838

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Можно железо чуть с загибом на стены (по низу вроде плинтуса) сделать, а то эти крысы, поди, и стену грызть будут. Знавали одного чувака, жил в старом доме в городе - и были полчища крыс (цирк старый в Москве снесли, и крысы по домам разбежались, ох и много же их было). В общем, его задолбало (он на первом этаже жил), и он потом все края, все углы - всё железом обил. Приходишь такой к нему в квартиру, а у неё вид такой странный, все края в железе, плинтусы не пластмассовые, а железные все :)

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Здесь пока ничего нового. Разве только один бойлер, старый-престарый, наконец торжественно проржавел и я его сегодня поменял на новый. В принципе, уж пора, мы его кажется в 1998 году покупали, обычно они столько и не служат. Купили пару пластиковых окон на летнюю кухню, решил её утеплять. Буду сдирать с каркаса внутреннюю вагонку (она старая, усохла до щелей, краска пооблезла, да и замызгалась от кухонных работ) и утеплять стены минватой и пенопластом (как обычно остатки, но нормально буду утеплять), а потом обобью обратно и, наверное, обошью пластиком. Его легче протирать. Окон там, правда, не два а шесть, два стоят, два куплено, а еще два, наверное, не раньше следующего года (стоят деревянные однослойные, в одно стекло, совсем дешевые). Не хочется рисковать, промотавши деньги и оставшись с окнами, но без копейки. Подождём-с )) Подумаю, если наберется много окон, не исключено, что еще одну теплицу где-нить сварганю, я люблю так делать - варить стальные каркасы и вгонять туда вниз старые рамы в одно стекло. А крыши - под 45 градусов поликарбонатные, тоже сварные.

Зарезал в эту зиму двух гусей - одного очень старого гусака, близкого к естественной смерти (не знаю сколько ему лет было, но один из самых-самых первых, когда я еще только-только начал заниматься птицеводством, он уж стал мало бегать, а больше сидел по углам) и одну бракованную гусыню с раскоряченными крыльями (вывод прошлого года). Не знаю, то ли суставы слабые, то ли щипали ей их сородичи, в общем ходила, а кончики крыльев торчали в стороны. Остальной вывод - все норм, а вот эта почему-то была такая. Ну съел, чо. А гусак - ну, в общем, он еще лежит в охлажденном виде (тушка), я пока в раздумьях. Дело в том, что у него даже печенка оказалась жесткой (!) (потрошка я сегодня съел). Реально старая птичка. Надо подумать до завтра, а завтра решу - может сделаю куски, а летом буду с квашеной капустой из них щи варить. Сдаётся мне, что жаркое из него выйдет жестковатое. У меня, правда, нынче в порядке зубы, коронки стоят из нержавеющей стали, но чет всё равно - а вдруг не прожую :D Лучше сварить щи. Летом капуста пойдет, заквашу... Пока склоняюсь к тому, что буду замораживать и пусть лежит. Люблю жирные кислые щи на гусятине.

В теплицах прям весна, днём прогреваются - там теплее, чем в натопленном доме. Снег насыпало, но я не напрягаюсь, чищу только там, где хожу. У гусятника боковые уличные двери по самый верх завалило, пока не знаю, может подожду пока само стает, а может придётся-таки откопать. Туда еще копать дорожку метров двадцать, вроде не так много, но чет неохота.

23 февраля начал инкубацию, ухитрившись взять гусиные яйца пока не остыли. Посмотрим. Утки пока то несутся, то не несутся, инкубацию не начал, делаю из яиц пироги. Ближе лету скорее всего пройдусь куплю разного молодняка, а то я в прошлом году с этим ремонтом толком не выводил, только сами чет высиживали, а мне некогда было.
Аватара пользователя
HiKa
Птицевод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:30
Откуда: Новосибирск

Re: 838

Сообщение HiKa »

Pasha Panfilov писал(а):А гусак - ну, в общем, он еще лежит в охлажденном виде (тушка),
Перекрутите его через мясорубку и добавьте немного свинины, говядины, куриный фарш и получится вкусные котлеты и жевать не надо почти) Можно и пельменей настряпать, да всё что угодно!
Аватара пользователя
Елена Волкова
Птицевод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:52
Откуда: Новукузнецк
Держу птицу: Павловских кур, уток

Re: 838

Сообщение Елена Волкова »

Pasha Panfilov, А вы теплицу то доделали, которую варили из уголков?
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

HiKa писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):А гусак - ну, в общем, он еще лежит в охлажденном виде (тушка),
Перекрутите его через мясорубку и добавьте немного свинины, говядины, куриный фарш и получится вкусные котлеты и жевать не надо почти) Можно и пельменей настряпать, да всё что угодно!
Свинины и говядины у меня пока нет. Точнее свинину я еще не завёл, а говядину тут пасти негде, тут максимум баранину можно выгулять, или козлятину )))
Фарш - дело неплохое, наверное так и сделаю, но не сейчас. Пока заморозил - по идее в заморозке долежится до осени, а там уж видно будет, то ли с индюшатиной смешивать, то ли еще как. Но я всё же склоняюсь к тому, чтобы варить с этим гусем щи с квашеной капустой. Буду дожидаться капусту. Наверное.

С пельменями - в общем, я обленился, летом предстоят разные дела, готовить мне будет явно лень, и я решил на лись-брысь затариться пельменями с магазина. Выбрал в городе ларёк где они нормальные (обычно покупные пельмени в общем-то дрянь, но там попались вполне хорошие, я проверял) и купил запас. Сложил эти коробки в один из морозильников, благо он за зиму почти опустел.
Фото0302.jpg
Пельмени, хинкали, манты... Гусь там же сейчас лежит, я решил эту тушку заморозить пока. Там видно будет.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Елена Волкова писал(а):Pasha Panfilov, А вы теплицу то доделали, которую варили из уголков?
Да, в прошлом году запустил, но не очень удачно. Во-первых, от жадности нарушил плотность посадки (слишком часто посадил), а во-вторых земля была бедная. В этот раз надеюсь получить результаты получше, благо гуси там всё хорошо удобрили, а плотность посадки я нарушать уже не буду.

Вышла очень неплохая теплица - 6 метров в ширину, 9 в длину, и 7 в высоту, с каркасом, который, пожалуй, даже ураган выдержит. Поликарбонат на крышу крепил не болтами, а полосовой сталью во всю длину, а её уже болтами.

Как-нить при случае сделаю фото, но это надо днём, когда светло. Света там нет, только фонарь над дверью хлева напротив, но он такой, сам себя освещает )) Бледная энергосберегающая лампочка, тускло светящая на морозе. Но в принципе там больше и не нужно.

Вот старое немного фото, фотографировал снег перед чисткой, не помню правда, в каком месяце, в декабре, что ли... Или январе...
Фото0283.jpg
Вот слева - это гусиный домик, пеноблочный, оштукатуренный с двух сторон, с низким потолком из обрезной доски, в потолке лежит пенопласт и минвата (от души напихано разных остатков), а наверху - пол чердачка обит 50 мм доской, я там сушу скошенное сено (это не основной запас, так, заначка. Сейчас там уже нет сена, оно ушло гусям). Дверь завалена снегом - но зимой я ей не пользуюсь. Вот сетка видна - это гусиный выгул летом. Сарайчик имеет три двери, одна - в теплицу (зимой гуси гуляют в теплице, а не на улице). Одна дверь видна на фото, одна - с другой стороны (летом гуси ходят через сарайчик транзитом за теплицу, там тоже их территория).
Вот осеннее фото:
DSCN9384.JPG
Вдоль теплицы и домика сделаны водостоки, во время дождей с теплицы наливается очень прилично воды. Сзади - бак на тонну и бочка 200 л, спереди - две бочки и ванна (в ванну они иногда лезут поплавать). На самом выгуле пришлось сделать небольшую мелеорацию, а то из-за этой воды был самый настоящий срач. Прорыл от ближайшей канавы трубу, и вывел в центр выгула. Теперь лишняя вода, которая перехлёстывает бочки и ванну, утекает в канаву. Водоём, к сожалению, пока делать не стал, потому что грязи там будет много. Пока ограничился поилками-бадьями по 60 л. Ставлю их возле бочек, так удобнее мыть и наливать. Летом туда еще тянется садовый шланг, но в будущем думаю, наверное, положить летний водопровод по постоянной схеме, чтобы везде краны торчали, так легче. А на зиму систему сливать.

Как-нить днем при случае, наверное, сделаю новые фото, а сейчас не получится. У меня телефон дешевенький, вспышки в нём нет, в сумерках и вечером ничего снять нельзя. А б/у фотоаппарат со вспышкой, доставшийся мне от кого-то даром - благополучно сдох. Точнее не сдох, но дурить начал безбожно, то работает, то нет. Ну ему уж лет двадцать точно, цифровому аппаратику этому.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Пофотографировал сегодня немного.
Гусиный сарай. Два окошка, сделаны из старых стёкол от какой-то тумбочки ))
Фото0310.jpg
Хлев. Один из баков для сбора дождевой воды. Они у меня везде - у гаража, у теплиц, у хлева, у дома. Во время ливней набираю несколько тонн воды. Водостоки на зиму сняты, а то их снегом сшибёт.
Фото0320.jpg
Теплица, служащая гусям выгулом. Весной перед посадкой помидор будет стандартная процедура - вывоз лишнего навоза тачками, и мытьё всех "стен" из шланга водой - птица за зиму заплёвывает землёй всё достаточно сильно, особенно когда полощется в бадьях. Вообще-то поликарбонат прозрачный, но фото получилось какой-то странное, видать, солнце в телефон как-то отсвечивает, и он вышел прям тёмный. Камера в телефоне далека от идеала (телефон совсем дешевый).
Фото0319.jpg
Фото0318.jpg
Едим мы просто из ведра.
Фото0317.jpg
Теплица разбита на грядки, и между ними - бетонные дорожки, но на зиму это как попало забрасывается слоями сена-соломы. Здесь мы и гуляем. Снег обычно съезжает, иногда в переменную погоду подлипает и какое-то время лежит, потом сваливается лавиной.
Фото0316.jpg
Люк гусиного сарайчика, пристроенного к теплице. Там наверху я складываю немного сена (там маленький чердачок, много не положить). Эдакая заначка. Прям там его и сушу, изредка вороша.
Фото0315.jpg
Выход из гусиного сарайчика в теплицу. Летом он закрыт. Окошко - взято стекло от старого-престарого компьютерного сканера и вставлено в самодельную раму ))
Фото0314.jpg
Южная сторона гусиного домика. Там тоже дверь, потому что на и той стороне гусиная территория. Окошко - бывшая форточка соседской какой-то бани, которая благополучно сгнила и ушла на слом.
Фото0311.jpg
Сам домик частично пеноблочный, частично из совершенно разных остатков облицовочного кирпича (дырчатого такого). Окна вставлены наглухо, не открываются. На сильный мороз на ночь до утра загоняю гусей в этот домик, оставляя щель у маленькой дверцы, чтобы был приток свежего воздуха. Пол - 50 мм доска на бревенчатых лагах, положенных через огрызки рубероида на дорожные бетонные кирпичи (остатки какие-то дорожных кирпичей, совершенно разных по форме и размеру).

Потолок в домике ниже человеческого роста.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Вссспади, страсти-мордасти. Был сегодня атакован. Куры бродят в хлеву (пока) где попало, в общем повадились нестись на самой верхатуре, на не законченных стеллажах, где собираюсь держать потом молодняк. Ну ладно, фигли, мне не жалко - взял туда в угол под потолок подстелил сена и яйца собираю. Куры залезают по кирпичам, сложенным для строительства плиты, взлетают на ограждение козьего загона, а оттуда взлетают на самый верх, там садятся и несутся.

Была там сегодня одна курица-леггорн, стоит этом на гнезде, яйцо снесла. Ну, думаю, ладно, протянул руку и взял. Наклоняюсь вниз, чтобы взять кастрюльку с водой (она замерзла, я намеревался её домой взять на газовой плите отогреть, льдину выкинуть, помыть и налить). Так тут эта курица, обнаружив, что яйца-то нет, с яростным верещанием, похожим на собачий лай, слетает с верха и летит мне прямо на голову. Спрыгнула на пол и ругается, квохчет.

Ушел, прихожу обратно с кастрюлькой с этой, а она на гнезде и всё ругается.

Чудеса в решете. Вообще-то у леггорнов инстинкт насиживания утрачен, а тут такие мексиканские страсти.
Аватара пользователя
Снежана Соловьева
Модератор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:08
Откуда: п. Майский
Держу птицу: несушек

Re: 838

Сообщение Снежана Соловьева »

Pasha Panfilov, Какой у Вас породы гуси? Сами выводите в инкубаторе?
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

У меня простые гуси, совсем небольшие, тушки (выпотрошенные, ощипанные) взрослой птицы примерно в районе 3,5 кг, не считая потрошков.

Вывожу в инкубаторах, иногда по возможности докупаю молодняк дополнительно. Один раз помню купил каких-то почти взрослых гусей у женщины, надумавшей продать земельный участок и уехать куда-то, не то в город, не то вообще за границу. Правда она продавала вроде как на убой, но я решил оставить и смешал со своими. Они походили-походили двумя отдельными компаниями, поцапавшись между собой, а осенью как-то взяли - и объединились.

На мясо режу редко, как правило только бракованных или совсем уж древних. Торговлей (молодняком, мясом, яйцами) не занимаюсь.

Взял их давно, вроде как дешево попробовать что это такое (до этого вообще не держал гусей и даже мяса их не пробовал), поиграл, всё устроило и брать дорогую породную птицу даже планов пока нет, по крайней мере в этом году точно.

Вывожу достаточно бессистемно - чего снесут то и идёт сразу же в инкубатор, если не остыло сильно, не замёрзло. Инкубаторы у меня совсем маленькие, но несколько.
Иногда высиживают сами.
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»