У курицы опух глаз, лечение

Все вопросы связанные с заболеванием кур. Болезни, методы и способы лечения. Вакцинация.
Аватара пользователя
Елена Кунгурцева
Птицевод
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:09
Откуда: Пермь
Держу птицу: куры, утки, гуси

У курицы опух глаз, лечение

Сообщение Елена Кунгурцева »

У курочки припухло вокруг глаза, холода резко пришли в Пермь не успели с курятником. Сейчас уже в тепле. Чем лечить? По симптомам похоже на конъюнктивит. Шустрые, всё едят, но частично у некоторых сопли. Клювы промыла, антибиотиком пропоила, витамины даю, питание хорошее. Летом 5 куриц спасла от бронхита. У одной пневмония начиналась, напоила их водой в 40 градусов жары из скважины. Все благополучно поправились. Но сейчас из - за непогоды опять простыли. С глазами не знаю что делать.

Аватара пользователя
Снежана Соловьева
Модератор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:08
Откуда: п. Майский
Держу птицу: несушек

Re: У курицы опух глаз, лечение

Сообщение Снежана Соловьева »

У кур не бывает конъюнктивита.
Аватара пользователя
Снежана Соловьева
Модератор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:08
Откуда: п. Майский
Держу птицу: несушек

Re: У курицы опух глаз, лечение

Сообщение Снежана Соловьева »

Возможно глаз опух, как симптом от вирусной инфекции.
Аватара пользователя
Елена Кунгурцева
Птицевод
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:09
Откуда: Пермь
Держу птицу: куры, утки, гуси

Re: У курицы опух глаз, лечение

Сообщение Елена Кунгурцева »

Скорее всего вы правы.....витамины сейчас даю и в тепле сидят
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: У курицы опух глаз, лечение

Сообщение nekotorii »

У одной моей курицы что-то с глазами. Ее петух гонял, клевал, может глаз? Сидит с закрытыми глазами. Начнешь ее трогать, сразу оживает, убегает, на руках трепыхается. А глаза слезятся и как запали. К вету не пойдешь с курицей, за визит минимум 50$, а на деле и все 150.
Смысла нет. Антибиотиков в свободной продаже тоже нет, все по рецепту. Только есть человеческий амоксициллин в таблетках дома.
На улице гуляет, выйдет и сидит с закрытыми глазами. Солнца хватает, жара до сих пор.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Елена Кунгурцева
Птицевод
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:09
Откуда: Пермь
Держу птицу: куры, утки, гуси

Re: У курицы опух глаз, лечение

Сообщение Елена Кунгурцева »

У моих простуда прошла поила всем что было под руками,даже каметон в клюв брызгала. У меня самой мед. образование. Но, все старики всегда всю домашнюю живность водкой лечили, я по тому же пути пошла, мало того, что им в клювы лазолван заливала, ещё и водкой напоила, которым хуже всего было....выжили, весёлые, здоровые гусей и уток гоняют только держись. Так что можно антибиотик развести, если под руками ничего больше нет, напоить разведённой водкой, отсадить как вариант, чтобы её ни кто не трогал, в глаза я ещё капли закапывала, которые дочке маленькой выписывали. Короче всё что было под руками пошло в ход.
Аватара пользователя
Ольга Сапожникова (Напольских)
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 08:25
Откуда: г.Вятские Поляны Кировской области
Держу птицу: Курицы несушки

Re: У курицы опух глаз, лечение

Сообщение Ольга Сапожникова (Напольских) »

При воспалении глаза можно попробовать мазь тетрацеклиновую глазную, мазать на ночь, когда куры на насесте, лучше чем капли, и держится подольше на глазу. А антибиотики и человеческие подойдут, только широкого спектра действия, по 1|8 таблетки на курочку 5-7 дней :pardon: .
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: У курицы опух глаз, лечение

Сообщение Pasha Panfilov »

Я на такие случаи обычно кошачий "Ципровет" пускаю, у меня в аптечке всегда маленькая баночка этих капель есть.
Аватара пользователя
анна Логачева
Птицевод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 21:47

Re: У курицы опух глаз, лечение

Сообщение анна Логачева »

у нас у курочки один глаз из орбит вылезает плохо ест и не активная 3 дня ей зерно не хочет только кефир и воду из шприца мы хитрим кукурузу с кефиром смешиваем, кормим каждые 2-3 часа подскажите чем еще помочь?
мы не убиваем таких цыплят , выхаживаем .
у второй проблемы с кординации запрокидывается и не стоит зерно тоже не ест та же хитрость чем помочь обеим? даже клички дали
Аватара пользователя
НатальяВ
Птицевод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 12:32
Откуда: Красноярск
Держу птицу: курица-несушка

Re: У курицы опух глаз, лечение

Сообщение НатальяВ »

Приветствую всех! Прошу откликнуться специалистов, т.к. случай весьма запутанный. Молодая курочка 2х месячная, опухли с обеих сторон и глаза и уши. Глаза промываем, т.к. заплывают. Трясет головой, вытягивает шею, при этом широко открывая клюв. Лапами чешет уши. Аппетит нормальный, поноса нет, активность средняя. Просмотрела все сообщения, ничего похожего не нашла, т.к. у курочки нет проблем по жкт. Очень прошу откликнуться тех, кто знаком с подобным заболеванием. Местный ветеринар не смог поставить диагноз... Заранее благодарю!
Ответить

Вернуться в «Заболевания кур»