Вылупление цыплят

Выращивание цыплят кур несушек, кормление цыплят. Вопросы и ответы.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Вылупление цыплят

Сообщение nekotorii »

Вообщем, по больнице 50%, из 36 яиц 18 цыалят. В том числе - Легбары из 12 яиц получила 11, вчера не помогла одному, не сняла скорлупу, оставила на ночь, у него дырочка была проделана в скорлупе, и задохлик. Из 12 аям цемани получила 6, только один вылупился сам, пятерым помогла, все живы-здоровы, бегают. И из 12 яиц Фавероль получила одного цыпленка. Помогла ему вчера. Лежал на боку в брудере дышал только, глаз не открывал. Сам бы не вылез. Утром собралась его хоронить, а он уже такой желтенький пушистик бегает. Сегодня еще подожду с инкубатором, и буду оставшиеся яйца вскрывать. Фавероли, читала, 22 дня в инкубаторе, вместо 21 дня. Хорошо, что статью в интернете нашла. Снимала полностью скорлупу, клала в инкубатор обратно. Потом, если видела, что пленка жесткая и никак не выбраться, помогала немного и клала обратно. Когда вылазил, но пупок как ниточка еще оставался подсоединенным, тоже клала обратно. Когда все уже втягивалось, доставала в брудер. Крови у них не было. Просто трудно выбраться было. Режим инкубации не был соблюден в совершенстве.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Вылупление цыплят

Сообщение Tristeza »

вообще не представляю, как вы скорлупу снимаете, а пленку оставляете.. она же сохнет тогда, и ему совсем не выбраться. или вы увлажняете периодически?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Вылупление цыплят

Сообщение nekotorii »

Tristeza писал(а):вообще не представляю, как вы скорлупу снимаете, а пленку оставляете.. она же сохнет тогда, и ему совсем не выбраться. или вы увлажняете периодически?
Да я и сама не знаю, как получалось. Ничего не увлажняла, но в инкубатор воду из пульверизатора на яйца прыскала. Влажность большая была. Пленку немного помогала надрывать, если у самого не получалось. Пока чуть-чуть и вывалится из пленки. Смотрела, чтобы пуп был без крови, тоненькая как ниточка и как слизь была почти у всех. Ждала, пока ниточка отвалится от пленки. Вот как-то так. Зато получилось.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Вылупление цыплят

Сообщение Pasha Panfilov »

По цыплятам не знаю, я как-то вывожу их как попало (тупо кладу и даже не охлаждаю, и, как ни странно, нормально выводятся, сами вылезают из яиц, в прочем у меня видать совсем простые дешевые неприхотливые куры), но вот по гусятам теперь точно знаю насчет помощи - у них надо смотреть на "лицо". Вот если глазки уже хорошо открыты и головка сухая, то надо ему расковырять яйцо пошире по краю, и тогда он сам уже вылезет (вытряхать не надо раньше времени, а а то может желток еще не втянулся, хотя иной раз бывает что потом втягивается успешно, но незачем гнать). Если не помочь - погибнет. Пока так делаю. Мало у меня опыта в инкубации, к сожалению, всем гусятам приходится пока помогать, никак не соображу в чем дело - из-под гусыни вылупляются сами (ну или может она там как-то помогает, не знаю).

Если у гусенка глазки почти не открыты или закрыты, но всё же был наклёв и вылез клюв - значит нужно только дырку ему сделать чтобы не задохся, и всё, останавливаться, дальше лезть нельзя, иначе погибнет. Нужно ждать. И если кровь показалась - мгновенно нужно остановиться и дальше не лезть ни в коем случае. Но дырку надо делать обязательно, иначе задохнется, по крайней мере у меня так было не раз.

По цыплятам что: ни в коем случае нельзя класть слабого цыплёнка с невтянутым или не до конца втянутым (если уж так получилось, помогали вылупиться и поспешили) желтком - остальные товарищи ему его расклюют и он погибнет. Но я лично не помогаю цыплятам вылупляться (хотя это я уже говорил).

По утятам что заметил: НИКОГДА не надо помогать. Сами вылупляются, а если и слабые и не могут, а им помочь - всё равно погибнут через пару дней. Утята нормально вылупляются без помощи.

Короче пока научным тыком более-менее научился, все нервы себе вымотал и кучу молодняка погубил. Что ж, скоро освободится инкубатор и буду датчик в другой переставлять для проверки, если заработает - значит буду покупать еще датчик и тот инкубатор удастся запустить. Страшно неудобно жить с двумя маленькими инкубаторами, а с одним - вообще тоска.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Вылупление цыплят

Сообщение nekotorii »

Pasha Panfilov писал(а): Страшно неудобно жить с двумя маленькими инкубаторами, а с одним - вообще тоска.
Буду тоже второй покупать. Правда, один второй купила уже, яйца зажарил на пятый день...Один из шести аям секами умер в тот же день. Но он и глаз не открывал почти. А один фавероль, уж на что слабый был, и глаза закрыты, и на боку лежал, дышал, бегает вовсю теперь. Проверила яйца. Из 12 фаверолей 11 были неоплод. Вот один и вылупился кое-как. Засунула два яйца перепелки, забыла когда, решила выключать инкубатор, но проверить одно яйцо. Вообщем, одно яйцо я убила цыпленка, открыла яйцо. Живой был. Оставила одно перепелиное яйцо в инкубаторе, должен вылупиться вот-вот. Закупила еще 6 яиц аям секани и 12 фаверолей. Еще на 6 яиц аям секами бид поставила, 1 день и 10 часов ждать, перебьют или нет. Ставила с запасом. И хочу 6 яиц белого кохина выкупить, там еще 3 дня аукцион, не хочу спешить, ставки поднимать. Интересно бы смотрелись вместе белые пушистые и черные гладкие. Мужу сказала, нам надо будет курятник сделать с секциями для разных пород кур. Можно будет не по 2 доллара за дюжину, а по хорошей цене на ебее продавать, если породы редкие. А то пока его страусы начнут доход приносить, пока мои собаки только и приносят. :)
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Вылупление цыплят

Сообщение Pasha Panfilov »

Гарантийный ремонт-то хоть будет? У меня-то просто срок гарантии пару лет как прошел, потому и приходится развлекаться самому.
По яйцам - я обычно нюхаю, долго лежавший неоплод невозможно не учуять (потому что при долгом сроке всё равно овоскопировать бесполезно - там же уже не видно ничего будет, то ли птенец, то ли просто тухлое яйцо тёмное). Хотя, конечно, это еще тот экшн - яйца в инкубаторе перенюхивать. Пока все понюхаешь от пары попавших тухлых сам чуть не сдохнешь :D Стараюсь уж овоскопировать вовремя - там просто - если желток болтается и много мелких белых точек - явно неоплод, а если точка с кровеносными сосудами - то норм. В прочем, чего я Америку открываю и букварь пересказываю, это все знают.

С собакой хреново - пришлось сегодня усыпить. Похоронили в лесу, ничего не попишешь. Подожду теперь уж до зимы, когда клещи точно пройдут, и только тогда, наверное, буду покупать еще новую. Честно говоря хотелось голову намылить ветеринару - ну чего мозги, извиняюсь, трахает, ведь почки-то в той стадии, когда уже обратной дороги нет - чего зря животное-то мучить? Тупо развёл на деньги, столько на это "лечение" улетело - двух таких же собак купить можно было.

В прочем ладно, фиг с ним, проехали. Просто у меня накипело, извините.
Аватара пользователя
Ольга Дочкина
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 09:29

Re: Вылупление цыплят

Сообщение Ольга Дочкина »

nekotorii писал(а):
Tristeza писал(а):вообще не представляю, как вы скорлупу снимаете, а пленку оставляете.. она же сохнет тогда, и ему совсем не выбраться. или вы увлажняете периодически?
Да я и сама не знаю, как получалось. Ничего не увлажняла, но в инкубатор воду из пульверизатора на яйца прыскала. Влажность большая была. Пленку немного помогала надрывать, если у самого не получалось. Пока чуть-чуть и вывалится из пленки. Смотрела, чтобы пуп был без крови, тоненькая как ниточка и как слизь была почти у всех. Ждала, пока ниточка отвалится от пленки. Вот как-то так. Зато получилось.
Да, я так же делала :? скорлупка от плёночки сама хорошо отходит, я чуть отковырну и наблюдаю, если у цыпы силы хватает скорлупу раздвинуть - оставляю, если нет, ещё скорлупку снимаю, а плёночка в инкубаторе когда влажность повышена не усыхает, им легче вылазить, а двое которым не помогла (побоялась) - так и не вылупились :( .
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Вылупление цыплят

Сообщение nekotorii »

Отчего у цыплят бывают скрюченные пальчики? Вот вылупился один такой сейчас. И
я увидела, также, у меня одна подрощенная уже курица ей 5-6 месяцев, со скрюченными пальцами на одной ноге
бегает.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Вылупление цыплят

Сообщение Владислав »

Скорее всего перегрев при инкубации либо последствие тесного имбридинга в стаде
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Крылова
Птицевод
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 16:38
Откуда: Мариинск
Держу птицу: хайсекс

Re: Вылупление цыплят

Сообщение Крылова »

А сколько вообще времени происходит вылупление цыплят? Например, одного цыпленка?
Ответить

Вернуться в «Выращивание цыплят»