Мой декоративный птичник

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Мой декоративный птичник

Сообщение Макс Фролов »

В моей чудесной жизни было много веселого и хорошего, а к тридцати годам я стал хозяином деревенского дома - того самого, в который меня три десятка лет назад привезли из дома родильного. Я уверен, что деревенский дом без малыша - это просто набор стройматериалов, сложенных особым образом, а не дом. Преимущества сельского детства в улучшенном качестве свойских продуктов никто не отменял, но мое нестандартное мышление решило совместить приятное с полезным.
Над этой идеей еще пять лет назад я бы посмеялся - в моей голове не могло уложиться - как может курятник иметь декоративную характеристику? Не удивительно - многие годы мои мысли в голове ходили в большинстве своем стройными рядами и строевым шагом, как, собственно, и люди перед моими глазами. Но это закончилось, когда у меня родилась доченька - моя жизнь перестала состоять из линий и квадратов - моя жизнь стала разнообразной, непредсказуемой и интересной)
В доме уже был старенький птичник. В нем держались курочки, главной характеристикой была яйценоскость - потомки Легорнов, Ломан-Браунов и Род-Айландов. Возглавляли пернатое сообщество два кочета - один - очень крупный образец Ломан-Брауна, у другого были черты Брама и Кохинхина. Птички были уже в возрасте, их надо было менять. Серьезных усовершенствований требовал и сам птичник, единственное преимущество которого был выход - он смотрит ровно на восток!
Пошли размышления о практической пользе. Яйцо я не ем с детства - как ни странно. Зато яйцо с огромным удовольствием в вареном и жаренном виде едят все без исключения мои родные, на работе составлена очередь, кому достанется очередной свободный десяточек. И без того великолепная выпечка от моей любимой приобрела плюсов к своему бесподобному вкусу - но здесь скорее психологический момент) Мясные куры - дело сезонное. Все характеристики вызубрены, заказы готовы к отправке. Заходит разговор о мясо-яичных породах. Сначала они были восприняты как "ни то ни се", но это была явная ошибка, так как не все меряется абсолютной цифрой. Экономика - экономикой - но для чего она, если прибыль затмевает душу? Вывод сделан однозначный.
Задумываясь о замене птиц я спал и видел, как я с любимой доченькой хорошими летними днями считаю разноцветных красивых курочек. Малышка с детства будет видеть труд - и что немаловажно - результат своего труда. Помимо усердия должна быть прибавка во внимании, а так же и в других красочных навыках - однотипных, но отличающихся друг от друга птичек можно сравнивать - что опять же способствует всему хорошему. Выполняя в своих "детских" объемах такую же работу ребенок будет чувствовать себя причастным к отцовскому делу. А считать движущихся пестрых птичек намного приятнее, чем сидя за столом считать счетные палочки.
Не стоит списывать еще одну важную характеристику мясо-яичных пород - вкусовые качества. Накормить ребенка полезной едой многим проще, когда замечательная полезная еда по своим вкусовым качествам превосходит модный синтетический аналог.
Я с удовольствием делаю на моих угодьях все, чтобы ребенок радовался, выходя во двор, а не уставившись в телевизор! Пусть по моим лугам свободно гуляют птички, а военную строгость рядов я оставлю для грядок!)
P.S. Спасибо за приглашение на форум, здесь уютно))
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!

Аватара пользователя
Ирина
Птицевод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 12:32
Откуда: Новосибирск
Держу птицу: кур гусей индюков

Re: Мой декоративный птичник

Сообщение Ирина »

Здравствуйте, Максим. Прочитала ваше сообщение, мне очень понравилось как вы пишите, все ясно и понятно, буду читать вас с удовольствием. А приучать деток с детства к труду обязательно надо, пусть они будут кушать свои домашние яйца и мясо. Каких кур несушек планируете держать? Всем удачи!
Это мой любимый форум птицеводов. Нахожу тут ответы почти на все свои вопросы.
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Мой декоративный птичник

Сообщение Макс Фролов »

Ирина, Я надеюсь, что все птички уживутся. Обязательно к поиску этой весной в моих планах следующие породы: Кучинская, Московская Черная, Орловская, Павловская и Юрловская. Я думаю, по 3-5 птиц каждой породы - было бы хорошо. Я думаю, что эта задача реальная. Второй этап - я хочу Кохинхинов и Брама. Также кого-нибудь с хохолком - пара Падуанов - красота - правда кочета этой породы частенько обижают - но одно удовольствие наблюдать за парой Падуанов. Особым пунктом я хочу собрать все возможные виды Плимутроков - я в восторге от этой породы. Белый Корниш - порода для дела, но когда я увидел картинку красно-синего Корниша - я очень захотел такую пару себе в хозяйство. Пусть они недешево стоят - я обязательно таких красивых птичек возьму.
Разумеется, о многих породах сейчас можно прочитать, но их еще надо найти - это вопрос другой. Я думаю, мои мечты реальны и сбудутся в ближайшее время. Есть еще множество красивых и полезных пород - но читать и надеяться на то, что они вдруг будут продаваться я не буду, но если увижу - я с огромным удовольствием пополню свой птичник.
А за полосатыми Плимутроками я поеду сразу, как мне позволит погода.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Мой декоративный птичник

Сообщение Tristeza »

Макс Фролов, какие у вас грандиозные планы! Успехов! А каким образом планируете оборудовать курятник и выгул, чтобы содержать все эти породы?)
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Мой декоративный птичник

Сообщение Макс Фролов »

Tristeza, У меня много места - мне с этим повезло. Я в данный момент изучаю поведение кур желаемых пород на предмет уживаемости друг с другом - у меня есть, откуда брать пример - тоже повезло. Ну и декоративное стадо не будет превышать 35 птиц - это не так тяжело. Отдельный птичник для несушек и отдельный птичник для мясных пород решат хозяйственные задачи. По поводу потомства я думаю пока что только по поводу Плимутрок-Корниш. По поводу остальных птиц - я пока что не ставлю задач по формированию генетического резерва. По результатам сезона я приму решение. Ну и - разумеется - расскажу о том, что у меня получается.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Нинель
Птицевод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 15:56
Откуда: Красноярск

Re: Мой декоративный птичник

Сообщение Нинель »

Макс Фролов, Удачи вам, тоже с с удовольствием почитаю ваш блог. Я начинающий птицевод, поучусь, какие может советы мне дадите по содержанию и разведению кур несушек.
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Мой декоративный птичник

Сообщение Анастасия »

Макс Фролов, Здравствуйте, Удачи вам в вашем деле! А какие породы кур, вы раньше держали в вашем птичнике?
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Мой декоративный птичник

Сообщение Макс Фролов »

Анастасия, Мои родственники по материнской линии держали плимутроков, а по отцовской - беспородных деревенских несушек. Я лично держал несушек похожих на легорнов и кучинских.
В это воскресенье я поеду покупать десять легорнов и десять орловских - начну с них. Самоокупаемость птичника никто не отменял. А ближе к лету возьму красивых и разноцветных. Больше всего хочу плимутроков - всех возможных расцветок - полосатых обязательно, золотистых и белых - тоже обязательно.
Сейчас у меня есть куры Кучинской породы - из Тамбовской области и Хассекс Браун подмосковного происхождения - они мне достались с домом.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Аватара пользователя
Карина
Птицевод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 10:18
Откуда: Яйский район

Re: Мой декоративный птичник

Сообщение Карина »

Макс Фролов, Что это Вы в руках держите, что за серп-мачете? :)
Аватара пользователя
Макс Фролов
Птицевод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 08:59
Откуда: Раменское
Держу птицу: Плимутрок

Re: Мой декоративный птичник

Сообщение Макс Фролов »

Карина, это обыкновенный серп)) Я прошлым летом купил два экземпляра - я гулял с собакой по полям и нашел глухое место, где растет великолепный клевер. Я приобрел два серпа - решил взять запасной - и с тех пор в сезон я не просто гуляю с собакой, а приношу своим птицам свежего клевера по две корзины ежедневно.
Серп китайского происхождения, тем не менее хорош.
Слава Морской Пехоте и заводчикам плимутроков!
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»