Помогите советом с обогревом цыплят

Выращивание цыплят кур несушек, кормление цыплят. Вопросы и ответы.
Аватара пользователя
Alexander Ххх
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 00:03

Помогите советом с обогревом цыплят

Сообщение Alexander Ххх »

Такая ситуация, помещение 6х18 метров 3 метра потолок, будут выращиваться цыплята около тысячи штук.
ЛОМАЮ ГОЛОВУ КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ склонился к варианту обогрева инфракрасными лампами. Лампы на 250 ват, рекомендуют обогрев площади в 12 м 2. у меня площадь 108 м2, думаю 10 ламп хватит с запасом.
Как регулировать нагрев? чтоб держать заданную температуру, опускать, подымать- не вариант, тоесть ручное управление отпадает, день\ночь\ погода- температура разная, каждый час контролировать нереально. Только автоматическое регулирование. Как ставить реле одно на все лампы или на каждую лампу отдельно?

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Помогите советом с обогревом цыплят

Сообщение Tristeza »

Alexander Ххх, содержание цыплят напольное что ли?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Помогите советом с обогревом цыплят

Сообщение nekotorii »

Видео видела, огромное помещение разделено на отсеки поменьше и все кишит напольное выращивание птенцов перепелки. Стоят большие баллоны с пропаном. Я обозреваю трейлер с собаками настенным пропановым обогревателем. Кстати, в доме у нас дисплей, а в курятнике и в трейлере, а также в инкубаторе с яйцами эму, выносные не знаю как называются. То есть на кухне я вижу температуру во всех этих местах. У нас и для улицы сделано, дисплей со всеми данными, а основная часть на улице на столбе.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите советом с обогревом цыплят

Сообщение Владислав »

В Вашем слечае наверное лучше всего система теплый пол с подстилкой из стружки или лузги семечек.... - высота 3 метра "сожрет" все тепло ... на полу будет дубак а под потолком жара!
Либо до 2-3 недель(зависит от внешней температруры на улице - содержание в брудерах небольшого объема с лампами с последующей пересадкой на пол с продолжением обогрева напольно...
Я выращиваю сотнями( в этом году заказ на 2000 шт) - всегда строю из картона отсеки и вешаю над каждым лампу - больше сотни в одном отсеке нежелательно держать - риск давки от скученности - по мере роста кортон убираю - площадь увеличивается.... и так до конца выращивания с ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫМ увеличением занимаемой площади!!! они же растут и им требуется все больше места...
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Alexander Ххх
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 00:03

Re: Помогите советом с обогревом цыплят

Сообщение Alexander Ххх »

пока думаю тысячу голов закинуть на 108 м2. На полу места хватит по десятку на квадрат, нормально.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите советом с обогревом цыплят

Сообщение Владислав »

Если не хотите терять молодняк от расклева, давки и сонтренажах в несколько слоев с кучей трупиков каждое утро - вначале неделя в теплых брудерах на стенах по 50-100 шт в каждом( ящики-короба приподняты над полом и повешены на стене)с лампой для локального обогрева) - потом еженедельная рассадка с УВЕЛИЧЕНИЕМ занимаемой площади..... если не делать увеличение площади каждую неделю - будут вышеуказанные проблемы....
и 10 ти ламп - не хватит - часть перегорит - на каждые 50-100 шт в первые дни - 1-2 лампы минимум - потому как сотня скучившись под 1 лампой - к утру выдаст пару десятков задавленных трупиков... таким образом регулируя место по солнцем... с возрастом начнут еще и клевать собратьев если Вы не сможете обеспечить необходимый фронт кормления и поения по возрасту и размерам птицы....
это Вам не 20-30 шт..... это малость посложнее... сочтите сколько поилок и кормилок разных мастей Вам еще понадобится - не будет хватать - получите отход и трупики ! А кормушки для недельных - и для месячных - это как говорят в Одессе - две большие разницы....
по нормам фронт кормления месячных 10-12- см на голову а в полтора 15 см.... и т.д.
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Alexander Ххх
Птицевод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 00:03

Re: Помогите советом с обогревом цыплят

Сообщение Alexander Ххх »

пасибо владислав,очень строгая но полезная информация. Подумав решил ставить твердотопливный котёл и делать разводку по периметру.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Помогите советом с обогревом цыплят

Сообщение Владислав »

по отоплению - со времен римских парных(бань) ничего лучшего чем отопление - теплый пол человек так и не смог придумать..
я в своем доме сделал так же - максимально эфективно и комфортно внутри - трубы металопластиковые 20 мм змейкой в заливке пола под плитку.... тепло идет от пола вверх - без сковзняков и жары под потолком и холода по ногам!
тоже твердотопливный котел и разводка в полу...
самое экономичное и правильное решение если нет достаточно электричества...* электрический т.пол быстрее монтируется - но много кушает денег....
кстати - высоту потолков можно легко и просто снивелировать обычной полиэтиленовой пленкой - натянув наподобие потолка... над частью детской для цып.... я вообще не строю основательных строений цыпам - все это временное - вель надобности могут меняться быстро а цыпам фиолетов из чего их домик сделан из пленки или из фанеры...лишь бы тепло продржать 3 недели... дальше оно уже не так надо а с 4 х уже и обычных 18-20 гр достаточно....
так что подумайте - я бройлеров 400 штук в обычной палатке вырашивал(клиент отказался от заказа и пришлось доращивать до убоя - а на улице уже были мороз и снег... так с буржуйкой внутри спокойно дожили до 2 мес... с утар приходишь - а от палатки пар валит - кура сама по себе выделяет многоттепла и воды(влаги) - нужна вентиляция!!!
а взрослые куры отопление вообще не требуют - всю зиму они сами себя греют - я лишь вентилирую и осушаю воздух в курятнике - яйцо штампуют как часы! внутри без отопления +9-12 град при минус 10 на улице !!
это малышню надо греть...до трех недель основательно а дальше все меньше именьше..... если их растить на убой или продажу - для уменьшения затрат есть смысл поставить палатку или внутри Вашего здания натянуть пленку типа палатки и по мере роста убирать частьично увеличивая площадь проживания..... не так страшен черт как его малюют - это я чуть страху на Вас нагнал что Вы серьезней отнеслись к выращиванию большого кол-ва птицы - там есть ньюансы которых невозможно знать заранее не столкнувшись с таким кол-вом птицы сразу - а подготовиться и подготовить все надо заранее! удачи

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Трубы можно просто временно проложить по полу и присыпать песком - будет теплый пол - сверху опил-стружка - + палатка из пленки и будет как в Ташкенте!! ;)
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Выращивание цыплят»