ЛПХ Счастливое Подворье

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
Анна Лисицина
Птицевод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 18:36
Держу птицу: Ломаны,Суссексы

Re: ЛПХ Счастливое Подворье

Сообщение Анна Лисицина »

спасибо большое за ваш ответ!все понятно четко ясно!!!еще немного подумаем и...и купим пожалуй))) только вот с полом пока не определились,поскольку изначально мы вообще семью хотели но очень накладно сразу купить двх щенят..щас и так очень много предстоит выложить за новый хлев скважин и прочее...короче говоря есть о чем поразмыслить:)

Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: ЛПХ Счастливое Подворье

Сообщение nekotorii »

Ульяна писал(а):
Анна Лисицина писал(а):Нашла щенка ,65 тр,это дорого или нормально
Дорогие собачки, у нас корову и поросят в придачу, можно взять за такую то цену :)
Смотря каких поросят. Сейчас мода на мини пигов пошла, свинки для квартиры - вес взрослой 15-30 кг, только обманывают людей часто.
Свиньи то до почти 4-х лет растут и купят маленькую, и вроде и родители маленькие, они в 6 месяцев уже рожать могут, а потом вырастают...
Но есть и настоящие. В России большой спрос, ищут, где купить. Вот и всучивают. И в квартире только кастрированную держать
можно, иначе метить будет. Я искала, в Европе нашла по 2000 евро, пусть перевозите сами как хотите. Я для разведения, конечно, пару от разных родителей. В США хитрые, конкуренции не хотят и только кастрированных поросят продают, по 1000 долларов в среднем. Я нашла через знакомую в другом штате у одной на ферме, у нее нет сайта, нет рекламы, она по 100 долларов мне пару продаст. Посмотрю, что вырастет. Муж недоволен, что если перерастут? Говорю, тогда съешь :cry: Там, сказали, в кошачьем лотке взрослая спит.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Анна Лисицина писал(а):спасибо большое за ваш ответ!все понятно четко ясно!!!еще немного подумаем и...и купим пожалуй))) только вот с полом пока не определились,поскольку изначально мы вообще семью хотели но очень накладно сразу купить двх щенят..щас и так очень много предстоит выложить за новый хлев скважин и прочее...короче говоря есть о чем поразмыслить:)
Если хотите пару, разводить, надо от разных родителей. И смотреть, чтобы совсем близкого родства не было. Потом, суку можно вязать примерно на третью течку, года в полтора, или позже, как хотите, а кобель уже в год и раньше даже готов, можно. Поэтому, можно взять щенка суку, а кобеля попозже. И брата с сестрой вам не надо. А так да, хозяйство в приоритете.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Анна Лисицина
Птицевод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 18:36
Держу птицу: Ломаны,Суссексы

Re: ЛПХ Счастливое Подворье

Сообщение Анна Лисицина »

разумеется))) это мне вполне понятно ,так со всеми животными..про людей вообще молчу)))
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: ЛПХ Счастливое Подворье

Сообщение Pasha Panfilov »

Хм. Я, наверное, нескоро пойму, зачем платить 2000 евро за какую-то занюханную свинку, которая не наберет и 40 кг веса и в которой откровенно есть нечего. Можно понять Вьетнам - там уровень жизни не очень высокий, война раньше была, то да сё, здоровенного порося держать может людям и негде, и прокормить нечем, и холодильники-морозильники не у всех (и не у всех электричество, да и дома очень своеобразные у некоторых), но когда содержание таких недосвиней пытаются привить как "моду" россиянам - типа нате вам втридорога эдакого тропичекого кабанчика с мясом как вата - не знаю, не знаю, я бы на такое предложение или посмеялся, или очень рассердился.

Есть стандартные породы свиней и коз, которые здесь держат чуть ли не веками, акклиматизированные, привычные к местным кормам - нет, идут искать себе приключений. Нет, я определенно не понимаю этого.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: ЛПХ Счастливое Подворье

Сообщение nekotorii »

Pasha Panfilov писал(а):Хм. Я, наверное, нескоро пойму, зачем платить 2000 евро за какую-то занюханную свинку, которая не наберет и 40 кг веса и в которой откровенно есть нечего..
Ну так предметы роскоши всегда стоили дороже, чем предметы общего потребления. Их же не на мясо берут. Маленькая экзотическая собачка стоит дороже просто хорошего сторожевого пса. Этих свинок держат вместо собачек. Как домашних любимцев, людям экзотики хочется.
Так почему бы не заработать на этом, тем более я нашла не по 2000 евро, а по 100 долларов в отдаленном месте, где у людей это не основной бизнес и они продавать не умеют - нужны продажные сайты. Понимаете, есть люди, которые работают, пашут, трудяги, почет им и уважение, а есть, которые видят, где заработать побольше можно. Я и пахать буду, но и возможности не упущу. Даже с птицей, черные петухи, забыла название, и миниатюрные силки не дадут больше мяса или больше яиц, чем простые несушки, а стоят в разы дороже. (Особенно черные петухи, на ебее цена за 6 яиц на инкубацию чистопородных до 300 долларов доходит). Ну а так в проделах 100 долларов. Ну платят люди, ну и почему бы не заработать на этом?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: ЛПХ Счастливое Подворье

Сообщение Pasha Panfilov »

nekotorii писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):Хм. Я, наверное, нескоро пойму, зачем платить 2000 евро за какую-то занюханную свинку, которая не наберет и 40 кг веса и в которой откровенно есть нечего..
Ну так предметы роскоши всегда стоили дороже, чем предметы общего потребления. Их же не на мясо берут. Маленькая экзотическая собачка стоит дороже просто хорошего сторожевого пса. Этих свинок держат вместо собачек. Как домашних любимцев, людям экзотики хочется.
Так почему бы не заработать на этом, тем более я нашла не по 2000 евро, а по 100 долларов в отдаленном месте, где у людей это не основной бизнес и они продавать не умеют - нужны продажные сайты. Понимаете, есть люди, которые работают, пашут, трудяги, почет им и уважение, а есть, которые видят, где заработать побольше можно. Я и пахать буду, но и возможности не упущу. Даже с птицей, черные петухи, забыла название, и миниатюрные силки не дадут больше мяса или больше яиц, чем простые несушки, а стоят в разы дороже. (Особенно черные петухи, на ебее цена за 6 яиц на инкубацию чистопородных до 300 долларов доходит). Ну а так в проделах 100 долларов. Ну платят люди, ну и почему бы не заработать на этом?
Да везде всё по разному, к примеру где-то шишек кедровых завались и даром можно набрать мешок, а у нас (в Подмосковье) кедровые орешки прилично денег стоят. Ну и свиньи эти - во Вьетнаме где-нить одно, а здесь другое. Или брать, не знаю, Аргентину какую-нибудь - там им некоторые виды попугаев людям откровенно осточертели, потому что на полях всё зерно жрут и мотаются хуже ворон, а вот здесь (например) такие попугаи - прямо редкость и все от них тащатся. Везде же по разному. Я вовсе не с претензиями с какими-то (боже упаси), просто иной раз в Интернете ну такого понапишут, ну к такому подведут - и доходит до нелепости: иные люди и живут-то скромно, и стол у них скромный, и в округе все такие же - и раз - кидаются как очумелые покупать хоть где-нибудь этих редких поросят в надежде что прям на них сразу золотые горы свалятся. А на деле выходит ерунда какая-то, а не золотые горы. Сидят потом как Буратино, который монетки закопал в поле и ждет, когда золотое дерево вырастет. Такие средства улетели - давно бы уж капитальный свинарник можно было отгрохать, кормов качественных закупить и свининой затариться на всю оставшуюся жизнь :D , а получается что потратят последние деньги - и сидят с этим поросенком, в котором и есть нечего, и олигарх, сорящий деньгами всё не едет и не едет.

Я по себе сужу: мне вот чего надо? Я люблю поесть. Вот, мне нужны обычные большие поросята, ну и сала засолить и закоптить, окорока, колбаски в кишках, то да сё. Набить холодильники, морозильники, там сям навесить - и всё, будет мне сразу счастье :D Или козы - молока нужно, какао на нем на завтрак сварить или еще чего. А тут было дело как-то раз на другом сайте - начали усиленно предлагать мне каких-то невероятных коз, которые прям все распрекрасные и стоят от 100к рублей козочка (молодая, козленок). А я сижу и думаю - они что, смеются, что ли, надо мной? Мне от того, что я за нее такие деньги кину что, молоко вкуснее станет или мне выпендриваться перед кем-то?? Почитал про породу - бодучая, упрямая, да еще в нашем климате вечно болеет и молоко из-за этого у ней пропадает. Но дорогая, элитная. Правда в чем эта элитность и роскошность проявляется, не понять ввиду моей крайней ограниченности, наверное. Вспоминается сказка про голого короля, который верит что на нем шикарный костюм, потому что заплатил за него уйму денег, а народ не видит, потому что темен и глуп и не в состоянии оценить великолепие наряда.

В прочем, не буду ругаться, опыта нет, может там действительно всё офигенно. Пока - очень недоверчиво отношусь ко всем этим вещам и от добра добра искать принципиально не буду. Извините, что влез в тему, но я просто за вас беспокоюсь, я за то, чтобы все сидели как я - отъевшиеся и с полными холодильниками :D , но без претензии на сомнительную роскошь. Не понимаю я роскошь, во многих вещах не понимаю... Вот некоторые хвалят французскую или испанскую кухни - говорят мол шикарные, а по мне так фигня и гадость какая-то :D
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: ЛПХ Счастливое Подворье

Сообщение nekotorii »

Pasha Panfilov писал(а):
В прочем, не буду ругаться, опыта нет, может там действительно всё офигенно. Пока - очень недоверчиво отношусь ко всем этим вещам и от добра добра искать принципиально не буду. Извините, что влез в тему, но я просто за вас беспокоюсь, я за то, чтобы все сидели как я - отъевшиеся и с полными холодильниками :D , но без претензии на сомнительную роскошь. Не понимаю я роскошь, во многих вещах не понимаю... Вот некоторые хвалят французскую или испанскую кухни - говорят мол шикарные, а по мне так фигня и гадость какая-то :D
Паша, вот за меня то как раз беспокоиться и не надо, :D выжила одна с 4-мя детьми в 90-ые без всякой помощи, помню, сунулась в исполком, может помощь дадут какую, а меня и послали, сказали, для помощи количества детей недостаточно, тогда гуманитарки много шло, мне не положено было. Пришлось крутиться. Меня потом спрашивали, как ты догадалась за 1000 рублей кота персидского выкупить? Он потом нас кормил. За одного его алиментного котенка я сруб на даче поставила, а помеси с простой пушистой кошкой - котенок, как моя месячная зарплата на заводе стоил. Ну вот была мода на них, люди покупали. А потом мода прошла и я перестала их держать. Сейчас мода на этих поросят пошла. Много я вкладывать не собираюсь, поросята дешево мне достаются. И да, это не вьетнамские, вьетнамские все равно большие, эти были искусственно выведены. И я одна, с детьми, и плюс к двухкомнатной и четырех построила, сейчас у них две квартиры, и участок коттеджный, сруб забрала с дачного и продала дачный. Только вот дети не захотели участок, а у нас по закону 3 года дом не сдал, отбирают землю и с аукциона продают. А уменя и так много лет стоял. Еле успела продать, пока не отобрали. При том, что земля приватизированная была, законы у нас такие в Белоруссии. И машина, все было. А еда тут у нас в этой стране вообще дешевая. А одеться - в самые крутые бренды, пошел в магазины Армии Спасения, куда люди бесплатно сдают все, и они за копейки продают. Я и детей, и внуков в Белоруссии одела. Вообще, на одежду никто внимания не обращает. Увидеть зимой в шортах кого, когда снег, никого не удивишь. Вот на вечер какой, то да, вечернее платье, костюм, а так. лишь бы удобно было, ну и меняют одежду каждый день. У меня муж - рубашка и, пардон, белье, на один день. Но и с глажкой никто не заморачивается. Стиральная машина, потом сушильная машина, веревок не натягивают, и расправив аккуратно на вешалку. Вот медицина, даже со страховкой, здесь очень дорого стоит. Если чего с зубами. дешевле намного в Беларусь в самую лучшую платную клинику слетать. Путешествия. Это тут очень любят. Вот на это на все деньги нужны. Ну и на машины, страховки для машин, они тут в разы дороже. А еда, одежда, это все мелочи жизни. А, ну и налог на жилье, тоже дорого.
Ну истрачу я несчастных 200 долларов на двух поросят, ну или 300, может, трех возьму, ну и дочери на бензин в другой штат сгонять. Это же мелочи. Мужу сказала, если мини размер перерастут, разрешу ему их съесть :D А насчет кухни... муж обожает мексикансую, а я терпеть не могу. Зато я люблю японский ресторан - где шведский стол. А ему не нравится.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: ЛПХ Счастливое Подворье

Сообщение Pasha Panfilov »

Рад за вас. А у нас (и тем более в 90е) не было людей, которые покупают за тысячи персидских котов, у людей были несколько другие проблемы.
С гуманитаркой здесь было попроще, привозили (в основном с Германии) всякую всячину. Как-то раз "с царского плеча" мне с их Беруфшуле достались струбцины для монтажа при сварке, так я ими с тех пор и пользуюсь, сколько уж лет прошло... А тогда в России их и не продавали толком, продавали какие-то дурацкие держаки, с которыми работать было достаточно неудобно. Помню заборов сварил - чуть ли не с полпоселка :D Еще помню в школу пригнали немецкое какао в мешках килограммовых, вот это было прикольно. Мы тогда все реально упились этого какао (благо коров многие держали и молоко в наличии было). А в магазинах что-то не было ни фига - одни старые каменные пряники. Но фигли: мы взяли их провернули через мясорубку, смешали с маслом и этим какао по рецепту и вышли обалденные пирожные :D

С законами здесь немного по другому, землю обычно не отбирают, но ее облагают налогом, нравится не использовать - не используй, но будь добр отвалить в бюджет нехило так налогов, а то и штрафов :D Помню работал в Росреестре - так государство очень активно гоняло нас на выездной прием, чтобы народ всю землю регистрировал. Ну а там уже конечно что: земля зарегистрирована и отжать ее (ушлый сосед или рейдер) не сможет, но налоги. Хотя, конечно, налоги и так платятся, просто с этим действом навели порядок (а то в администрациях иной раз в архивах где-то лежат данные о дедушке, который давно умер, а живет на земле его внучка, которой лень чесать в госструктуры в очередях стоять). Помню много катались с этими выездными приемами (я компьютерщиком был).

В одежде я совсем не разбираюсь, что такое бренды я понимаю весьма смутно, я могу судить лишь о том, из чего сшита и как, ну то есть вот терпеть не могу синтетику - у меня от ней всё чешется (например). При покупке одежды смотрю на качество швов, то да сё. А что на этикетке написано - это меня не греет. Тут у некоторых есть странности, с автомобилями, например - купят полуразваленный жигуль и приляпают на него "блатной" номер с одинаковыми циферками, отвалив в ГАИ денег чуть ли не сколько же, сколько сама машина стоит. Я вот совсем не понимаю этого - какой в этом смысл? И езжу на джипе с простыми номерами, ни в жизнь такой дурью маяться не стану. Вообще с этим ерунда какая-то часто наблюдается: есть серебряные столовые приборы, удобные. Оп - берут дрянные пластиковые ложки за деньги, превышающие стоимость серебра, потому что они некий дизайнерский бренд. Фигня фигнёй... Нет, не понимаю я таких вещей совсем.
Хотя если брать мою повседневную одежду - так даже бомжи не одеваются. Особенно веселит сварочная куртка. Когда-то (очень давно) это было мамино пальто (ну или куртка эдакая), зимняя. Я долго ее таскал, шастая зимой по хозяйственным строениям, она вытерлась до невозможности и стала летней, эдакой заношенной тряпочкой. Потом я повадился в ней сваривать и лазить по теплицам наверх. В общем, как-нить потом покажу поржать, это реально нечто, в такой куртке можно было сниматься в каком-нибудь постапокалипсическом кино - вся прожженая, рваная и грязная до невозможности. Иной раз я забываю ее снять, выхожу на улицу и пугаю людей. :D
Хотя продаются именно сварочные куртки - но мне они не нравятся - колючие какие-то или жаркие. А к той я очень привык. Но, наверное, доварю теплицу, срежу пуговицы в коробочку и куртку торжественно заберу в подвал - картошку на зиму ей накрывать, чтобы не подмерзла (вдруг).
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»