838

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Сегодня стал чуть-чуть богаче. У меня появились 4 козочки и козлик. Именно такие, как я хотел, простые, но адаптированные к местным кормам. По крайней мере свежесрубленные ветки кушают охотно. Сено попробовала только одна, младшая, пожевала немного, но потом и она занялась ветками.
Фото козлят сделать нормально не могу, в сарайчике, куда временно их засунул (гроза на улице начиналась, еле успел чтобы не вымочить их, сам потом вымок по уши пока носил им всё) темновато для моего телефона.
Завтра попробую выгулять, там легче фотографировать.
Фото0732.jpg
Таких веток здесь летом достаточно, это меня радует. Как бы там ни было, закажу у доставщика немного козьего комбикорма когда приедет и привезет овёс с пшеницей и зерносмесь (в основном для птицы).
Фото0718.jpg
Береза, осина, ольга, орешник, верба и, возможно, клён.
А сам выгул, где буду пасти, вот:
Фото0719.jpg
Фото0714.jpg
Фото0720.jpg
Сверху правда линия передач, но она высоко, они её не достанут, не думаю что козы лазят по вертикальным бетонным столбам )) Сами провода не стандартные, а чуть тоньше, и они в изоляции. Соседский щиток от греха подальше чуть приподнял. Завтра посмотрю, может прикрою его еще и оцинкованной сеткой вокруг по периметру, чтобы даже подойти к этому столбу не могли.

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Фото0748.jpg
Фото0745.jpg
Фото0749.jpg
Аватара пользователя
Ирина Габайдуллова
Птицевод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 04:23
Откуда: Ачинск
Держу птицу: кур несушек

Re: 838

Сообщение Ирина Габайдуллова »

Pasha Panfilov, Козы это хорошо, с молоком будете хоть, пасти то есть где их у вас?
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Более-менее. Отделил им угол участка, где не удавались посадки (там просто трава) и бывший прогон между мной и соседом (он оформлен в собственность). Там метра три-четыре шириной и примерно 50 длиной, заросло травой и подлеском.
Фото0745.jpg
Фото0784.jpg
Фото0775.jpg
В общем всё свелось к тому, что мы гуляем то там, то сям. Когда припрет - еще можно будет выйти наружу, вдоль участка пройти (там от моего забора до дороги метров пять, травой заросло. Дорога не магистраль, а просто поселковая почти тупик, одна машина в день. В прочем, прежде чем выводить - я вобью колья и натяну сетку, чтобы на дорогу не бегали).
А так корма полно - наш лес представляет собой не сколько лес, сколько подлесок - осинки, ольха, клёны, верба, ива, березки и т.п. В лес я их не пущу (мало ли кто какой мусор вдруг бросит, наедятся еще, да и вообще это тогда надо пасти-караулить), а нарезать ветвей не составляет труда. Здесь рядом ))
[NetDVR2]Ch0320180627213413.JPG
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Сегодня дошли наконец руки сделать бетонную ванну-чашу для перощипальной машины. Устелил всё рубероидом, разложил сетку, вывел (пока что просто на улицу торчит) сливную трубу, и забетонировал.
Фото0778.jpg
Фото0788.jpg
Недельку постоит, потом сниму всю опалубку, облицую её кафелем. Кафеля (остатков) у меня полно, весь разнопёрый. Полное собрание сочинений - от какого-то советского кафеля, оставшегося от покойной бабушки, до современного. Скомпоную как-нить, обрежу лишнее, разложу, и облицую. И всё, можно будет подложить резиночки (просто порежу старую велосипедную покрышку) и установить перощипальную машину. Розетку неподалёку я сделал еще зимой. Только на слив надо будет сеточку поставить, чтобы перья не уплывали. Со стороны слива машины - борт чуть повыше, чтобы не перехлестывало. Чаша - прямоугольная, мерил так, чтобы машина идеально влезла и сливалась в трубу. Сама площадка для машины имеет небольшой уклон в сторону слива, слив непосредственно под сливом машины.
В общем, очень медленно, но дела идут.
А, и еще сегодня привезли тонну сена и мы с рабочими всунули его на чердак. Жду вторую тонну сена (у доставщика машина небольшая). Попробовал дать это сено козам - кушают. Значит ок, будут кушать и зимой. Как бы там ни было, я заготовил целую гору березовых веников на чердаке, еще в позапрошлом году. Но при случае хочу нарезать и навязать еще.
А это куриный стеллаж. Две дверцы (от старой мебели) по краям, откидывающаяся нижняя доска (для убоки) на петлях, гнездо и насестик. На 10 кур вполне достаточно (кур у меня 7 и петух). Не знаю, при случае докуплю три курицы для десятка.
Фото0789.jpg
Фото0786.jpg
Над куриным стеллажом еще две полки, и еще дальше тоже идёт - это тоже превращу в сталлажи, буду держать там молодняк (суточный и чуть постарше). Решетки делать не стал, будем сидеть на подстилке из сена. Единственное, надо бы совместить обогрев с сеном, пока склоняюсь к тому, чтобы пустить по одному краю трубы с горячей (или сильно теплой) водой, а лампами не злоупотреблять.
Коз держу больше на опилках, сено на это не трачу, благо опилки дармовые (когда пилю всегда собираю, и собирал мешками уж лет пять, наверное, надеясь завести живность). Как выйдут опилки - ну, тогда подумаю, чего стелить. Может сено, может листья сухие, может раскошелюсь на опилки за деньги. Подумаю.
Гусиная территория. Травы нет, но ввожу им тачками выполотые с огорода сорняки.
Фото0791.jpg
А скошенная трава сушится на чердаке гусятника. Покупное сено - на чердаке хлева.
Чердак гусятника:
Фото0800.jpg
Высокая куча - это высохшее, разложено - свежескошенное, тонким слоем, сохнет. Как подсохнет - подсуну в кучу, и еще накидаю сушиться. Своего сена у меня мало, поэтому покупаю, но всё равно кошу, будет заначка на всякий случай.
Аватара пользователя
Марина Ковалева
Птицевод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2018, 17:54
Откуда: Новосибирск
Держу птицу: куры несушки
Контактная информация:

Re: 838

Сообщение Марина Ковалева »

Чердак хороший, много сена влезет. Доите коз уже?
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Да нет, они же еще козлята.

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
Я тут пока в тетрис играю. Пеноблоки б/у, со сломанного какого-то коттеджа, все покоцанные, поколотые, обгрызенные и кривые. Кручу-верчу так и эдак, прежде чем на раствор класть. Кое-где в кладке получаются щели, где-то - даже дыры. Потом приходится раствором заделывать.
Свинарник строю. Сегодня дошел до уровня окон, но с ними еще возиться надо. Три форточки, две наглухо, одна будет открывающаяся. Завтра если руки дойдут, займусь, надо будет коробки сделать из 50 мм доски под эти форточки.

Потом этот свинарник, когда весь сделаю и с двух сторон оштукатурю, наверное, изнутри обрезными досками обошью, а то из-за этих выравниваний бетоном слишком уж много выйдет мостиков холода, поросенок как в бетонной коробке получится что сидит. Надо доской отделить, чтобы ему холодом зимой не давало от стен.

Пол железобетонный, с наклоном и сливами, а сверху тоже сделаю деревянный, чтобы не на бетоне сидеть.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Мешки-мешочки )
Зерно приехало.
Фото0902.jpg
А козы сегодня отчебучили. В общем, пошли мы сегодня гулять по поселку, объедая все обочины (машины здесь ездят одна-две за день, поэтому гулять удобно). Тут идет мужик с собакой, эрдельтертером. Этот терьер нас не понимает, в прошлый раз он уставился на коз как баран на новые ворота, и хозяин еле его увел, а то стоит и вылупился как вкопанный.
В другой раз он решил на нас погавкать, мы ушли.
А сегодня вышел казус, в общем собака стала на нас как-то фыркать, чет там бурчать-ворчать. Я с козами сошел за канаву в лесополосу, к чьему-то там забору. А собака стоит фыркает. Хозяин собаки чуть вперед ушел, и... Козы от меня убежали, выстроились мгновенно в шеренгу и побежали линией на собаку, с явным намерением её боднуть. Эрдельтерьер от них, прижался к хозяину, а козы в метре от него остановились, и так и стоят, шеренгой. Пришлось мне в спешке коз уводить.
В общем, по ходу доконали мы этого хозяина, он как нас видит, говорит, ну вот опять. Хорошо еще что здесь поселок весь извилистый и полно поворотов и перекрестков, куда можно свернуть, ну и эдаких лесков небольших, пожарных прудов с деревьями вокруг и т.п. Есть где разойтись.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Фото0926.jpg
Аватара пользователя
HiKa
Птицевод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:30
Откуда: Новосибирск

Re: 838

Сообщение HiKa »

Pasha Panfilov, Это ваши цыплятки, или покупали? Что за порода.
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»