОЙ РАСПЕЧАТКЕ С ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ - ПРИ СОСТАВЛЕНИИ КОРМА,ВНАЧАЛЕ КЛАДЁТСЯ ПШЕНИЦА И ОВЁС ПОЛИВАЕТСЯ - ФУЗОЙ ,МАСЛОМ. МАСЛО ОБВАЛАКИВАЕТ ЗЕРНО А ПТМ ДОБАВЛЯЕТСЯ ,ПРЕМИКС,МАКУХА (ШРОТ ПОДСОЛНУХА ) И МЯСО-КОСТНУЮ МУКУ - ЭТО ВСЁ ОБЛИПАЕТ НА ЗЕРНЕ А ПТМ ДОБАВЛЯЕМ ВСЁ МОЛОТОЕ,РЕЗУЛЬТАТ - НЕТ ПЫЛИ В КОРМЕ!! ПО ПОВОДУ КАЛЬЦИЯ- 8% МОЙ ОПЫТ,Я ТАК РЕКОМЕНДУЮ- КОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНА РАСПЕЧАТКА ПОЯСНЯЮ КАК ДАВАТЬ ЕЁ , ПО % БЕЛКА В КАЖДОМ РЕГИОНЕ - % СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКА В ЗЕРНОВЫХ РАЗНЫЙ И ЦИФРЫ УСЛОВНЫ,Я ДАЛ КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ,БУДЕТ ПТИЦЕВОД ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЁ - ДАЛЬШЕ ПРОКОНСУЛЬТИРУЮ. ПО НОРМЕ КОРМА - МНЕ ПОНЯТНА ВАШЕ ИРОНИЯ - НО НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБСЫПАТЬ ПТИЦУ -КОРМОМ! ДАННЫЙ ПОДХОД ПОКАЗЫВАЕТ КАК МОЖНО ВЫЙТИ И ВЫЧИСЛИТЬ- СУТОЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМА ,ПТИЦЕЙ В ДАННОМ ХОЗЯЙСТВЕ,И НЕ ДОПУСКАТЬ ПЕРЕРАСХОД КОРМА! ДА. КОГДА БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ МОЖНО И ДВА РАЗА КОРМИТЬ И ОДИН РАЗ- НО ПТИЦА ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ - ТРИ РАЗА ЗАЙТИ В ПТИЧНИК - ЭТО ПО ВАШЕМУ МНОГО? ПРИ ЭТОМ ВСЕГДА ПТИЦЕВОД ,ДОЛЖЕН ВЕСТИ ДНЕВНИК- С ЗАПИСЯМИ - ЧТО ДАЁТ ПТИЦЕ И КАКАЯ ЯЙЦЕНОСКОСТЬ- ЭТО ОЧ ПОМОГАЕТ,ТО ЧТО ВЫ ЗАМЕЧАНИЯ ПОНАПИСЫВАЛИ,ДА ОНИ ИМЕЮТ МЕСТО,НО КАЖДОЕ ХОЗЯЙСТВО- ЭТО СВОЙ СЛУЧАЙ И ПОДХОД - НУЖЕН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОЖИРЕНИЕ БЫВАЕТ ОТ ЖИРА!!! А НЕ ОТ БЕЛКА В БЕЛКЕ ЖИРА НЕТ,ИЗБЫТОК БЕЛКА ПРИВОДИТ ИЗМЕНЕНИЮ ИНТЕНСИВНОСТИ ЯЙЦЕНОСКОСТИ И РАЗМЕРА ЯЙЦА ! ДАННАЯ МНОЮ РАСПЕЧАТКА РАБОТАЕТ И ЭТО ГЛАВНОЕ - БЕЗУСЛОВНО - КАЖДЫЙ ПТИЦЕВОД ПО ХОДУ ВНОСИТ СВОИ ПРАВКИ - НО КАК ПРАВИЛО ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО НУЖНА ,БАЗА ОТ ЧЕГО ОТТОЛКНУТЬСЯ..
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Подскажите по корму: кукуруза, пшеница и семечки

Сообщение Владислав »

База - от чего оттолкнуться - Это ФУНДАМЕНТальные знания потребности птицы...(У Вас их маловато....сильно) именно от этого надо отталкиваться новичкам... а не от Вашей теории что жир появляется от жира.......это идиотизм в чистом виде.... я написал от чего курица может ожиреть... и в вашем случае то же... БЕЗ жира, но с ожирением.... потому как неправильное питание...сами попробуйте есть много булки но без жира - ожиреете запросто!
ОВЕС и ЯЧМЕНЬ - давать НЕ дробленом) виде - нехорошо.... читайте внимательно почему ....хоть маслом хоть жиром их обмаж!
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Кормление кур»