Завалило снегом Сибирь

Разговоры на любые темы. Наши увлечения, новости, авто, рыбалка, семья, дети и т.д.
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Завалило снегом Сибирь

Сообщение Денис »

Здравствуйте.

Нас в Сибири завалило снегом, пока откидал до одного края, другой уже завалило :D Зато, не когда скучать :)

phpBB [media]
За цыпленка и курица лютый зверь.

Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Завалило снегом Сибирь

Сообщение nekotorii »

На то она и Сибирь... У нас зимой от снега соль на дороги сыпят машины специальные, а где ниже 20 с, вроде, там соль не помогает. Муж зимой Форды большие F 450 и больше на испытания возили, они летом их в Аризону в жару, а зимой в Канаду в холод. Там песок на дороги сыпят. И цепи на колесах у большегрузов. Там канадские индейцы живут в основном. Им работать не надо, пособия, как индейцам, от государства.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Завалило снегом Сибирь

Сообщение Pasha Panfilov »

А у нас тут до этого (где-то неделю, или две назад) был ледяной дождь, достаточно неприятная вещь, потому что работы добавляет. Пришлось в спешке обвязывать и подпирать деревья, чтобы не сломались, но всё же у одной яблони отломалась ветка, а у двух сосен - макушки.
DSCN9180.JPG
DSCN9178.JPG
Даже на поликарбонате на теплицах образовалась наледь, толщиной с хорошее толстое витринное стекло. Потом с оттепелью она поехала вниз и разлетелась на куски.

Потом снова стал мороз под -10 С и обычный снег. Меня вчера вечером понесло в магазин за халвой и печеньем, сел на велосипед и поехал. Это было эпично :D Шины обычные, летние (не знаю, вроде бывают зимние для великов, но у меня таких нет), дорога - ни дать ни взять ледяное зеркало, только волнитое, т.е. едешь, колесо заднее крутишь, а оно проворачивается а ты не едешь :D Но я уже достаточно далеко отъехал от дома чтобы возвращаться, опустил седло пониже, чтобы ноги в случае чего ставить удобно, а не падать, и так и поехал. Магазин у нас километрах в трех от дома, и еще и гора. Пока я на нее въехал - замучился, очень тяжело, педали крутишь, а велик не едет. Зато обратно летел как с горки и хорошо, что в детстве я научился с ледяных горок стоя ездить, а то бы костей не собрал на этом велосипеде :D Больше не, не поеду. На велике точно не поеду ))

Но что понравилось - это то, что с теплицы всё съезжает, и ничего не лежит. Удачно крышу сделал.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Завалило снегом Сибирь

Сообщение Tristeza »

у нас после этого ледяного дождя с 12 по 20 электричества не было. около ворот над электрическим проводом от столба в дом береза нагнулась, пришлось отсоединять и спиливать, весело. а в лесу вообще не пройти, сосны на каждом шагу, какие с корнем прямо упали, у каких верхушка отломалась, какие пополам просто. на дороге еще хуже, лед сплошной, песок сыпали, мало помогал, в сапогах еле идешь, с собакой только в валенках более-менее, а то можно держаться за поводок и ехать) парник мой кстати развалился, сначала крыша обрушилась, а потом и стена одна упала. хорошо хоть поликарбонат не сломался. а сегодня вот опять +2 и дождь, и снег, и как бы опять всё это не замерзло.
Вложения
IMG_20161118_112549.jpg
IMG_20161111_180527.jpg
IMG_20161111_104129.jpg
IMG_20161116_134917.jpg
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Завалило снегом Сибирь

Сообщение Pasha Panfilov »

Здесь в общем-то похожая фигня была )) Два дня не было электричества, точнее как-то с перебоями - отключали и отцепляли с проводов мелкие деревья. Было относительно спокойно потому что летом выросшая поросль во время ливня закоротила всё и ее убрали еще тогда (и я под это дело очень хорошо разжился вениками для коз и березовыми дровишками, тонкими). В этот раз правда 4 березки, росшие на самом углу участка за строящимся гусятником улеглись на провода, но ничего не закоротили, и их удалось снять ничего не испортив. Попилили на дрова, из одной макушки вышел неплохой черенок для совковой лопаты, а то сломан был. Еще другая березка с территории между соседом и мной (оформлен этот клочок земли на нас, но забор перетаскивать уже не хочу - буду использовать это место для выгуливания коз), свесилась вниз. Убрал я ее, честно говоря, только сегодня, причем ствол там оставил, срезав только макушку чуть выше забора. Из самой верхней макушки вышел черенок для тяпки. Очень мило, можно подбить хвосты к весне, когда этот инструмент понадобится. Что потолще - осталось на дрова.
DSCN9177.JPG
Лед на участке на дорожках посыпал древесной золой. Это удобно, она намного лучше соли, песка, лапника или чего-то еще, правда один минус - если у самой лестницы сыпать потом грязь в дом тащится. А так - хорошо, она так интересно вклеивается в лёд, нагреваясь даже на зимнем солнце и получается совсем не скользко. Проблема в том, что количество золы ограничено :D
А вот песка у меня нет. Я его на зиму не заготавливаю, мне его по жизни и так-то не хватает.

Провода все висели заиндевелые, с ледяной сосулькой с палец толщиной, а то и толще, все так провисли что было удивительно как это они не рвутся вообще. И снег получился такой необычный, ходишь как прям по какому-то пирожному безе :D

Один сосед большой оригинал - сад-огород не разводит, воткнул дом "в лес" и все высоченные ели оставил, и сделал под ними газон. Во время ледяного дождя это всё смотрелось откровенно жутковато, такие махины склонились... Потом он всё что-то пилил там с неделю, там-сям повисло.

Яблони у меня так обвязанные и подпертые и стоят. Некоторые обвязал... старой клееной-переклееной дырявой велосипедной резиной, нарезав ее как веревку и связав между собой. Зато хоть не сломались. Обидно было бы потом без яблок оставаться. Даже облепиху пришлось подпирать и привязывать. Туя высокая - завалилась напополам, но не сломалась - я вовремя поставил пару рогатин. Сейчас выпрямилась обратно, а рогатины остались внизу. Теплица стоит нормально, но было бы странно, если она испортилась, у нее достаточно серьёзный стальной каркас и хороший наклон крыши.
DSCN9182.JPG
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Завалило снегом Сибирь

Сообщение Tristeza »

сейчас вот как-то так) и снег продолжает идти.
Вложения
IMG_20161126_125046.jpg
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Завалило снегом Сибирь

Сообщение nekotorii »

У нас, когда такой снегопад, школу и колледж отменяют для детей.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Завалило снегом Сибирь

Сообщение Pasha Panfilov »

Да, погода совсем не располагает к труду. Я лично вообще сегодня нарубил деревяшек и ушел в помещение - лопаты старые чинить, а то у них все черенки "в боях" переломались. Завтра продолжу. Потом буду штукатурить, но тоже внутри, в хлеву. На улицу вообще не тянет, так что больше бездельничаю, чем что-то делаю, так, хвосты к лету подбиваю...
Аватара пользователя
Денис
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 15:26
Откуда: Анжеро судженск
Держу птицу: кур несушек, гусей
Контактная информация:

Re: Завалило снегом Сибирь

Сообщение Денис »

Сейчас уже не та Сибирь, какой была раньше, климат изменился, зимой может идти дождь. Раньше - 40, 50 градусов было нормой, сейчас уже за последние годы отвыкли, от больших снегов и от морозов.
За цыпленка и курица лютый зверь.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Завалило снегом Сибирь

Сообщение Pasha Panfilov »

Здесь тоже как-то странновато - то + 2 С зимой, то - 10, и только позже, в районе где-то февраля бывает по - 40 С (-37 С точно было). Что интересно потом морозы держатся и весна как будто и не собирается начинаться, словно всё на месяц куда-то "сдвинулось" - и зима позже начинается, и позже кончается. Или может это только мне так кажется, не знаю.

Но, как бы там ни было, я исхитрился без сложностей выращивать в Подмосковье черешню, пересадив ее за забор около въезда гаража. Там постоянно таджики снег чистят - заезд и частично дорогу, а когда трактор едет то он, конечно, гребет нам на заезд - вот весь это снег потом лопатой закидывается аккурат на это дерево, и оно не подмерзает - там сугроб к февралю метра три получается, а то и выше, и весной у меня черешня. Чтобы плодоносила - я наваливаю вокруг грязную пронавоженную сенную подстилку из утятника. Забавно, никогда бы не подумал, что смогу здесь выращивать черешню словно так и надо, я думал это только где-нить в Крыму можно или еще где-нить где тепло. Надо будет провести эксперимент - взять какие-нить полудикие неприхотливые мелкие абрикосики и посадить деревце напротив черешни, там тоже зимой всегда огромный сугроб, а вдруг и с этим всё удачно выйдет?
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»