838

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Взбрело нам чет в голову, пока не начался рассадный сезон, начать утеплять террасу. Она у нас вроде летней (полулетней, скажем так) подсобной кухни (для варки варенья, консервирования и т.п.). Полностью функциональна - с мойкой, отдельный бойлер с горячей водой (правда маленький совсем), вполне современная, хоть и поношенная газовая плитка. А весной на этой "кухне", благо тут полно окон во все стороны, обитает рассада. Под неё я обычно собираю коробки из под молока и кефира, но, похоже, скоро это закончится, благо молоко надеюсь получить-таки своё, а не покупное. Но надо коз завести.
В общем, оторвал я старую вагонку. и начал это дело на досуге утеплять. Окна тоже под замену, завтра или послезавтра, наверное, деревянные буду вынимать, вместо них ставить пластиковые, тройные (эти одинарные, летний вариант. Их, скорее всего отложу до строительства теплицы для кабачков, люблю вставлять старые рамы в теплицы - очень удобно, и поликарбонат экономится).
Попрощался-таки со своим древним одеялом. Утеплитель, конечно, весь кто в лес кто по дрова - пенопласт, какой-то еще желтый похожий на пенопласт, пенопласт от упаковок от каких-то вещей (в узкие места нарезал он вполне туда подошел), и вот еще это шедевральное синтетическое одеяло. Прощай, одеяло! :D Спал я под ним наверное лет десять и оно чет совсем изорвалось. Всё не мог расстаться, и даже выбросить его не смог, а использовал как утеплитель, сложив пополам и присобачив к стене. Правда потом посмотрел и решил еще стекловаты доложить, а то чет тонковато. Утеплитель не жалею, напихиваю толсто, фигли. Лучше хорошо утеплить, чем улицу топить.
Фото0370.jpg
Фото0368.jpg
Фото0367.jpg
Фото0365.jpg
Фото0371.jpg
Просто раньше по бедности не утеплили ни фига, обили в летнем "дачном" варианте, и всё, и рамы дешевые поставили. Правда потом, лет 10 спустя, когда монтировали отопление, привесили заодно и сюда пару батарей, но зимой особой погоды они не делали. Ну вот наконец руки дошли и материалы есть чтобы утеплиться. Правда еще два окна останется и другая стена, но её пока не трогаю - во-первых окон больше пока нет (ну в смысле не хочу на них тратиться и в трубу вылететь, а потом сидеть без копейки, мне же козы нужны), да и утеплителя маловато осталось. Подожду, может чего подтянется из каких-нибудь остатков или пенопласт с упаковок от всякой ерунды, морока, конечное, его со стекловатой компоновать, но я уж сделаю если будет, фигли.
В общем, закончу эту часть, а на другую сторону пока не полезу, потому что надо будет уже рассаду ставить. Думали это летом делать, но я решил сейчас спихнуть хоть часть работы, а то потом и лень и некогда будет. Обошью обрезной 25-кой (благо она есть) и пластиком, который после ремонта основной кухни остался. Ну и окна вот на новые меняю.

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

И потихоньку инкубирую, правда яиц пока мало.
Фото0372.jpg
Бесперебойники тоже кто в лес кто по дрова. У одного стандартный (распространённый и везде продающийся) аккумулятор 7Ач, у другого - какой-то маленький - 5 Ач. Что интересно, стандартный того же размера - продаётся везде 4,5 Ач, а 5 - редкость, за ним приходится в Москве в специальный магазин чесать. Причем рассчитана автоматика на свой конкретный, другой, с чуть отличающейся ёмкостью - не воткнёшь, будет верещать. Поехал сначала на Савёловский рынок, ох и люди там работают. Начали мне втирать, что 5Ач вообще на свете не бывает, а надо брать 4,5 А, а что написано 5 - это чушь, неважно что написано (!). Типа ты купи не то, что тебе нужно, а то, что у нас есть, хоть оно тебе вообще не подойдёт, но купи.

Инкубаторы миниатюрные, берут по 50 Вт, меньше обычной лампочки, соответственно им эти бесперебойники вполне годятся (они 300 Вт). Если что - всегда успею дошлёпать генератор завести пока они пикают. Ну и удобно, если среди ночи свет вырубят, бесперебойники орать начинают и я проснусь.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: 838

Сообщение маришка »

Pasha Panfilov писал(а):И потихоньку инкубирую, правда яиц пока мало.
Эх,а я в этом году еще ни кого не инкубировала.Из за коз ,которые весь сарай заняли некуда сажать птицу((( А так хочется.А кого ,Паш, инкубируешь ? Уточек ?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Pasha Panfilov писал(а):Взбрело нам чет в голову, пока не начался рассадный сезон, начать утеплять террасу.
Отдельная терраса для рассада ,эт прикольно.А то у меня все окна ей завалены.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

маришка писал(а):Эх,а я в этом году еще ни кого не инкубировала.Из за коз ,которые весь сарай заняли некуда сажать птицу((( А так хочется.А кого ,Паш, инкубируешь ? Уточек ?
В одном гусиные яйца, во втором - утиные. Пока так. Смешивать - не смешиваю, потому что хуже выходит. Но яиц немного, просто подбираю те что есть. У меня, признаться, порядком состарилось поголовье, поэтому явно придётся разный молодняк всё равно покупать, и покупать немало... Но уж коли несутся - то, естественно, кладу в инкубатор. С территорией нормально, я им выделил персональное жильё, теплицы с домиками, и выгулы там же рядом, летние.
маришка писал(а):Отдельная терраса для рассада ,эт прикольно.А то у меня все окна ей завалены.
Ну не то, чтобы идеально, если в центре - рассада вытягивается, несмотря на количество окон, но других вариантов особо нет. Пробовал лампы вешать специальные - чет не особо они помогают. Но в принципе ничего, главное не сажать слишком рано, чтобы не перетянулась. На втором этаже подоконники заняты, в столовой холодно (ну то есть нам-то тепло, а для рассады холодновато, там по идее надо бы влезть в систему отопления и маленькую батарею в угол поставить у двери, а то одной батареи как-то недостаточно, она есть, но сливать систему я не особо жажду, это целая эпопея, это надо всё сразу делать, вместе с другой комнатой, которую делаю принципиально не тратя на это денег (может лет за десять закончу, не знаю), да и батареи б/у - их надо будет летом где-нибудь на улице накачать просто водой, и опрессовать - подержать с неделю под давлением, посмотреть, в каком они состоянии вообще, мало ли, вдруг дырявые. Внешне - приличные, чугунные, причем какие-то современные, не советского образца, но надо проверять в каком виде. Летом займусь, фигли).
Вот когда здесь закончу всё под ключ, опрессую батареи, выберу что поприличней, навешу - только тогда полезу вгрызаться в систему отопления сразу. Чтобы в гостиную маленькую батарейку добавить и там тоже подключить. Будет это, примерно, лет через десять, не раньше. Раньше не полезу принципиально.
Фото0374.jpg
Фото0373.jpg
Это у меня типа такое хобби - зимой, когда работы относительно мало, комнату эту обшивать, не тратя на это ни копейки и работая в час по чайной ложке. Наверху поролон виднеется - это раньше (когда-то) было здоровенным пружинным матрасом, потом он износился, из него безбожно полезли во все стороны торчать пружины, и я его раздраконил - пружинный каркас поехал на бетонные работы, а поролон забрал как утеплитель. Там много чего - б/у стекловата с кухни, остатки минваты, пенопласт от корок, пропиханный остатками стекловаты (упаковочный пенопласт достаточно бесформенный). Делаю по мере поступления материалов, потому что денег у меня особо и нет.

Теперь уж наверное снова до следующей зимы, так вот и копаюсь не спеша. Доски - остатки 25ки и 25ка с обрешетки крыши разобранного аварийного дома, но не гнилые, вполне крепкие, поэтому и взял. Потом буду начисто чем-нибудь еще обшивать, но явно нескоро (нет материала а деньги тратить я не буду, это не такая важная надобность комнату эту делать). Вся доска разной длины и с гвоздями, ну и "причесывал" - гвозди выдирал, доски отпиливал по месту под размер. На черновой пол хватило. Чердак там делать не хочу, оставлю высокий потолок и, возможно, всуну наверху какое-нибудь окошко, чтобы было посветлее. Пол буду потом класть простой, обычную дешевую половую доску, без ламинатов и прочих новшеств.

Интересную вещь в инете нашел, не знаю, получится или нет, но хочу при случае по приколу проверить:
phpBB [media]

У нас в магазине как раз их привезли целую гору, кокосов этих, надо провести эксперимент. Если вдруг начнет расти - как раз в ту комнату и поставлю в будущем, там потолок-то высокий, а вначале в обычных комнатах подержу, где всё сделано, но потолок низкий.

Вот как эту комнату доделаю, так, наверное, отопление там и начну, но не раньше. Два раза лезть в систему, сливая её - ни за что не буду, лишняя морока. Вот такой вот планчик на последующие десять-пятнадцать лет.

А терраса у меня - она вроде как кухня, но не основная, а заготовочная - консервировать и т.п. А весной там сплошь рассада ))

Еще хочу вот на досуге проверить вот это:
phpBB [media]

Блин, столько лет бился так и сяк, ничего не получается, а выясняется что там оказывается сам стебель отламывают, очищают от листьев и кочерыжку эту в теплую воду ставят не свету. А то, что было написано в разной литературе про макушки отрезать с куском ананаса или еще как-то - это, оказывается, полная чушь и не прорастает, а тупо гниёт. Раз двадцать по разному пробовал, оказывается надо как кочерыжку. Что ж, проверять буду при случае.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Оговорился. От листьев очищают только снизу, конечно.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Набралось-таки. Закончил подушку :D Правда моей ошибкой было то, что надо было прострочить, оставив немного для напихивания, а не оставлять целую линию. Одно пихаешь - другое вылетает, особенно мелкое. Чет не подумал, забыл.
Фото0386.jpg
Гусиный пух. В основном. Чуть-чуть утиного еще.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Потихоньку утепляю террасу.
Фото0389.jpg
Фото0388.jpg
Фото0387.jpg
Фото0390.jpg
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Второе яйцо. Первое, положенное раньше (яйца клал не разом, а по мере снесения, иной раз с большим интервалом) оказалось пустышкой - то ли неоплод, то ли слишком поздно взял и слишком остыло (в это время еще мороз был).
Фото0391.jpg
Летом, конечно, проще. А зимой вечно запаздываешь - снесет эдак поздно вечером, а утром придёшь - яйцо уже холодное, а то и вообще замёрзшее и треснутое.
Аватара пользователя
Tolyan
Птицевод
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 16:28
Откуда: Анжеро судженск

Re: 838

Сообщение Tolyan »

Pasha Panfilov писал(а):Потихоньку утепляю террасу.
Стекловатой утепляете? Или там другой какой утеплитель, а вы туда и отопление вывели я смотрю, сами пристраивали террасу?
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Tolyan писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):Потихоньку утепляю террасу.
Стекловатой утепляете? Или там другой какой утеплитель, а вы туда и отопление вывели я смотрю, сами пристраивали террасу?
Там всего понемногу - какой-то утеплитель, похожий на пенопласт, но не так крошащийся, пенопласт, стекловата...

Терраса построена примерно 20 лет назад, вместе с домом, но, в отличие от остального дома - она каркасная. В те времена по бедности утеплять её не стали, поставили самые дешевые окна и обшили по дачному типу, без утепления. Обшивал её я, как в те времена умел. Годы спустя был монтаж отопления, и решено было приляпать к зиме так, не утепляя (нереально было еще и в эту работу лезть), чтобы потом уже не доделывать. Ну и наконец дошли руки и появились материалы чтобы спокойно всё сделать более-менее по человечески.
Фото0394.jpg
Фото0393.jpg
Фото0392.jpg
Фото0395.jpg
Доски - б/у, это бывшая обрешетка одного аварийного дома в поселке, который был разобран не простояв и 15 лет (неправильно сделал кто-то фундамент, и дом нехило так треснул. Ну у новые хозяева решили вообще всё снести и новый купить готовый). Осмотр показал, что доски не подверглись гниению, сухие и чистые. Решено было для обшивки использовать их. Тратиться на новые как-то не вижу смысла, тем более что новые однозначно будут сырые, их придётся как-то подсушивать, время на это тратить... И так уж 20 лет бестолковщины :D
Сроки поджимают, потому что туда надо уже рассаду тащить, но я чет устаю, а уставшим работать не хочу, потому что накосячу. Хорошо бы уж закончить наконец эту сторону за пару дней и всё, дальнейшее уже на потом, потому что окон на другую сторону (новых) у меня всё равно нет, и денег на них тоже нет, поэтому пока другая сторона со старыми окнами и без утепления. Посмотрим, может к осени чего придумаем. Но тут уже сложнее - окон нет, утеплитель вышел (это были остатки совершенно разного утеплителя, утеплил хорошо, но он весь разный). Есть только обрезная доска на обшивку и, по ходу, останется пластик (пластик остался после ремонта на кухне, есть подозрение что его хватит на все стены террасы). А потом там еще потолок... Потолок очень хорошо утеплён, но недурно бы и его обшить пластиком, потому что старая вагонка порядком рассохлась и пострашнела.
Полы нормальные и не изношенные, их менять не придется.

В общем, развлекаюсь. Если бы только это делал - может и раньше закончил бы, но живность пока обслужишь - гусям 90 л воды ведрами таскать, еще 30 л уткам, ведро зерна этим, ведро зерна тем... И получается, что я устаю и работаю очень медленно. Летом надо будет водопровод везде развести, только надо еще подумать, как бы его обогреть, и при этом чтобы его гуси не достали и не содрали утеплитель с трубы. Или в землю уйти ниже промезания... Надо подумать. В любом случае тоже работа не на пять минут.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Фото0397.jpg
Фото0410.jpg
Фото0409.jpg
Фото0408.jpg
Фото0407.jpg
Фото0406.jpg
Фото0405.jpg
Фото0404.jpg
Фото0403.jpg
Фото0402.jpg
Фото0401.jpg
Фото0400.jpg
Фото0399.jpg
Фото0398.jpg
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»