Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Все вопросы связанные с заболеванием кур. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Аватара пользователя
Гусеница
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:10
Откуда: Питер
Держу птицу: Курочки

Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение Гусеница »

Здравствуйте, уважаемые птицеводы и не только. Это моё первое сообщение на этом форуме. Надеюсь, что нашла правильный раздел. Очень нуждаюсь в помощи. В прошлом году летом у меня появился петушок и три курочки-несушки Ломан Браун. До этого лета всё шло хорошо - ни болячек, ни проблем. В апреле внезапно умерла одна курочка. Без причин. Вскрытие не делали. Закопали за границей участка, выгребли всё из курятника, покрасили стены, поменяли жерди, гнёзда. Сделали новый выгул 4х2м без сквозняков с частичным притенением. Спустя пару недель купили ещё 12 курочек. Через пару дней у молодых начался понос с примесью крови, продавец сказала пропоить всех левомицетином(1 таблетка/1 литр - поставить вместо воды, убрав из курятника всю жидкость. Не пошло. Пришлось давать из шприца.). Две курочки сдохли в течении лечения. Остальные оправились. Три дня назад увидели у "старой курочки" поухшую красную морду. Глаза с прозрачной слизью, температура высокая и прозрачная слизь в носу и клюве. Она вялая. Аппетита нет. Слышны были хрипы при вдохе. Отсадили. Влили порцию левомицетина прежней дозировки. Курочка снесла яйцо без скорлупы. К вечеру курочка воспряла духом - бегала по участку, много кушала, рвалась в дом. В этот же вечер нашли ещё одну "старую" в курятнике с теми же симптомами. Отсадили. Дали антибиотик. На третий день(вчера) обе курочки повеселели, кушали, бегали, рвались в курятник. Прямо штурмовали. Мы пустили их обратно. Сегодня первая заболевшая сидит в углу. Глаза чистые, хрипов нет, но есть температура и тягучая прозрачная слизь во рту. И ещё у неё отекли серёжки - они бледно-розовые но тугие и появился отёк под клювом. Ещё обнаружили прозрачную слизь из носа у петуха. Я в панике! Я уже погрязла в интернет-сайтах о болезнях кур. И чем дальше, тем запутаннее.. Что делать, друзья? Буду признательна за любой совет!
______________________________
Забыла добавить - позавчера курочку возила к ветеринару. Там сказали, что всё от корма - Нащупала в зобу неперевареное зерно. Штук 10. Мол кормить только комбикормом. Иначе зерно не перевариватся и гниёт в зобу. Отсюда и болезни. Кормлю: - трава с участка; - очистки овощные и отходы со стола, кроме куриных/говяжьих костей; - завариваю: пшеницу, отруби, кукурузу дроблёную, травяной жмых, дроблёную гречку, мел, семечки подсолнечника, подсолнечного масла немного, соль. Сюда же добавляю иногда творог;

Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение aleksandre »

Гусеница писал(а): Сюда же добавляю иногда творог;
Вообще-то вы зря купили новых курочек. не вылечив старых, но судя по описанию, вы похоже плохо чистили курятник зимой, вот и заразились подобие гельминтами....
Ветеринаров меньше слушайте, зерновые по многу не нужно давать.
Я лично комбикорм (универсальный) даю по немногу раз в два дня, остальное время варю отходы со стола, добавляю шкурки от картошки, морковки, добавляю в похлёбку измельчённую яичную скорлупу, какую-нибудь крупу. Остальное они клюют травку с огорода, камешки собирают по территории...
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение Владислав »

Купив фабричную курицу, и кормить её слудует к.кормом - она для этого и выведена..на домашнем рационе хорошей яйценоскости не даст... да и недостаток по микроэлементам рано или поздно приведет к заболеваниям..ослабленный организм поддается легко..
Скорее всего птица подхватила микоплазмоз...лечить соответствующими антибиотиками и курсом , а не разово...левометицином тут не справиться будет...Тилозин пропоите 5-7 дней... и никакой воды без лекарств все это время что бы не было в доступе - на улице будут гулять - найдут простую воду - и все лечение на смарку пойдет....
Во вторых - кто же в здравом уме приобретая птицу со стороны БЕЗ карантина объединяет её со своей?????????????
А лучше всего - забить всю птицу и минимум год не заводить, обработав помещение Глюдезивом - дать ему попустовать без птицы...
потому как даже вылеченная птица будет до конца жизни носителем заразы для прочих
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение Pasha Panfilov »

А зачем вы вообще завариваете пшеницу и кукурузу дроблёную, семечки подсолнечника? Может они у вас после этого попросту скисают на жаре?
Гречкой кур не кормят. Можно дать отварную (остатки со стола), в качестве исключения, но не на постоянной основе.
Очистки овощные от каких овощей, с огорода или с покупных? Если с покупных - то там может быть что угодно, в большинстве случаев фрукты-овощи для торговли обрабатывают всякой дрянью, чтобы дольше хранились. Курам это однозначно испортит пищеварительную систему.

Не знаю, я кормлю своих по большей части зерносмесью, не знаю уж насчет яйценоскости, но мне хватает. Никогда не запариваю никакое зерно, просто ставлю его в сухом виде и всё. Зачем его вообще запаривать-то? Траву я тоже не завариваю, я просто кидаю выполотые сорняки на выгул, а они уж разберутся сами, чего там склевать. Ядовитых трав - избегаю (лютики не даю, сушу их на солнце для подстилочного сена, после сушки лютики заметно теряют ядовитые свойства).
Комбикорм развожу редко, мне лень с ним возиться, он может на жаре скиснуть, и придётся выбрасывать.

В общем у меня всё сводится к тому, что я просто ставлю зерносмесь (посудину), кастрюльку с водой для питья, кастрюльку с ракушкой, насыпаю где-нить древесной золы с угольками (после какого-нить шашлыка), и всё. Днем на выгуле гуляем, на ночь заходим в курятник. Куры достаточно активно охотятся на выгуле, они постоянно таскают что-то, то ящерицу, то лягушку, то жука какого-нибудь.


Вообще что в курятнике у вас? Запаха аммиака нет, вентиляция? Тепло и сухо? Воду в поилке каждый день меняете?
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение Владислав »

А зачем вообще "разводить" к.корм - коли он предназначен для раздачи в сухом виде ??
Мешанки - это для поросят.. да и то для чего они ???? кто и где в природе чего то кому то заваривает >???
вода и корм..... а мешанки =сиречь уничтожение домашних отходов от стола - это по минимуму и раз в день Дополнительно к крому....

ps\ Гречка для птицы действительно не айс..... как и рис.....не птичий это корм
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение aleksandre »

Не не знаю, наши куры любимая пища, это отварной картофель или отварные очистки от картофеля, отварная гречка.. Со стола отвариваем заново похлёбку, добавляю старый хлеб, ну и какую-нибудь крупу добавляем, куры с петухом с удовольствием едят её и собака с кошками не откажутся от такого лакомства. Так же в рационе постоянно универсальный комбикорм, в сухом виде, трава с огорода, на яйценоскость ни как не влияет, все в прекрасном состоянии...
Аватара пользователя
Гусеница
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 15:10
Откуда: Питер
Держу птицу: Курочки

Re: Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение Гусеница »

Всем спасибо за советы. Никого не стала я забивать и сжигать тем более. Решила подождать и наблюдать. Отсадила только одну самую "тяжёлую" курочку и ещё два дня давала ей левомецитин(раз уже начала). Больше никого не лечила, а просто каждый день просматривала остальное поголовье. Петух поправился на следующий день. А больная курочка на сегодняшний день совершенно здорова.
Что это было я так и не поняла. Пока наблюдаю...

Про питание - всех прочла. Отвечу:
я выбрала такой тип питания для них потому, что именно так кормила домашнюю птиц моя бабушка. И я много лет видела именно такой рацион у курей. Ей, действительно было лень заморачиваться с комбикормом и в ход шла пшеница, отходы со стола, трава, рыбные потроха(сыновья рыбаки и рыбы было очень много), любое зерно и крупы, включая гречку и рис. Не болели куры у неё. Забивала курей она не из-за того, что кто-то болен, а потому что суп надо было варить или старая курочка и перестала нестись.
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение Владислав »

Во времена Вашей бабушки покупка к.корма для курей была НЕОсуществима в принцыпе.....он не продавался...( да и кому бы в голову пришло для кур корм ПОКУПАТЬ ?? - кормили тем что под рукой и выбросить не жалко.)...к.корм можно только украсть было с птицефабрики. и куриц она держала обычных - деревнеских, а не промышленный кросс как ВЫ.....разницу понимаете ??
деревенская несушка 160-180шт несла, а ваш кросс расчитан и заточен по 300шт......ну и как это можно обеспечить на одном зерне??
для такой яйценоскости и корм соответствующий должен быть...
а разбалывать можно кого угодно...покажите мне ребенка который кашу предпочтет кофете :D
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение aleksandre »

Владислав писал(а):Во времена Вашей бабушки покупка к.корма для курей была НЕОсуществима в принцыпе.....он не продавался...( да и кому бы в голову пришло для кур корм ПОКУПАТЬ ?? - кормили тем что под рукой и выбросить не жалко.)...к.корм можно только украсть было с птицефабрики. и куриц она держала обычных - деревнеских, а не промышленный кросс как ВЫ.....разницу понимаете ??
деревенская несушка 160-180шт несла, а ваш кросс расчитан и заточен по 300шт......ну и как это можно обеспечить на одном зерне??
для такой яйценоскости и корм соответствующий должен быть...
а разбалывать можно кого угодно...покажите мне ребенка который кашу предпочтет кофете :D
Ну и пускай 180 яиц, а не 300, зато курица была здоровая и могла нестись аж до 5 лет спокойно... По мне лично, пусть будет здоровая курица, нежели Анна-пулемётчица с рванной попой.
Аватара пользователя
Женька
Птицевод
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 08:58
Откуда: Осинники

Re: Слизь, хрипы, температура. Прошу, помогите!

Сообщение Женька »

Мы цыплятам иногда даем гречку запаренную, они её трескают за обе щеки :) Хотя конечно лучше давать сбалансированный комбикорм, благо сейчас его в достатке в магазинах, только денежку плати.
Ответить

Вернуться в «Заболевания кур»