Зарубили курицу - странные внутренности

Все вопросы связанные с заболеванием кур. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Аватара пользователя
Varavska
Птицевод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:44
Откуда: Москва
Держу птицу: Куры-несушки, гуси,

Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение Varavska »

Несушка. Старая, 3 года. Так получилось, что новый купили, а старых не зарубили. Но пометили и вот сегодня одна из старых схохлилась, не ест. Муж сказал - не жилец и зарубил. Ну стала разделывать. И вот увидела такое, что ни разу не видела. Кишки гипертрофированные, диаметр кишок сантиметров 8-10. 5 огромных кусков не понятно чего. Фотку не знаю как вставить. Во внешном слое этих "кусков" что-тт белое, типа мяса. Внутрь побоялась лезть. После удаления этих кусков курица стала легкая, ну грамм 300 всего. Запах от этих кусков очень неприятный. Что это? Какая болезнь? Может выкинуть/сжечь эту тушку?

Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение aleksandre »

Varavska писал(а):Несушка. Старая, 3 года. Так получилось, что новый купили, а старых не зарубили. Но пометили и вот сегодня одна из старых схохлилась, не ест. Муж сказал - не жилец и зарубил. Ну стала разделывать. И вот увидела такое, что ни разу не видела. Кишки гипертрофированные, диаметр кишок сантиметров 8-10. 5 огромных кусков не понятно чего. Фотку не знаю как вставить. Во внешном слое этих "кусков" что-тт белое, типа мяса. Внутрь побоялась лезть. После удаления этих кусков курица стала легкая, ну грамм 300 всего. Запах от этих кусков очень неприятный. Что это? Какая болезнь? Может выкинуть/сжечь эту тушку?
Вы первый раз разделываете курицу? А фото как вставить, я вам показал на скрине... Лучше фото вставить, на словах мало понятно... При разделе внутренностей всегда запах неприятный.
Screenshot_9.png
Аватара пользователя
Varavska
Птицевод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:44
Откуда: Москва
Держу птицу: Куры-несушки, гуси,

Re: Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение Varavska »

Вот такое. Если с телефона картинка вставится

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Я не первый раз разделываю птиц. И гуси, и утки были. И конечно куры. Запах знаю какой должен быть. От этой курицы запах другой. Очень неприятный
Вложения
IMG-20190301-WA0004.jpeg
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение aleksandre »

Varavska писал(а):Вот такое. Если с телефона картинка вставится

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Я не первый раз разделываю птиц. И гуси, и утки были. И конечно куры. Запах знаю какой должен быть. От этой курицы запах другой. Очень неприятный
Ну тут конечно невооружённым взглядом видно, что курочка заразная была, воспаление кишечника, вариантов могут быть много, от грязной заразной воды, до отравлении, нажралась непонятно чего, вот и получилось так...
Аватара пользователя
Varavska
Птицевод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:44
Откуда: Москва
Держу птицу: Куры-несушки, гуси,

Re: Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение Varavska »

А саму курочку есть-то можно?
Аватара пользователя
aleksandre
Птицевод
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 05:27
Откуда: Кемерово, п. Крутой
Держу птицу: Курица, петух, гуси
Контактная информация:

Re: Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение aleksandre »

Varavska писал(а):А саму курочку есть-то можно?
Сначала выяснить причину...
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение Pasha Panfilov »

Varavska писал(а):Несушка. Старая, 3 года. Так получилось, что новый купили, а старых не зарубили. Но пометили и вот сегодня одна из старых схохлилась, не ест. Муж сказал - не жилец и зарубил. Ну стала разделывать. И вот увидела такое, что ни разу не видела. Кишки гипертрофированные, диаметр кишок сантиметров 8-10. 5 огромных кусков не понятно чего. Фотку не знаю как вставить. Во внешном слое этих "кусков" что-тт белое, типа мяса. Внутрь побоялась лезть. После удаления этих кусков курица стала легкая, ну грамм 300 всего. Запах от этих кусков очень неприятный. Что это? Какая болезнь? Может выкинуть/сжечь эту тушку?
У старых кур неважно с обменом веществ, не исключено что это неправильно развитые яйца, которые у курицы получились без скорлупы, не вытекли жидким ввиду так себе яйцевода, там же по месту начали развиваться и образовалась такая вот хрень. Естественно там были и воспалительные процессы.

Не ешьте а кремируйте эту дрянь со всей тушкой, вы не в блокадном Ленинграде сейчас, чтобы ради 300 г костяшки морочиться. Могут быть еще какие-то паразитарные заболевания, но это менее вероятно. Скорее всего сочетание проблем обмена веществ и яйцевода, и начавшие развитие внутри курицы её же яйца, не вышедшие наружу, да еще и имевшие связь с остальным, эээ... организмом.
Аватара пользователя
Varavska
Птицевод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:44
Откуда: Москва
Держу птицу: Куры-несушки, гуси,

Re: Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение Varavska »

Спасибо. Кремирую
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение Pasha Panfilov »

У меня как-то у одной старой-престарой курицы такое было, образовались эдакие "шары" из мяса внутри в районе клоаки (ну короче где-то там). Тоже запах странный, видимо, это мешало сильно и было и воспаление, и прочее в этом духе. Я не стал жрать, бросил эти останки в костёр, потому что да ну на фиг, может оно там гноилось, да и мясо рядом тоже не ахти, короче не стал.
С тех пор как-то отказался от практики содержания древних кур, как-то обновляю. Раньше по бедности помню часто натыкался, наберешь где-нить за бесценок не пойми чего, а толку не особо - несутся они мало, периодически кто-то может даже сдохнуть, или вот такие приключения с внутренностями. Поэтому когда мне тут в поселке осенью предложили кур старых каких-то бесплатно, я отказался, мол, не хочу, сами со своими делами разбирайтесь.

Держу молодых и обновляю.
Аватара пользователя
Varavska
Птицевод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:44
Откуда: Москва
Держу птицу: Куры-несушки, гуси,

Re: Зарубили курицу - странные внутренности

Сообщение Varavska »

Ну и я обновляю. Старым курам 3 года. Осталось 2 штуки еще, никак муж не зарубит :( Несутся они очень редко, но огромными яйцами
Ответить

Вернуться в «Заболевания кур»