Наши хотелки ( и что вышло)

Разговоры на любые темы. Наши увлечения, новости, авто, рыбалка, семья, дети и т.д.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение nekotorii »

Черных кур в супермаркетах нет. Нет их и в органик магазинах, дорогих, то-есть, нет и в китайских ресторанах. Ву цзы забила в Гугл, купить в США, проверила также известные продажные фермы, нигде не нашла. Есть Аям Семани и Шведские черные. Силки - это шелковые. Проверила силки блэк чикен,выдают обычных силки черного цвета. У меня одна такая курочка есть. Ву цзы же больше на Аям Семани по фото должны быть похожи. И, кстати, все силки тоже с черным мясом, белые силки тоже с черным мясом.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.

Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение Tristeza »

Pasha Panfilov, да нормальные индюки) что за предвзятое отношение))) у меня с ними цесарки живут и курица одна (сама к ним жить перелетела из соседнего курятника, я неделю где-то носила обратно, потом надоело) индюшки еще могут на собаку поругаться, а индюкам вообще всё фиолетово, ни на кого не реагируют, они по-моему вообще клеваться не умеют))
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение Владислав »

Умеют клеваться... просто любое подобное клевание соперниками - однозначно приведет к ранам обоих - поэтому у индюков принято устрашать больше чем драться....( тот кто слабее или убегает или ложится на землю - а лежачего не бьют(индюки)....победитель будет чертить землю крылом - рыть землю вокруг , но в прямой контакт вступает крайне редко - такое вот джентельменско-индюшачье соглашение
У другого вида птицы - другие повадки и специфика.... и соглашений они могут не придерживаться....или у них они другие..
Содержание вместе птицы разных пород не есть гуд.....все они по разному переносят разные болезни(некоторые являются переносчиками но не болеют сами....)
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение Pasha Panfilov »

Tristeza писал(а):Pasha Panfilov, да нормальные индюки) что за предвзятое отношение))) у меня с ними цесарки живут и курица одна (сама к ним жить перелетела из соседнего курятника, я неделю где-то носила обратно, потом надоело) индюшки еще могут на собаку поругаться, а индюкам вообще всё фиолетово, ни на кого не реагируют, они по-моему вообще клеваться не умеют))
У меня почему-то какие-то дурные попадались, пока маленькие всё нормально, но стоило им дорасти до 5-7 кг (примерно) начиналась чехарда - идут прям лезут к уткам, или дерутся с гусями. Причем утки убегут куда-нибудь в сторону - а эти всё равно за ними бегают (индюк бегает быстрее чем утка). Прям покоя не давали. Помню поймал самых воинственных и запер отдельно, так более мелкие, индюшки - стоят возле кучи уток и тютюкают, зовут индюка, мол пошли уток гонять. А идюки прям налетали, лапами напрыгивали.

С тех пор принял решение всех разделить - у гусей будет своя теплица с сараем (летом вокруг, а зимой в теплицу гулять), у уток - так же, а у индюков - загон и одна комната хозблока, граничащая этим загоном. И куры тоже отдельно, у кур будет длинная клетка 8х0,6 м вдоль корридора напротив козьих загонов, и там в стене дверца на улицу на свой выгул. Кур у меня совсем мало, я их держать стал исключительно для себя да на продажу рабочим, от силы штук 20-30 планирую подкупить леггорнов и штук 5-7 мясных, на пробу, и не больше.

А до этого - были старые сараи в разных сторонах, каждый в своём ночует а участок общий. Так всё равно индюки дурили :( Но при этом был у одной - там у нее загон и все сидят, эдакая мешанина, от крупного индюка до карликовых каких-то курочек - и индюки корректны и не дурят, стоят да быбыркают просто так.

Где как. Не знаю, может индюкам чего не хватало в питании, но дурили ужасно. Казалось бы - кормушка полная, бабочки летают (они их постоянно ловят), черви после перекопки почвы, ракушка... но нет, вот лезут то к уткам, то к гусям. Гуси если к уткам лезли - отгонят их и всё, и утки уйдут в другой угол участка, а индюки - так и будут за ними ходить и приставать. Поэтому всё - пусть сидят в своём отдельном загоне, там нормально, комната зимняя утепленная, дуб с разлапистой веткой невысоко, на которую можно сесть, земля, которую можно рыть, песок с золой где поваляться... Пусть там. Доделаю к весне и тогда только возьму молодняк индюшат. К уткам селить не хочу.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение Tristeza »

Pasha Panfilov писал(а): У меня почему-то какие-то дурные попадались
может это мои тогда странные, замечала, что даже взрослые серьезные люди, проходя мимо, как-то сторонятся их) мои если разбираются, то только между собой, кто главный, и то до серьезных ран никогда не доходило.
но водоплавающих у меня нету, может у них там свои какие разборки.
я тоже думаю по весне новеньких себе прикупить, осталось найти где. вы каких хотите?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение Pasha Panfilov »

Tristeza писал(а):может это мои тогда странные, замечала, что даже взрослые серьезные люди, проходя мимо, как-то сторонятся их) мои если разбираются, то только между собой, кто главный, и то до серьезных ран никогда не доходило.
но водоплавающих у меня нету, может у них там свои какие разборки.
я тоже думаю по весне новеньких себе прикупить, осталось найти где. вы каких хотите?
Индюков? Каких-нибудь мясных, но не бройлеров, просто чтобы можно было потом их дальше разводить, или под высиживание, или в инкубатор. Хотя от мелких (яичных) тоже не отказался бы, индюк 7 кг выходит всегда (даже яичный), так что вполне нормально можно покушать, да и индюшки тоже там под 3 кг выходят, как хороший большой петух. И с ними, конечно, меньше возни в плане готовки - ощипываются легко, и желудок тоже - очищается сразу, а то у водоплавающих у него внутри пленка эта иной раз не сразу чистится, а соскабливать приходится.

У меня долго, и вечно какие-то проблемы посторонние нарисовываются. Очень давно назревает ремонт на кухне, лет 15 назад сделали деревянный пол, а у нас своеобразно: колодец под кухней, и из-за этого в полуподвале сыровато. Всё неправильно, буду переделывать, вопрос в том, когда... Балки лежат железные, а сам пол - деревяшки. Они отсырели, плюс когда-то давно у нас имели место протечки воды, короче полез сегодня посмотреть, думал половину пола менять - неа, всё надо на фиг сносить и переделывать. Буду делать железобетонный уже, а не деревянный, варить другие балки со вбетоненными опорами и заливать с арматурой и сеткой, а над колодцем сделаю стальной люк, а может и двойной, чтобы над самим кольцом закрыть наглухо и внизу не сырело. Там гнить нечему - всё бетонное, а вот пол на кухне - нет. Веселое лето намечается, очень, особенно учитывая что с другой стороны дома еще строительство нарисовалось...

В прочем, ладно. Чего хочу (вообще от жизни :D ) :
1. Новых индюков. Еще. Штук 20-30, им вполне нормален новый загон, не зря же возился. Или хотя бы пять индюшек и индюка. Загон осталось кое-какие столбы добетонить, вбурившись в землю, но это уже проще - столбы заготовлены, бур есть ручной и даже бензиновый, им еще быстрее, хотя не сказал бы, что легче ) Хочу еще там поленницу сварить из этих столбов и других железок, потому что там вход в хозблок и удобно будет дрова брать таскать. Не думаю, что наличие дров сильно огорчит индюков ))
2. Поросенка хочу. Большую такую белую свинью. Взять маленького, но уже не сосунка, откормить и съесть. И понять, что такое свиноводство и стоит ли заниматься. За хозблок, там отличное место 3х15 м, вдоль высокого забора, за забором - никого, соседей там нет, ну то есть они уже через дорогу и через две канавы, не рядом. Но надо еще летнюю будку сложить, взявши тонкие бревнышки с леса (избушкой такой), чесало поставить и т.п. А до этого - в хозблоке, уже наметил место, но там нужно будет в темпе вальса сначала сложить кирпичную плиту и отделить ее кирпичной перегородкой, чтобы не было опасности пожара, а только шло тепло от теплой перегородки. Кирпич - есть, и на плиту, и на трубу, и чугунина куплена, и духовка, и глина ванна заготовлена. Руки не доходят в этом году. Остальная часть загона - пол с наклоном, чтобы стекало, заборчики из бревнышек - всё сделано. Плиту и перегородку в полкирпича толщиной, чуть выше плиты. Плита - для животных, варить этому поросенку картошку и прочую белиберду, ну и вообще кому попало разное варить.
3. Коз хочу двух, русской породы и козлика. Таких, бородатых, простых. Молодых взять, только-только начавших травку щипать, чтобы доением заниматься позже, когда вырастут. Ну и так дешевле выйдет, наверное, кормов-то достаточно, я веники уже заготавливаю с лета, а коз еще нет. Осталось навесить одну дверцу из трех, между козлиным и козьим загонами. На дверцу переработаю поддон, полученный в комплекте к пеноблокам, доски у него вполне добротные.
4. Леггорнов добрать. А то у меня из-за старости кур выходят одни петухи, а кур очень мало. Петухов выращиваю и съедаю, но это не может длиться вечно, куры стареют и их всё меньше. Место почти готово - стену доштукатурить, побелить, и сетку натянуть, дверцу навесить, кормушки продумать. С кормушками просто - сделаю задвижные.
5. Мясных кур. Немного, штук пять, на пробу.
6. Перепелов. Тоже штук пять, яйца на вывод на пробу. В клетку над курами, там 8 метров длины, им за глаза погулять хватит. Надеюсь, они не будут бояться кукареканья. Если будут - тогда придется думать. Нужно тоже натянуть сетку, поставить дверцы и кормушки продумать. Еще над ними полка - там можно будет молодняк держать, разделив на секции. Пока, считая с этой полкой, секций четыре, и еще одна нижняя - там будут взрослые леггорны.
7. Еще уток. Как раз гуси отселятся в свой загон и теплицу, и утки получат ту территорию исключительно себе - 12 метров длины теплицы зимой и сарайчик, и задний двор за теплицей летом. Добавлю обычных, таких же уток, вроде башкирок, если повезет - возьму для разнообразия с висячими шапочками или помпонами, не знаю как они называются, но знаю как выглядят.
8. Еще одну теплицу. За лето - нереально, но хоть начать, вбетонив столбы и заливши ленточный фундамент (у меня капитальные тяжелые теплицы). Столбы - заготовил, б/у, но ничего так, некоторые надо будет подправить кувалдой.
Нужна отдельная теплица для кабачков и дынь и к ней прилепить всё как обычно - утепленный сарайчик с низким потолком, задний дворик, и - отселить туда бегунков. Плохо держать крупных и мелких уток вместе, а я привык и к тем и к этим. Недурно бы попробовать потом мулардов, но точно не в тот год а после окончания строительства теплицы.
9. Ну и разделочную довести до ума (не в последнюю очередь, конечно). Но там уже проще, лишь стену доштукатурить, установить дровяную колонку (она есть), перощипальную машину (тоже есть), массивный стол из металла сварить (он есть, но мне что-то его жалко стало, решил оставить для уличных работ), ну и замутить мойку и ванну рядом с мойкой. Это придется покупать, мойку явно надо минимум ресторанную, чтобы там или в ванне что угодно можно было полоскать, в т.ч. корыта поросячьи отпаривать и отдраивать.

Короче, я тут развлекаюсь, а идёт всё медленно и непросто. Гусятник надо в этом году завершать, или мне летом будет плохо.

Так весело быть безработным - сидишь себе дома... И не знаешь, за что вообще браться :D
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение nekotorii »

Определилась, хочу из России привезти Павловских кур, Юрловскую голосистую и, может, еще Орловскую. Здесь Орловская экзотика, Павловской еще меньше, а про Юрловскую голосистую никто и не слыхал, никто не разводит.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Лолита
Птицевод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 14:20
Откуда: Москва
Держу птицу: Кучинские

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение Лолита »

nekotorii, Что хорошие эти породы кур?
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение nekotorii »

Лолита писал(а):nekotorii, Что хорошие эти породы кур?
Я живу в США, изучала местный маркет, что хорошо на продажу пойдет . Здесь и яйцо инкубационное, и цыплят и молодых кур-петухов можно в интернете продавать и почтой пересылать. Яйца Орловской очень мало, Павловской нет вообще практически, только цыплята по 99 $ штучка и Юрловской голосистой нет вообще, рекламу сделать. А так для яиц и для красоты мне кур хватает местных . Зарабатывать же хочется :)
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Наши хотелки ( и что вышло)

Сообщение Tristeza »

Лолита писал(а):nekotorii, Что хорошие эти породы кур?
мне орловские нравятся) пусть и яиц не так много, зато и мясо есть. и красивые, как бонус)
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»