Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Выращивание цыплят кур несушек, кормление цыплят. Вопросы и ответы.
Аватара пользователя
Ирина Косарева
Птицевод
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:53
Откуда: Москва
Держу птицу: шейвер.

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Ирина Косарева »

там видео есть классное кормление цыплят от 0 .и пропорции.я так делаю и выгодно и столько всего полезного.только макуху не найду никак.Посмотрите .

Аватара пользователя
Ирина Косарева
Птицевод
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:53
Откуда: Москва
Держу птицу: шейвер.

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Ирина Косарева »

Раньше тоже для несушек брала пром.к/к теперь уже года два сама делаю но для взрослой птицы.а вот и цыплятам стала.и взрослым много новых позиций ввела.
Аватара пользователя
vintik
Птицевод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:49
Откуда: Свердловск

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение vintik »

Ирина Косарева писал(а):и взрослым много новых позиций ввела.
Что за новые позиции корма? Расскажите пожалуйста, подробнее.
Аватара пользователя
Юлия Прядкина
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 11:09

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Юлия Прядкина »

Александр Владимирович писал(а):БОЛЕЗНИ ЦЫПЛЯТ НЕИНФЕКЦИОННЫЕ. Падеж поголовья цыплят – увы, дело привычное. Гибель птиц происходит по многим причинам: неправильное содержание, неправильное кормление, болезни инфекционного и неинфекционного характера. Сегодня хочу поговорить об опасностях и болезнях неинфекционного характера.

Их можно разделить на 3 подтипа: внешнее воздействие, неправильное вскармливание, отравления.

Внешние воздействия – это неправильные условия содержания, которые могут сократить поголовье в считанные дни. Они приводят к таким проблемам как переохлаждение, перегрев, каннибализм.

Гипотермия (переохлаждение) происходит тогда, когда цыплята не получают достаточное количество тепла. Первые месяцы птенцы плохо регулируют температуру тела, потому малейшие перепады температур оказывают губительное действие на молодняк. Мерзнет ли птица? можно понять по поведению. Птенцы скучиваются возле источника тепла, они заторможены, неактивны, издают один, но удлиненный (жалобный) писк, начинают залезать друг на друга. Первыми гибнут самые слабые особи, которых попросту затаптывают и лишают доступа воздуха. Выжившие особи затормаживаются в развитии, они подвержены острым респираторным заболеваниям, у них расстраиваются функции кишечника, оперение блекнет, птица имеет нездоровый вид. Вовремя замеченная проблема и, конечно, исправление условий содержания сбережет поголовье.

Гипертермия (перегрев) антипод предыдущей проблемы. Недостаточное укрытие в жаркую погоду, выгул под открытым солнцем, недостаток воды, излишний подогрев помещения. При обезвоживании наступает интоксикация организма. Внешние проявления - это потеря аппетита, сморщивание и анемичность гребня. Тяжелая степень интоксикации вызывает нарушение функций печени и кишечника.

Каннибализм – жестокое проявление дарвиновской теории «Выживает сильнейший». Цыплята начинают выщипывать у слабейших особей перья, заклевывают травмированные участки тела вплоть до гибели. Первопричина такого поведения - излишняя раздраженность, возбудимость. Эта схема самозащиты путем нейтрализации соперников активируется при отсутствии достаточной площади. Отсутствие выгулов, недостаточное кормление, излишне длительное и интенсивное освещение так же могут перегружать нервную систему цыплят, приводя к агрессии. Первая помощь – отселение пострадавших особей, обработка ран дезинфицирующими растворами, дополнительный докорм для скорейшего исцеления. Корма обильно смешиваются с костной мукой, дрожжевыми добавками, зеленью. Если исправить жилищные условия в скором времени не удается, здоровым (пока еще) птенцам прописываются успокоительные препараты (например, "Аминазин").

Неправильное вскармливание - это недостаточное, нерациональное, не стабилизированное, некачественное, несвоевременное кормление. Подобные нарушения в кормлении приводят к авитаминозам и закупоркам зоба, атрофии мускульного желудка, диспепсии.

Авитаминозы - длительный недостаток определенных витаминов. По симптомам определяется и тип авитаминоза.

Недостаток витамина А характеризуется потерей аппетита, ярко выраженными конъюнктивитными воспалениями, при тяжелой форме цыплята падают на ноги. Восполнить витамин А можно, увеличив количество измельченной травы, добавив в рацион морковь.

Недостаток витамина В очень серьезно поражает ЦНС. Первый признак – запрокидывание головы назад, следом начинаются судороги, перья теряют упругость и выглядят облезшими. В рацион птиц обязательно добавляется рыбная, костная, мясная мука. Большое количество зелени, проросшее зерно и молочная сыворотка просто необходимы птицам с авитаминозами.

Недостаток витамина D проявляется в 2-6 недельном возрасте. Первые признаки - уменьшение аппетита, задержка роста. При тяжелой форме деформация суставов пальцев и искривление грудной кости. Восполняется дефицит витамина D минеральными добавками, рыбьим жиром и измельченной крапивой.

Более редкий вид авитаминоза – дефицит витамина К. Он проявляется как осложнение при респираторных заболеваниях. Уменьшение аппетита, сухость гребешка, бородки, век, мелкие, но многочисленные кровоизлияния – ко всему этому приводит данный тип авитаминоза. Из натуральных добавок к корму используется люцерна, крапива, клевер, морковь, а из препаратов – витамины группы К в пропорции 1 г на 10 кг корма.

Благодарю вас за такой подробный пост!
какой должна быть температура в брудере?
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Птицевод
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:19
Откуда: луганск

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Александр Владимирович »

Юлия Прядкина, В первые пять дней жизни цыплят температуру следует поддерживать на уровне 30 - 29 градусов; с шестого по десятый день ее снижают до 26 градусов, а затем каждую неделю понижают на три градуса, пока она не достигнет 16 - 18 градусов. Для измерения температуры пользуются термометром, прикрепленным на высоте 0,5 м от пола.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Владислав »

Любовь Адрианова писал(а):Поступила просто,Солнышко+дроблёная кукуруза+дробленая пшеница+дроблёная ячневая,добавляю и гречку дробленую ,и манку,и пшено.Кормлю так с первых дней,сначала сухую,потом с недели , :give_heart: можно запарить.А водичку даю с Ревитом ,1 драже на 2л воды.даю до месяца,потом перехожу на промышленный комбикорм.Может кто-то не согласится,у меня не дохнут пока,три года так кормлю
Какой смысл покупать ПОЛНОрационный ( отметьте для себя ЭТО) к.корм Солнышко СБАЛАНСИРОВАННЫЙ и проверенный годами использования - ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ корм - для того что бы потом - разбавив его до невозможности какого либо определения % соотношения и состава ?????
тогда можно взять вообще ЛЮБОЙ к.корм для птицы и намешав ВСЕ вышеизложенное получить примерно тот же результат - только покупать к.корм не по 120 руб\кг а по 20р\кг......... выгода будет налицо!
Солнышко ОЧЕНЬ хороший корм и ОЧЕНЬ дорогой - пользуюсь им несколько лет уже - но РАЗБАВлять имеющиеся там 17% протеина НИВКОЕМ случае нельзя.....для мясояичных НАОБОРОТ еще прикармливать СВЕРХУ надо....
Если разбавить его зерновыми - получим снижение по протеину раз в полтора-два!!!! и разбалансировку по прочим элементам!!
растущему цыпу это не есть гуд и да и карману - кроме дырки ничего...
Ячку(ячмень)- раньше 3 недель молодняку давать НЕ рекомендуется в принцыпе - слабоват по энергии, протеинам и имеет сложно перевариваемый состав!
Гречка - еще хуже для молоди... и так же не раньше 3-4 недель(если вообще нужно) - в запарках
Манка и пшеница - суть одно и то же.....
пшено и кукуруза хорошо - особенно в запарке с вареной рыбой - хорошо впитывают отвар.... но запара - это Добавка к к.КОРМУ..... сам комбик лучше давать НЕРАЗБАВЛЕННЫМ - он имеет ВСЕ что надо цыпам и нужно его 120-150грамм на одного НА ВСЕ ВРЕМЯ ВЫРАЩИВАНИЯ..... до 3 недель - срок начального формирования ЖКТ птенца.. дальше уже можно кормить более "шрубыми" и менее дорогими кормами!
И самое главное - ЧИТАЙТЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИНОВ = по русски написано = НЕ ПРИМЕНЯТЬ совместно с к.кормом - там уже есть все необходимые витамины и по норме ( правда если не разбавлять к.корм до неузнаваемости....)
от разбавленного корма они НЕ дохнут - они НЕДОПОЛУЧАЮТ в детстве того что было НЕОБХОДИМО..... это потом невыправишь уже никак.....

До 14-15 дней кормим солнышком + зелень-овощи(с 5 го дня) - потом постепенно подмешиваем к Солнышку(или др кому детскому) следующий по возрасту к.корм - к ТРЕМ неделям переходя на него полностью.... поскольку корм ПОЛНОрационный - ничего кроме морковки и зелени давать не нужно(кроме воды)...это будет правильно и хорошо Цыпам... а значит и нам в конце концов...

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
И господа(товарищи) - не увлекайтесь "лечением" птенцов и пропойками различными - все это = лишнее...и НЕ нужно цыпам
если есть расстройство пищеварения( жидкий стул) - не спешите сразу пичкать лекарствами своих питомцев - просто сделайте как себе - исключите из корма ВЕСЬ белок и ВСЕ хим сотавляющие (витамины и пр)и овощи-зелень- ВСЕ что провоцирует расстройство ЖКТ и посадите цып на диету из кукурузной крупки и пшена.... и наблюдайте - за это время проанализируйте и проверьте тот корм что Вы давали птице - причина именно в нем в 99 случаях из 100....
мясокостка и рыбная мука в их составе скоропортящийся продукт и должен храниться в ХОЛОДИЛЬНИКЕ - и пищевое отравление нив коем случае не стоит "лечить" лекарствами..... достаточно сменить корм на свежий и качественный....
А то устаешь читать что всем чем можно цып я пропоила а они все дохнут и дохнут на всевозможных сайтах.....а в то что дохнут от ЛЕЧЕНИЯ - верить никто не хочет - ведь хотели то как луше - только вышло - как всегда....

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
в Солнышке 17 с лишним % пртеина
в пшенице до 12-14, но усваивается (при наличии метионина и лизина в дозе ) не более 8-ми-9-ти
в кукурузе белка еще меньше чем в пшенице НО гораздо больше чем в последней обменной ЭНЕРГИИ
именно поэтому первый корм цып и диета - кукурузная крупка - если нет полнорационного к.корма!!
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение aleksandre »

Анастасия писал(а):Купила недельных домашних цыплят несушек, не знаю какой они породы, продавец продал вместе с ними комбикорм, состав не знаю какой ( заметна кукуруза, пшеница дробленная), продавец сказал что надо кормить только им, иначе все цыплята несушки передохнут, так и получилось, цыплята у меня стали дохнуть. Подскажите чем кормить цыплят несушек чтобы они не дохли? Какой состав, рацион комбикорма должен быть для них?
Сейчас моим цыплятам доминант почти 2 недели, купили однодневных, несколько часов от роду, вычитал литературу, вздохнул и была не была... Начал давать пшеницу, овёс, кукуруза дроблёные, желток варёный с манкой, кипячённая вода. Сейчас они у нас получают травку зелёную, благо с осени в теплице поленились выкорчевать, универсальный комбикорм (в ступке размельчиваю), сегодня картошку отварил...
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Владислав »

Если Солнышко - т.е ПОЛНОРАЦИОННЫЙ к.корм для малышни СМЕШАТЬ как указано - то смысл в покупке именно Солнышка пропадает ПОЛНОСТЬЮ и совсем!!! - потому как теперь корм для цып уже разбалансирован Абсолютно!!!! - мало того - он стал ХУЖЕ по протеинам и обменнке!!! Т.е. цыплята на таком корме будут расти гораздо хуже чем на чистом Солнышко!!!!
Какой смысл платить ТАКИЕ деньги за Солнышко?????
Можно для этой цели использовать ЛЮБОЙ к.корм - хоть для кур несушек - смешать с предложенным разнообразием - и получить тот ЖЕ результат!
Дохнуть цыплята начали по иной причине - они были скорее всего уже инфицированы!!! и продавец об этом знаЛ!!! потому и сказал - кормить только ЭТИМ....ведь знал что именно этот Вам не найти....
берите из неизвестного продавца только яйцом!!! проблем будет меньше...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Ирина30
Птицевод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 15:43
Откуда: Москва

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Ирина30 »

Александр Владимирович писал(а):БОЛЕЗНИ ЦЫПЛЯТ НЕИНФЕКЦИОННЫЕ. Падеж поголовья цыплят – увы, дело привычное. Гибель птиц происходит по многим причинам: неправильное содержание, неправильное кормление, болезни инфекционного и неинфекционного характера. Сегодня хочу поговорить об опасностях и болезнях неинфекционного характера.

Их можно разделить на 3 подтипа: внешнее воздействие, неправильное вскармливание, отравления.

Внешние воздействия – это неправильные условия содержания, которые могут сократить поголовье в считанные дни. Они приводят к таким проблемам как переохлаждение, перегрев, каннибализм.
Спасибо большое за подробный ответ. Как новичку в этом деле, очень важно ознакомиться со всеми нюансами
Ответить

Вернуться в «Выращивание цыплят»