Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Выращивание цыплят кур несушек, кормление цыплят. Вопросы и ответы.
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Анастасия »

Купила недельных домашних цыплят несушек, не знаю какой они породы, продавец продал вместе с ними комбикорм, состав не знаю какой ( заметна кукуруза, пшеница дробленная), продавец сказал что надо кормить только им, иначе все цыплята несушки передохнут, так и получилось, цыплята у меня стали дохнуть. Подскажите чем кормить цыплят несушек чтобы они не дохли? Какой состав, рацион комбикорма должен быть для них?

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Tristeza »

вы бы уточнили, что за комбикорм то? может и не из-за него дохнут(
я кормлю малышей пк-2 и вода. всё) ну и трава если есть недель с двух. или лук зеленый по чуть-чуть.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Анастасия »

Tristeza, Просто завернутый в пакет комбикорм, пять килограмм там, без этикетки он. Вы написали:
Tristeza писал(а):я кормлю малышей пк-2 и вода. всё)
Что это за комбикорм такой? Расскажите пожалуйста, подробнее.
Аватара пользователя
Снежана Соловьева
Модератор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:08
Откуда: п. Майский
Держу птицу: несушек

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Снежана Соловьева »

Анастасия, Вот попробуйте так замешать комбикорм, как в этом видео:

phpBB [media]
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Tristeza »

Анастасия, вот нашла в интернете. В состав комбикорма ПК-2 входят пшеница, кукуруза, шрот подсолнечный, мука рыбная, мука мясокостная, масло подсолнечное, мел, соль, монохлоргидрат лизина, метионин, премикс...
Точный состав своего не могу сказать, листок куда-то задевался, найти не могу. Но вроде в моем шрот соевый. Вообще они все должны производиться по госту. Вам отсыпали из большого мешка, жио понятно, но уж могли бы сказать название и производителя)
А вы сами хотите к/к сделать?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Александр Владимирович
Птицевод
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:19
Откуда: луганск

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Александр Владимирович »

БОЛЕЗНИ ЦЫПЛЯТ НЕИНФЕКЦИОННЫЕ. Падеж поголовья цыплят – увы, дело привычное. Гибель птиц происходит по многим причинам: неправильное содержание, неправильное кормление, болезни инфекционного и неинфекционного характера. Сегодня хочу поговорить об опасностях и болезнях неинфекционного характера.

Их можно разделить на 3 подтипа: внешнее воздействие, неправильное вскармливание, отравления.

Внешние воздействия – это неправильные условия содержания, которые могут сократить поголовье в считанные дни. Они приводят к таким проблемам как переохлаждение, перегрев, каннибализм.

Гипотермия (переохлаждение) происходит тогда, когда цыплята не получают достаточное количество тепла. Первые месяцы птенцы плохо регулируют температуру тела, потому малейшие перепады температур оказывают губительное действие на молодняк. Мерзнет ли птица? можно понять по поведению. Птенцы скучиваются возле источника тепла, они заторможены, неактивны, издают один, но удлиненный (жалобный) писк, начинают залезать друг на друга. Первыми гибнут самые слабые особи, которых попросту затаптывают и лишают доступа воздуха. Выжившие особи затормаживаются в развитии, они подвержены острым респираторным заболеваниям, у них расстраиваются функции кишечника, оперение блекнет, птица имеет нездоровый вид. Вовремя замеченная проблема и, конечно, исправление условий содержания сбережет поголовье.

Гипертермия (перегрев) антипод предыдущей проблемы. Недостаточное укрытие в жаркую погоду, выгул под открытым солнцем, недостаток воды, излишний подогрев помещения. При обезвоживании наступает интоксикация организма. Внешние проявления - это потеря аппетита, сморщивание и анемичность гребня. Тяжелая степень интоксикации вызывает нарушение функций печени и кишечника.

Каннибализм – жестокое проявление дарвиновской теории «Выживает сильнейший». Цыплята начинают выщипывать у слабейших особей перья, заклевывают травмированные участки тела вплоть до гибели. Первопричина такого поведения - излишняя раздраженность, возбудимость. Эта схема самозащиты путем нейтрализации соперников активируется при отсутствии достаточной площади. Отсутствие выгулов, недостаточное кормление, излишне длительное и интенсивное освещение так же могут перегружать нервную систему цыплят, приводя к агрессии. Первая помощь – отселение пострадавших особей, обработка ран дезинфицирующими растворами, дополнительный докорм для скорейшего исцеления. Корма обильно смешиваются с костной мукой, дрожжевыми добавками, зеленью. Если исправить жилищные условия в скором времени не удается, здоровым (пока еще) птенцам прописываются успокоительные препараты (например, "Аминазин").

Неправильное вскармливание - это недостаточное, нерациональное, не стабилизированное, некачественное, несвоевременное кормление. Подобные нарушения в кормлении приводят к авитаминозам и закупоркам зоба, атрофии мускульного желудка, диспепсии.

Авитаминозы - длительный недостаток определенных витаминов. По симптомам определяется и тип авитаминоза.

Недостаток витамина А характеризуется потерей аппетита, ярко выраженными конъюнктивитными воспалениями, при тяжелой форме цыплята падают на ноги. Восполнить витамин А можно, увеличив количество измельченной травы, добавив в рацион морковь.

Недостаток витамина В очень серьезно поражает ЦНС. Первый признак – запрокидывание головы назад, следом начинаются судороги, перья теряют упругость и выглядят облезшими. В рацион птиц обязательно добавляется рыбная, костная, мясная мука. Большое количество зелени, проросшее зерно и молочная сыворотка просто необходимы птицам с авитаминозами.

Недостаток витамина D проявляется в 2-6 недельном возрасте. Первые признаки - уменьшение аппетита, задержка роста. При тяжелой форме деформация суставов пальцев и искривление грудной кости. Восполняется дефицит витамина D минеральными добавками, рыбьим жиром и измельченной крапивой.

Более редкий вид авитаминоза – дефицит витамина К. Он проявляется как осложнение при респираторных заболеваниях. Уменьшение аппетита, сухость гребешка, бородки, век, мелкие, но многочисленные кровоизлияния – ко всему этому приводит данный тип авитаминоза. Из натуральных добавок к корму используется люцерна, крапива, клевер, морковь, а из препаратов – витамины группы К в пропорции 1 г на 10 кг корма.
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Анастасия »

Tristeza, Да, хочу сама делать комбикорм, лучше куплю ингредиенты сама и смешаю, а то что - то к покупному комбикорму у меня доверие пропало.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Tristeza »

Анастасия, да, если нет рядом хорошего к/к, это единственный выход - делать его самому. основу составляет дробленая кукуруза. я сама не делаю, может кто подскажет точный рецепт. удачи вам!
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Любовь Адрианова
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:11

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Любовь Адрианова »

Поступила просто,Солнышко+дроблёная кукуруза+дробленая пшеница+дроблёная ячневая,добавляю и гречку дробленую ,и манку,и пшено.Кормлю так с первых дней,сначала сухую,потом с недели , :give_heart: можно запарить.А водичку даю с Ревитом ,1 драже на 2л воды.даю до месяца,потом перехожу на промышленный комбикорм.Может кто-то не согласится,у меня не дохнут пока,три года так кормлю
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Чем кормить цыплят несушек чтобы не дохли?

Сообщение Анастасия »

Любовь Адрианова писал(а):Солнышко+дроблёная кукуруза+дробленая пшеница+дроблёная ячневая,добавляю и гречку дробленую ,и манку,и пшено.
Это в каких пропорциях смешивать надо? Напишите пожалуйста, подробнее, я новичок в птицеводстве.
Ответить

Вернуться в «Выращивание цыплят»