Ферма Лунная Долина

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение nekotorii »

Pasha Panfilov писал(а):Странно, обычно они как-то определяются. Хотя у меня были комические случаи, когда уже большие оперившиеся цыплята шлёпали в луже вместе с утками, словно так и надо. Но потом отделились.

Так-то, конечно, разное бывает, помню у меня крупный селезень на молодую гусыню залез, прежде чем его гусаки отогнали, и еще была индюшка, которая с гусем любовь крутила, всё приходила, и нарочно присаживалась возле гусей.

А сейчас всех разделил, у каждой птицы своя отдельная территория. Так порядка больше, и конфликты минимальны, а то то индюки дурили, то гуси уток гоняли. Один раз был случай, когда две курицы подрались с молодым индюком, это, признаться, было очень смешно со стороны. Он только развернётся к одной - другая его с другой стороны толкает, напрыгивая на него как петух, он к этой - та атакует. Причем индюк-то хоть и молодой, но уж явно крупнее раза в три чем каждая из них. Так они у него кустики и отвоевали, не дали ему там полежать, сами расселись.

Кур отсадила, осталось петухов много, так теперь утк за петухом гоняется за хвост ловит. А утки же рядом он на них ноль внимания.
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Pasha Panfilov »

Мдя. Ну я бы купил вашего чудика, посадил к уткам (там на выбор только утки), но вы живёте чересчур далеко :D

Бывает. У меня вот есть "при жизни жареный петух". Кличка у него такая. Сейчас куры живут в помещении козлятника/свинарника, там полно места, но кроме кур - никого нет. И там (для их количества) явно холодно (потолки высокие, помещение относительно большое). Ну вот, и сейчас (на улице по ночам за -30 С, а то и еще холоднее) я хожу там ночью печку подтапливать. На нормальную кирпичную печь-плиту (у меня там еще нечто вроде импровизированной кухни - ну там, котлы собираюсь потом греть, перощипальная машина, дровяная колонка с кипятком и всё такое), которую собирался строить у меня в прошлый сезон времени не хватило (очень долго возился с кухней), поэтому там так и стоит в углу на бетонном полу временная буржуйка (по ходу еще советского производства). Топлю её всякой фигнёй - второсортными дармовыми дровами - бывший подлесок снятый из под линий электропередач (орешник какой-то, осинки, ольха, клёны, бузина и прочая чепуха, изредка березки, но их мало). Ну вот, раскочегарю эту буржуйку, а петух приходит греться возле нее. Прижмётся к ней и поджаривается, был белый (леггорн), а стал весь с коричневыми подпалинами, все перья себе наподпаливал. И так и ходит, вечно там поджаривается. Главное умный такой - как перья начинают тлеть, он сразу отходит на них ложится в песок и тушит, а потом подходит другим бочком становится. Взять эту птицу в руки - от него гарью вечно пахнет.

Уж отгоняю, как отвернусь - он опять возле печки стоит. За зиму из белого стал каким-то полукоричневым.
Аватара пользователя
HiKa
Птицевод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:30
Откуда: Новосибирск

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение HiKa »

Pasha Panfilov писал(а):Уж отгоняю, как отвернусь - он опять возле печки стоит. За зиму из белого стал каким-то полукоричневым.
Так загорится петух и подпалит ненароком весь курятник, надо в суп его. :)
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Pasha Panfilov »

HiKa писал(а):Так загорится петух и подпалит ненароком весь курятник, надо в суп его.
Да вроде не должен :) Перо, как я понял, само не горит, оно горит только если рядом еще что-то горит. Ну и там сравнительно пожаробезопасное помещение - возле печки (достаточно далеко) пол голый бетонный, стены пеноблочные, оштукатуренные с двух сторон. Там гореть особо нечему, а до потолка он не допрыгнет, там высокий потолок. Обычно в птичниках я такие потолки не делаю, но у этого помещения разное назначение просто.

Там даже топорик для колки лучинок для печки и то не с деревянной ручкой, а с железной, ввареной.

Петуха этого я один раз чуть случайно не убил, он повадился мне на руки прыгать, сначала меня это забавляло, а потом надоело, что все руки каждый раз до крови все поклёваны в болячках, как-то раз он попал не под настроение, я чет злой был и не выспавшийся, треснул его ладонью в ответ, чтобы отстал, но не рассчитал, а он ударился (не знаю, об пол или еще обо что) и ходил потом окровавленный, сережку кажется поцарапал собственным клювом. Боялся что сдохнет, но нет, очухался, я его кормил усиленно желтками и комбикормом для цыплят, чтобы вылечился. Но с тех пор клеваться не лезет, очень воспитанная птичка стала.

Я потом на будущее хочу проще сделать - скорее всего буду варить в соседней комнате импровизированный котел барачного типа (самотёком) и к нему трубу и на ней старые батареи развешу. И пусть прижимается к ним сколько влезет. Не знаю, пока не решил. Если найду подходящий ящик или приличную листовую сталь для сварки - сварю и обложу топливник кирпичом, а пока в раздумьях. Просто эту систему так просто не оставишь - вдруг замёрзнет и лопнет (а просто печка не лопнет, там же нету воды). Никак не определюсь, что лучше в соседнюю комнату воткнуть, то ли эдакий китайский "кан" кирпичный просто на бетонный пол сложить из кирпича (очень упрощенная "русская печь" с большим длинным топливником, такие принято мусором обычно топить, а не сколько прям уж дровами) чем удобен - на нём дрыхнуть можно, если молодняка полно и лень туда-сюда из дома бегать, то ли всё таки сварить ящик и от него трубы и батареи. Почему не определюсь - потому что в соседней комнате хлева в кухонной части однозначно буду ставить дровяную кирпичную плиту, на которой котлы кипятить (тушки перед ощипкой ошпаривать). И думаю не будет ли перебор - плита, дровяная колонка (мне нужна горячая вода для пролива перощипальной машины ну и еще там мытьё всякой всячины предусмотрено будет - поилки-кормушки, а не исключено что вообще сделаю эдакую "душевую" поросят мыть - пол-то бетонный, можно вывести трубу, чуть доливши борта, да кафель старый положить б/у, да еще и буржуйка эта в углу (она там намертво стоит, труба тяжелая и для неё опора даже приварена на улице на фундамент, не хочу эту буржуйку вообще убирать, я в ней мусор сжигаю), а тут вдруг батареи с другой комнаты потянутся. Вот и думаю, пока не решил. Кирпича целая гора, поэтому ваять можно что в голову взбредёт, но вот пока не решил. А почему отапливать надо - потому что там еще система водоснабжения хлева, она иначе замерзать будет.


На электричество садиться не хочу, за него деньги надо платить, а дрова бесплатные. Поэтому весь подогрев (воды, помещений) дровами.
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: Ферма Лунная Долина

Сообщение Анастасия »

nekotorii, Куда пропали? Как ваши дела с фермой обстоят, выкорчевали деревья на ферме хоть?
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»