Отличить курочек от петушков

Выращивание цыплят кур несушек, кормление цыплят. Вопросы и ответы.
Аватара пользователя
klucha
Птицевод
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 13:33
Откуда: Томск

Отличить курочек от петушков

Сообщение klucha »

Скоро моя первая клуша сядет на яйца, и у меня вопрос к вам птицеводы, как вы отличаете цыплят, курочка это или петух?

Аватара пользователя
Наталья Алексеевна
Птицевод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:13
Откуда: Самохвалово
Держу птицу: Испанская минорка

Re: Отличить курочек от петушков

Сообщение Наталья Алексеевна »

Присоединяюсь к вопросу. Знаю, что как-то различают пол цыплёнка. Как-то приехали в нашу деревню цыгане на машине и предлагали совсем ещё маленьких цыплят по дешёвке. Все пушистики, жёлтенькие, маленькие. Я не стала у них брать, а вот соседи взяли 40 штук. Так вот когда они подросли, то оказалось, что это все петушки :D
хоз-во Бережа :bye:
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: Отличить курочек от петушков

Сообщение Редактор »

Так определяют пол цыпленка по крыльям: Вам необходимо аккуратно оттянуть крыло птенца, полностью расправить его и изучить. Обратите внимание на маховые перья. Так как курочки оперяются раньше у них 6-7 первичных перьев длиннее и толще относительно кроющих. Если оперение выглядит как чередование длинных и коротких перьев - это определенно курочка. Петухи отличаются полностью одинаковым по длине оперением. Смотрите фото:
Отличить курочек от петушков.jpg
Еще хочется вам рассказать про так называемый "Бабушкин метод", раньше так проверяли цыплят в народе: аккуратно брали цыпленка за ноги и подвешивали вверх тормашками и если был петух то, его голова тянулась к земле, а если была курочка, то наоборот голова была прижата к телу. Смотрите подробное фото как определить пол цыпленка:
Отличить курочек от петушков1.jpg
И конечно, более точный метод определение пола цыплят, цитогенетический (то есть в лаборатории).
Аватара пользователя
Наталья Алексеевна
Птицевод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:13
Откуда: Самохвалово
Держу птицу: Испанская минорка

Re: Отличить курочек от петушков

Сообщение Наталья Алексеевна »

Ульяна, спасибо большое, теперь буду пользоваться. Очень ценная информация. :)
хоз-во Бережа :bye:
Аватара пользователя
Иван
Птицевод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 15:58
Откуда: Москва

Re: Отличить курочек от петушков

Сообщение Иван »

Можно еще таким способом отличить курочек от петушков; метод применяют на 3-5 неделе жизни кур. Если цыплят несушек напугать громкими звуками или присутствием какого-либо животного, например, кошки, они разбегаются в стороны. Затем петушки, останавливаясь, занимают привычную для взрослого петуха позу покоя с поднятой высоко головой, в то время как курочки приседают с опущенной головой и замирают на некоторое время.

P.S;
Этот метод мне кажется варварским ;)
От курицы яйцо, а от яйца курица.
Аватара пользователя
Теодор
Птицевод
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:15
Откуда: Санкт-Петербург
Держу птицу: Московская Черная

Re: Отличить курочек от петушков

Сообщение Теодор »

Иван, на 3-5 неделе уже и просто по внешним признакам всё понятно, который петух и который нет :)
Наше Дело Правое ! Победа Будет За Нами !!!
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Отличить курочек от петушков

Сообщение Tristeza »

вот, нам 23 дня, кучинская юбилейнвя. уже всех по внешнему виду отличить можно. у петушков гребешок заметно больше и хвост треугольником, а у курочек хвостик веером. (девочка слева, мальчик справа)
IMG_20160418_214637.jpg
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Женька
Птицевод
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 08:58
Откуда: Осинники

Re: Отличить курочек от петушков

Сообщение Женька »

Tristeza писал(а):вот, нам 23 дня, кучинская юбилейнвя. уже всех по внешнему виду отличить можно. у петушков гребешок заметно больше и хвост треугольником, а у курочек хвостик веером. (девочка слева, мальчик справа)
Да, есть отличие, это наверно еще от породы зависит, в каком возрасте отличать, или нет?
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Отличить курочек от петушков

Сообщение Макс Фролов »

Я задался подобным вопросом. У меня мимо птиц проехал грузовик - и я увидел, как семь из двадцати шести птиц приняли боевую стойку, а остальные прижались к земле. Я думаю, это очень хороший процент, а потом я перестал переживать, потому что я оставил себе только особо крепких и породистых, а остальных у меня очень хорошо купили. Закладываю еще, еще и еще.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Отличить курочек от петушков

Сообщение Pasha Panfilov »

Я сегодня пожарил "лишнего" петуха, который лежал в морозилке (тушка). По мне так очень даже хорошо, надо же куда-то петухов девать, если их чересчур много выводится :D
Ответить

Вернуться в «Выращивание цыплят»