Курица вывела цыплят

Выращивание цыплят кур несушек, кормление цыплят. Вопросы и ответы.
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Курица вывела цыплят

Сообщение Денис »

Добрый вечер форумчане! Садили две наседки на яйца и первая вывела позавчера цыплят, из 14 яиц выжило 10 цыплят, один так и не проклюнулся а три, вылупились но не выжили. К сожалению так бывает, но я считаю это не плохой результат, то есть неоплода совсем не было, вот сняли видео:

phpBB [media]
За цыпленка и курица лютый зверь.

Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Курица вывела цыплят

Сообщение nekotorii »

Насколько все же для цыплят лучше быть с мамой, чем инкубаторским :)
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Курица вывела цыплят

Сообщение nekotorii »

Сидит маленькая черная шелковая высижывает цыплят. 12 яиц. Я их пометила и постоянно чужие забираю, другие куры подкидывают.
А то она села на 6 яиц и не успела я оглянуться, как их стало 12. Сидит в гнезде в общем курятнике. Выходит утром поесть-попить,
и обратно. Вопрос - когда выведутся цыплята, что с ними делать? Переводить в другое место, или оставлять в общем курятнике
с другими курами? Будет она их растить в курятнике, или выводить наружу?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Ритуля
Птицевод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:38
Откуда: Кемерово

Re: Курица вывела цыплят

Сообщение Ритуля »

nekotorii, Курицу лучше отсадить от остальных, в темное спокойное место высиживать яйца, чтобы не кто не тревожил, а если со старыми оставить так куры ей не дадут сидеть на яйцах, будут постоянно её клевать.
Очень люблю кур-несушек :45
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Курица вывела цыплят

Сообщение nekotorii »

Ритуля писал(а):nekotorii, Курицу лучше отсадить от остальных, в темное спокойное место высиживать яйца, чтобы не кто не тревожил, а если со старыми оставить так куры ей не дадут сидеть на яйцах, будут постоянно её клевать.
Не хочется уже тревожить. В другой сарай переводить. Куры другие ее не трогают, они одного возраста, росли вместе. Только
приходят яйцо подложить. Спать когда ложатся, в два других для яиц которые - устраиваются, а она в своей корзиночке, ее не трогают.
И она уже давно сидит, недели две точно, я не записала когда она села, как-то спонтанно получилось. Я забирала-забирала яйца,
а она все пыталась сидеть на них. И я решила оставить, посмотреть что получится. Иногда другие куры вроде сидят, несколько часов, и
уходят, бросают сидеть. Основной вопрос, что потом с цыплятами и мамашей делать. Переводить куда или оставить
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Курица вывела цыплят

Сообщение Владислав »

Желательно перевести в другое отдельное помещение..
во первых - малышня может от взрослых подхватить какую инфекцию... а к ней еще они НЕ готовы пока..
во вторых - другие куры могут навредить - заклевать малышню чужую.... из ревности или еще по какой причине...
Молодняк всегда в отдельном помещении содержится до 2.5-3 мес минимум....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Курица вывела цыплят

Сообщение nekotorii »

Очень странно. Курица сидела на 13 яйцах, и где-то посредине высидывания я одно забрала и поместила в инкубатор.
Теперь оно у меня еще вчера вывелось, цыпленок, а у курицы никого.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Ирина
Птицевод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:32
Откуда: Новосибирск
Держу птицу: кур гусей индюков

Re: Курица вывела цыплят

Сообщение Ирина »

Остальные яйца, на которых курица у вас помечены? Может вы перепутали и старые забирали? Если нет, тогда может неоплод быть.
Это мой любимый форум птицеводов. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Курица вывела цыплят

Сообщение nekotorii »

Ирина писал(а):Остальные яйца, на которых курица у вас помечены? Может вы перепутали и старые забирали? Если нет, тогда может неоплод быть.
Все помечены крупной буквой V на каждом яйце. И что, я из 13 случайно взяла единственное яйцо оплод?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Курица вывела цыплят

Сообщение Владислав »

Температура в помещении где сидит курица какая ?
Возможно там слишком прохладно, и когда она встает поесть яйцо переохлаждается... а курочка молодая и неопытная?
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Выращивание цыплят»