Не равны рост у цыплят

Выращивание цыплят кур несушек, кормление цыплят. Вопросы и ответы.
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Не равны рост у цыплят

Сообщение aleksandre »

Купили кур несушек доминант, однодневных, выходили, сейчас второй месяц им пошёл, вопрос вот в чём, почему все цыплята одного возраста по разному растут?
Корм у цыплят разнообразный, похлёбка, корма...

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Не равны рост у цыплят

Сообщение Pasha Panfilov »

Может пока были совсем маленькие, что-то недополучили из витаминов, и стали в росте отставать. Самые мелкие - самые слабые. Иногда они даже гибнут потом. Иногда - потом с возрастом догоняют. Естественно, чем больше они отстают, тем меньше получают - сначала едят большие, а потом (что останется) - эти.

У меня есть один гусак, тот наоборот - резко всех обогнал в росте. Все еще относительно мелкие, а этот прям ходил среди них как взрослый. Потом с возрастом (когда уже взрослые стали) сравнялись, но он всё равно достаточно большой, заметно. У него потом потомство было - тоже крупнее остальных. Вырос еще один такой же гусак, и так и ходят, толстые такие :D
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Не равны рост у цыплят

Сообщение Владислав »

aleksandre писал(а):Купили кур несушек доминант, однодневных, выходили, сейчас второй месяц им пошёл, вопрос вот в чём, почему все цыплята одного возраста по разному растут?
Корм у цыплят разнообразный, похлёбка, корма...
Какое кол-во цып ? сколько фронт кормления у них ( длинна кормушек и кол-во их)....каким был в детстве и как менялся-соблюдался позднее) ? похлебка - это что ?? и главное зачем ??
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Не равны рост у цыплят

Сообщение aleksandre »

Владислав писал(а):
aleksandre писал(а):Купили кур несушек доминант, однодневных, выходили, сейчас второй месяц им пошёл, вопрос вот в чём, почему все цыплята одного возраста по разному растут?
Корм у цыплят разнообразный, похлёбка, корма...
Какое кол-во цып ? сколько фронт кормления у них ( длинна кормушек и кол-во их)....каким был в детстве и как менялся-соблюдался позднее) ? похлебка - это что ?? и главное зачем ??
Ну что обязательно кормушки и всякую ересь покупать, когда можно использовать подручные средства, цыплят 18 штук,покупали однодневных, из них 17 несушки и 1 петух, из корма мелки сорта круп, в точности кукуруза, похлёбка, это отварные овощи с крупами, корма универсальный, для удобства размельчиваю,
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Не равны рост у цыплят

Сообщение Pasha Panfilov »

А я лично за столько лет так и не обзавёлся кормушками. Зато собрал коллекцию старых мисок, сковородок и кастрюлек :D По большей части от разных соседей (они их выбрасывали, ну я и взял, фигли), а что-то перепало по наследству, иной раз достаточно облезлое и деформированное. Отмыл как следует, ошпарил и стал использовать.

Просто ставлю больше, чтобы всем хватало одновременно кушать, а не толпиться возле одной. Тогда мелким да, может меньше достаться и они будут отставать в росте. Так у меня и идёт круговорот кастрюлек-сковородок туда-сюда, одни запачкались, поставил другие, потом взял кучу - перемыл с кипятком.
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Не равны рост у цыплят

Сообщение aleksandre »

Pasha Panfilov писал(а):А я лично за столько лет так и не обзавёлся кормушками. Зато собрал коллекцию старых мисок, сковородок и кастрюлек :D По большей части от разных соседей (они их выбрасывали, ну я и взял, фигли), а что-то перепало по наследству, иной раз достаточно облезлое и деформированное. Отмыл как следует, ошпарил и стал использовать.

Просто ставлю больше, чтобы всем хватало одновременно кушать, а не толпиться возле одной. Тогда мелким да, может меньше достаться и они будут отставать в росте. Так у меня и идёт круговорот кастрюлек-сковородок туда-сюда, одни запачкались, поставил другие, потом взял кучу - перемыл с кипятком.
Вот и я о том же, зачем тратить деньги на всякую ерунду, когда кругом много всего подручного есть..
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Не равны рост у цыплят

Сообщение Владислав »

Варить овощи - вываривая из них витамины...... напрасный труд...и малополезный для птицы(кроме картофеля - все дают сырым!)
А ФРОНТ кормления - это не какие то покупные кормушки...(можно и 3 доски сбить ящичком) - а необходимый подход цыплят к корму одновременно, иначе более сильные будут отталкивать слабейших...
Неравномерность роста - и от родителей и кормления зависит - от просто круп - особого роста ждать не приходится... потому как это ущербный рацион для растущего организма....там слишком мало протеина и микроэлементов разных но нужных...
Купили Вы наверняка фабричных кур - они сейчас в основном продаются на рынках... и кормить их надо соответственно происхождению.... а уж малыщню - тем более....не такие уэ большие расходы - приобрести по 300грамм нормального корма для цыплят на одну голову....и кормить им хотябы до месячного возраста... :wall:
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Не равны рост у цыплят

Сообщение aleksandre »

Владислав писал(а): Купили Вы наверняка фабричных кур - они сейчас в основном продаются на рынках... и кормить их надо соответственно происхождению.... а уж малыщню - тем более....не такие уэ большие расходы - приобрести по 300грамм нормального корма для цыплят на одну голову....и кормить им хотябы до месячного возраста... :wall:
Сырые овощи есть в рационе, морковка, кабачки, тыква, картошка, а жидкая пища в любом случае нужна. Крупы, ка я уже писал есть, комбирорма тоже есть. С кормушками проблем нет, всем хватает.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Не равны рост у цыплят

Сообщение Владислав »

aleksandre писал(а):
Владислав писал(а): Купили Вы наверняка фабричных кур - они сейчас в основном продаются на рынках... и кормить их надо соответственно происхождению.... а уж малыщню - тем более....не такие уэ большие расходы - приобрести по 300грамм нормального корма для цыплят на одну голову....и кормить им хотябы до месячного возраста... :wall:
Сырые овощи есть в рационе, морковка, кабачки, тыква, картошка, а жидкая пища в любом случае нужна. Крупы, ка я уже писал есть, комбирорма тоже есть. С кормушками проблем нет, всем хватает.
Курице жидкие корма - не нужны....она не поросенок... фабричной курице крупы кормбик не заменят - а лишь разбалансируют корм...будет нехватка необходимого для роста и развития молодняка....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
HiKa
Птицевод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:30
Откуда: Новосибирск

Re: Не равны рост у цыплят

Сообщение HiKa »

aleksandre, У меня тоже так бывает, какой то цыпленок послабее и отстает в росте, так происходит в каждом выводке, это природа - выживает сильнейший, хоть чем их корми. Потом, возможно слабые цыплята и догонят сильных в росте, если есть возможность попробуйте покормить слабых цыплят отдельно.
Ответить

Вернуться в «Выращивание цыплят»