Комбикорм для кур несушек

Уникальные способы кормления кур, рационы и т.д.
Аватара пользователя
klucha
Птицевод
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 13:33
Откуда: Томск

Комбикорм для кур несушек

Сообщение klucha »

Здравствуйте. Хочу сделать комбикорм для кур несушек но, не знаю какие лучше выбрать для комбикорма состав ингредиентов, чтобы курам была польза и яйца больше несли. Мы комбикорм покупаем всегда на базаре, но ведь неизвестно что они там сыпят в мешки, свой комбикорм и есть свой комбикорм. Подскажите какой лучше сделать состав комбикорма для кур несушек?

Аватара пользователя
Александр Владимирович
Птицевод
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:19
Откуда: луганск

Re: Комбикорм для кур несушек

Сообщение Александр Владимирович »

Поймите, одно птица должна съесть то, что обеспечит ей высокую яйценоскость, а не просто прожить день или набрать жиру! Хотите иметь прибыль, то давайте только сбалансированный корм !!! Первые полгода, после начала яйценоскости птица несётся каждый день! Потом яйценоскость падает, увы, такая биологическая особенность кур несушек, потому их и меняют на птицефабрике каждые полгода, 8 месяцев зависит от породы.кросса! Птица несётся постоянно, но только через день! Куры несушки (отдыхают) только во время линьки и всё! При должном уходе курица исправно несётся до 6 лет! У меня есть 5 летние куры, которые несутся через день, для личного хозяйства это выгодно, я их кормлю 3 раза в день!

Только сбалансированный корм , своевременная профилактика заболеваний и длительность светового дня-залог высокой яйценоскости!!!! Обычно закармливают птицу,т.Е птица жиреет! Сутки подержите на одной воде а птм вот распечатка: 50 пшеницы 30 ячменя 20 кукурузы 10 овса 6 шрот подсолнуха 6 отрубей 6% мясокостная мука 8 %ячная скорлупа или ракушка и премикс(несушка) 1-2% - 20 лет этим составом кормлю птицу проблем нет, в нём (белка 16 - 17 %) ! Всё дробить кроме пшеницы и овса! Лучший корм -составленный своими руками!

Поясню, допустим 10 кур несушек, им надобно 1 кг корма вот эту норму делю на з раза! Первое 5-00 последнее кормление в 20-00 свет выключаю в 22-00. Главное что бы после утреннего кормления перед последующей дачей корма, приблизительно час птица была голодной!!! Кормушки тогда пустые т.е птица съедает всё, а не выбирает из корма только самое вкусненькое! Так вы экономите корм и птица съедает всю что вы ей дали ! Вот так, можно, корректировать норму дачи корма если, кормушки пустые, оказываются, за два часа до очередного кормления. То, норму можно увеличить, от 100 до 110 грамм на голову!
Последний раз редактировалось Александр Владимирович 29 фев 2016, 16:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
klucha
Птицевод
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 13:33
Откуда: Томск

Re: Комбикорм для кур несушек

Сообщение klucha »

Александр Владимирович писал(а):СУТКИ ПОДЕРЖИТЕ НА ОДНОЙ ВОДЕ
Вообще не кормить кур? И не поить? Я вот не хочу своим курам несушкам, давать премиксы разные, можно заменить как то их?
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Комбикорм для кур несушек

Сообщение Макс Фролов »

klucha, иногда лечебное голодание может сделать полезное дело. Я жду сезона свободного выгула. Сбалансированный корм никто не отменял - у меня одноклассник занимается кормами - имеет соответствующее образование и опыт в этом деле. Я ему доверяю и не особо вникаю. По его рекомендации в комбикорм делаю добавку и каждый вечер даю зерна.
Но сезон свободного выгула - по моему мнению - лучше всего - курица сама найдет, что ей нужно съесть - белок комбикорма или белок съеденного насекомого? Что лучше?
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Нинель
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 15:56
Откуда: Красноярск

Re: Комбикорм для кур несушек

Сообщение Нинель »

Макс Фролов писал(а):белок комбикорма или белок съеденного насекомого? Что лучше?
Я думаю насекомое полезнее будет для курочки.
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Птицевод
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:19
Откуда: луганск

Re: Комбикорм для кур несушек

Сообщение Александр Владимирович »

klucha, Ответьте сами себе на вопрос: для чего вы держите птицу? Хотите прибыль, кормите как я выше описал! Для себя, если количество яйца вам неважно, заменяйте премикс (готовые витамины), овощными, фруктовыми, мясо рыбными составляющими!!! Поясню, птица не съест больше положенного анатомически и биологически, максимум 130 грамм ( зависит от породы), то есть если в 130 грамм с помощью премикса можно составить полный рацион, то второй вариант имеет большой вес и объем,птица не в состоянии его съесть и обеспечить высокую яйценоскость, исключение составляет только свободный выгул кур на открытой территории и только в теплое время года.
Последний раз редактировалось Александр Владимирович 29 фев 2016, 16:08, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Сеня
Птицевод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 14:09
Откуда: Россия

Re: Комбикорм для кур несушек

Сообщение Сеня »

Александр Владимирович, Вы так кормите и ваши куры несутся хорошо? Я еще сушенную крапиву даю курам своим.
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Комбикорм для кур несушек

Сообщение Макс Фролов »

Нинель, я думаю, что продуктивность при употреблении разного вида белка будет одинаковой. Возможно - опять же это требует подтверждения- это дело может повлиять на вкусовые качества яйца. Верно говорит Александр Владимирович - все зависит от целей содержания птицы.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Птицевод
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:19
Откуда: луганск

Re: Комбикорм для кур несушек

Сообщение Александр Владимирович »

Сеня, Моя распечатка корма для кур несушек, гарантирует от 70% яйценоскости, а крапиву подвешивайте в свободном доступе в виде веников, желательно повыше-см 10-15 от головы птицы, этим вы стимулируете физические упражнения для птицы, что способствует, быстрому обмену веществ, быстрее курица снесётся. А если крапива в виде тырсы то добавляйте прямо в корм(размешивайте), норма до 15%.
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Птицевод
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:19
Откуда: луганск

Re: Комбикорм для кур несушек

Сообщение Александр Владимирович »

Макс Фролов, На продуктивность, нехватка белка животного происхождения, сказывается очень отрицательно, снижается яйценоскость и его не хватка, это обычно приводит к расклёву яиц. Что бы частично заменить белок животного происхождения, нужно дрожжировать часть корма% 20 от общей нормы, дрожжевые бактерии и есть белок(мясо).
Ответить

Вернуться в «Кормление кур»