Зачем проращивают зерно курам

Уникальные способы кормления кур, рационы и т.д.
Аватара пользователя
Ольга
Птицевод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:24
Откуда: Брянск

Зачем проращивают зерно курам

Сообщение Ольга »

Зачем вообще, проращивают зерно курам несушкам? Оно дает витамины какие то?

Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: Зачем проращивают зерно курам

Сообщение Редактор »

Ольга, В пророщенном зерне, много витаминов, которые очень полезны курам, вот и проращивают зерно курочкам.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Зачем проращивают зерно курам

Сообщение Владислав »

В пророщенном зерне намоного больше витаминов чем в сухом, а Главное что в проростках много аминокислот незаменимых и каратиноидов - именно они помогают лучше усваиваться белкам и минералам из основного корма....давать его очень много также нельзя - не более 20% от общей массы корма - при подготовке птицы к племенному созону - это незаменимый помошник = проростки - самцы активнее становятся да и на яйцекладку это влияет положительно!
самые ценные - 1.2 мм длинной - дальше конценрация веществ без солнечного света снижается..
процесс очень простой - необходимо промыть зерно от грязи и пыли(можно с добавлением марганцовки если старое зерно ) - и залить водой на несколько часов - у меня это два ведра - вставленные друг в друга - во внутреннее ведро - дырявое - имеет в дне отверстия для стока воды - насыпаю зерно с вечера - стоит до утра - утром воду сливаю - вытащив "друшлаг" - и ставлю в теплое место 15-20гр - пару раз можно за день переворошить и если надо увлажнить прыскалкой= к вечеру уже даю первую порцию проростков птице и ставлю в прохладу до утра - утром скармливаю остатки.... если ежедневно замачивать по ведру - будет конвеер - и ежедневная подкормка птице...
Попробуйте давать - и ощутите разницу в яйцекладке уже через неделю-две....важно не делать большие порции и скармливать проростки ВСЕ за один два дня - дольше может заплесневеть - опасно... а можно рассыпать проростки на протвини и проращивать до травки - то же хорошо едят !
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Зачем проращивают зерно курам

Сообщение nekotorii »

А какое зерно проращивать?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Зачем проращивают зерно курам

Сообщение Владислав »

Любое - можно и зерносмесь..
Я , в целях экономии, проращиваю то что необходимо было бы дробить = овес и ячмень ну и пшеницу сомнительного качества....
овес не очень любим птицей и его как и ячмень (твердые оболочки) надо дробить перед раздачей птице - я проращиваю и даю...не тратя время и электричество на дробление.
При выращивании травы 5-10см из проростка - овес так же наиболее эфективен - еще в советское время овес засеивали строители МежКолхозСтроя территорию вокруг выстроенных домов для сдачи приемной комиссии - гарантированный "газон" через 2 недели .....и то что мусор не убран а закопан не заметно и глазу приятно - всходы быстрые все скрадывали
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Зачем проращивают зерно курам

Сообщение Владислав »

Овса птице нужно давать не более 8-10% от общей массы сух.корма, молодой птице до 1.5-2 мес овес можно только молотый совсем, и совсем немного
ячменя же может быть в рационе до 25%, -его так же лучше дробить ..
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Alex
Птицевод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 10:53
Откуда: Челябинск
Держу птицу: куры несушки

Re: Зачем проращивают зерно курам

Сообщение Alex »

Владислав писал(а):В пророщенном зерне намоного больше витаминов чем в сухом, а Главное что в проростках много аминокислот незаменимых и каратиноидов - именно они помогают лучше усваиваться белкам и минералам из основного корма....давать его очень много также нельзя - не более 20% от общей массы корма - при подготовке птицы к племенному созону - это незаменимый помошник = проростки - самцы активнее становятся да и на яйцекладку это влияет положительно!
самые ценные - 1.2 мм длинной - дальше конценрация веществ без солнечного света снижается..
процесс очень простой - необходимо промыть зерно от грязи и пыли(можно с добавлением марганцовки если старое зерно ) - и залить водой на несколько часов - у меня это два ведра - вставленные друг в друга - во внутреннее ведро - дырявое - имеет в дне отверстия для стока воды - насыпаю зерно с вечера - стоит до утра - утром воду сливаю - вытащив "друшлаг" - и ставлю в теплое место 15-20гр - пару раз можно за день переворошить и если надо увлажнить прыскалкой= к вечеру уже даю первую порцию проростков птице и ставлю в прохладу до утра - утром скармливаю остатки.... если ежедневно замачивать по ведру - будет конвеер - и ежедневная подкормка птице...
Попробуйте давать - и ощутите разницу в яйцекладке уже через неделю-две....важно не делать большие порции и скармливать проростки ВСЕ за один два дня - дольше может заплесневеть - опасно... а можно рассыпать проростки на протвини и проращивать до травки - то же хорошо едят !
Неделю назад решил попробовать прорастить пшеницу. Результат не заставил себя ожидать - заметно повысилась яйценоскость. И петух стал более активным...
Решил постоянно практиковать ( ну по выходным как буду бывать на даче точно)
Насчет овса Вы правы - птица его не охотно поедает. А не подскажите сколько овес прорастает?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Зачем проращивают зерно курам

Сообщение Владислав »

проростки самые ценные 1-2 мм - т.е только чуть проклюнутые ..поэтому пророщивать небольшими порциями лучше скармливать за 1-2 суток не более..
замоченное на несколько часов и поставленное в теплом месте - за ночь проклевывается.. я писал как замачиваю и проращиваю выше
можно выращивать и травку из проростков - почитайте про гидропонику... растят 5-7 дней до 10-15 см ростков
посаженный в землю овес дает всходы на 8-10 сутки - две недели - зеленый газон
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Светлана Фелоровна
Птицевод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 16:07

Re: Зачем проращивают зерно курам

Сообщение Светлана Фелоровна »

Я проращиваю зерно постоянно. У меня несколько поддонов в которые я насыпаю слоем небольшим зерно овес и пшеницу . в нескольких поддонах у меня овес а в нескольких пшеница. Я эти поддоны слегка проливают ежедневно лей кой кормлю утром овсом,вечером пшеничкой. Но жду ростков зелененьких пять и выше см. Круговорот поддонов рассчитан на то что когда я дохожу покругу до следующего у него уже ростки большие. Скормила поддон наполняю его зерном и беру следующий. Курочки едят с удовольствием и яичками не обижают
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Зачем проращивают зерно курам

Сообщение Владислав »

Это очень полезно..
Зная в какой период роста каких веществ в проростках больше можно варьировать упор на белок или витамины - что в данный момент нужнее
В 1-2 мм ростке - увеличено содержание белков и аминокислот - при дальнейшем росте все это постепенно будет переходить в росток, но при наличии света фотосинтез даст большее кол-во витаминов - но весь белок будет использован на рост...поэтому при проращивании хорошо использовать фитолампы солнечного спектра....в бледном ростке меньше полезного...
Ну а растительная клетчатка содержащаяся в ростках - это регулятор пищеварения птицы!
Она регулирует скорость прохождения по ЖКТ съеденного птицей - а следовательно и усвояемость корма! Это помимо насыщения полезными веществами рациона птицы... Квашенная капуста (не очень соленая) - так же очень полезна как человеку так и птице....ее скармливание помогает избежать расстройства пищеварения и снимает токсикоз при отравлении( например некачественным кормом)
Всех с наступающим НГ Красного петуха!!!
А вы "запаслись" в этом году огненным петушком в своем хоз-ве ??
Красный Золотой фазан
Красный Золотой фазан
Красная Тройка
Красная Тройка
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Кормление кур»