838

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Да не, своих вывожу. Леггорн. Решил снова потихоньку заняться курами, а то у меня с ними был перерыв - я прошляпил, куры состарились, после чего вывелись одни петухи, которых я съел и в результате остался с одним молодым петушком и двумя старыми-престарыми курами. Ну вот, купили заново 5 курочек леггорнов, они наоткладывали яиц, и я начал выводить.
Просто был завал с работой, и не вывел вовремя молодняк. По нормальному нужно выводить постоянно при каждой возможности.
Теперь проще, освоил, наконец, свои вечно недоделанные стеллажи, есть где их размещать. Изначально держу в доме по ящикам и коробкам, а потом, как подрастут - перевожу в стеллажи. Из соображений пожарной безопасности лампы в стеллажах делать не стал вовсе, потому что туда селю уже тех, кто побольше, а в помещении тепло.
Фото0945.jpg
Сделал достаточно хитро - раздраконил старые клетки от попугаев (!) и отделал ими и штукатурной сеткой эти клетки. Везде понаделал дверц и лазеек, которые можно открывать для уборки. Дощатый "пол" с сеном-соломой. Долго делал выбор, сделать так или всё-таки делать металлические сетки с поддонами. Сено оказалось лучше тем, что его потом можно выгребать в огород на новые гряды (с навозом), и сидеть на нем заметно теплее, чем если на сетке. Ну и, как ни странно, уборка представляется проще - я тупо вычищаю начисто до досок, а раз в год планирую просто выбеливать эти доски известкой.
Фото0942.jpg
"Этажом" ниже живут взрослые куры, у них там дверца на улицу, насест, приподнятое гнездо, прикрытое со стороны моего корридора откидывающейся фанерной дверцей на петлях.
Вообще, там везде все доски, которыми забиты края вместо сетки - откидываются подобно крышке рояля - для простоты уборки в случае чего. Долго делать, возни с этими дверцами изначально много, но зато потом очень удобно.
Окно, ввиду того, что между ним и стеллажом расстояние - пришлось со стороны стеллажа у цыплят обтянуть сеткой, чтобы они не свалились куда-нить вниз к большим курам.
Это у меня тянется вдоль всего корридора. Ширина полок 60 см, а вот длина для каждой живности - почти по 3 м, т.е. молодняку есть куда пройтись (большая площадь облегчает жизнь в плане реже придется убираться).
Внизу справа от кур отделение - лазарет, туда можно посадить кого-нить если захромает, ну или просто приткнуть временно пока разбираюсь куда селить.
Куры внизу почти на уровне пола, но чуть выше, потому что там деревянный настил из 50 мм доски (у меня же, где я хожу - пол голый железобетонный, деревянный достилать не планирую). Вообще все "полки" сделаны из 50 мм доски, кроме наружной отделки кое-где, там либо останки мебели (вроде старых дверц или широкой полки-гнезда для кладки яиц), либо 25 мм, либо фанера. Достаточно разноперая конструкция, но мне очень нравится. Правда я ее еще не полностью закончил.

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Потихоньку доделываю и заселяю стеллажи.
Фото1055.jpg
Не знаю, делает ли кто еще так, но я решил пользоваться не решетками с поддонами, а просто толстой подстилкой из сена. Т.е. настилаю, селю молодняк, и подкидываю сено. А когда переселяю (как подрастут) - вычищаю всё в тачку, скоблю доски, и, подсушив, застилаю обратно (на будущее думаю подбеливать) и селю новых.
Нижний ярус - куры, у них там полка с гнездом, куда они запрыгивают нестись.
Выше - молодняк. Длина полки примерно 3 м, ширина - 60 см. По всей длине полки что-то открывается - где-то доски на петлях, где-то сдвижные решетки, где-то дверцы, где-то совсем маленькие дверцы, сделанные из старых клеток для попугайчиков (!). Рассчитал так, чтобы не было сложно убираться.
Фото1059.jpg
Кормушки изобретать не стал, просто ставлю старые сковородки и кастрюльки через какую-нибудь дверцу. Правда, цыплята иной раз разбрасывают корм, но потом сами же его и подбирают. Что-то может ссыпаться вниз, там взрослые куры бродят.
Фото1057.jpg
Правая часть стеллажа. Деревянный пол, сено. Доска на петлях, откидывается для уборки. Дверца от старой тумбочки. Наверху у полки тоже дверца в сетке (на фото её нет, потому что фотографировал когда еще не сделал).
Фото1054.jpg
В этой части живут заметно подросшие цыплята. От кур они отделены сеткой с большими ячейками (выход на улицу - это куриный).
Над ними еще две полки, их тоже буду доделывать на клетки для молодняка.

Электричество в стеллажи проводить не стал, потому что селю сюда уже подрощенную птицу, на сене она не замерзнет. Которая поменьше - та сначала живёт в другом месте.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Уткам дал доступ в теплицу, здесь они будут зимовать.
Фото1061.jpg
У гусей тоже домик и теплица для зимовки.

Пока нет снега, коз выгуливаю. В лесу мы больше всего любим общипывать папоротники.
Фото1062.jpg
Фото1068.jpg
Фото1074.jpg
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: 838

Сообщение Анастасия »

Pasha Panfilov, Уже дают молоко ваши козочки? Естественно надо пасти скотинку, пока трава не полегла совсем! :)
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Да ну какое молоко, они еще козлята, им расти и расти. Не раньше следующего года.
С гулянием нам оказывается повезло, я тут по окрестностям разведал, оказывается здесь полно места где ходить. От нашего поселка с строящейся автостраде через молодой лиственный лес идет просека, а с другого места - тропинка (тупо наобум через этот лес, хоть и невысокий идти нездорово, можно заплутать) а потом если срезать по опушке вдоль автострады или попереться вдоль неё по газону :D (газон метров тридцать до автострады, основательно травой всё засеяно) можно зарулить на другую просеку, и там можно погулять. Просеки заросли травой и мелкими деревцами с метр высотой - березками, ольхой и т.п. Другая просека пробовал ходить - километров с десять чесали, так никуда и не пришли, заперлись в какое-то лесничество с огромными очень густыми елями, под которыми и днем-то темно, а дальше прошли вдоль болот и уперлись в маленькие болотца, разбросанные среди лесов. Как я понял, люди туда не особо шастают, только лесники на каком-то бульдозере, что ли, раз в пять лет проезжают, делая просеку, и всё. Если дальше идти то там маленькая река Клубиш, приток Волгуши. Этот Клубиш нанесен на карту как-то странно, весь петляет, как я понял, он растекается так и сяк в болотца с прозрачной водой и камышами. Еще там, если повезет все эти болотца пересечь и речку переплыть - километров через пять-десять еще один какой-то поселок. То есть по факту очень интересное место, которое было бы шикарно если там засесть уток или гусей разводить.
Посмотрел по Интернету, данные леса с болотцами названы "дремучими". Но они реально какие-то дремучие, хоть до Москвы от силы 50 км, если заблудиться то непонятно ничего. Поэтому я зарекся туда наобум шастать, хожу только по просекам или в пределах видимости той автострады либо нашего поселка.
А вот с грибами там чет не особо - на опушках есть, опят полно, свинушки, рядовки, подосиновики, маслята, моховики - а в сторону болот там нету ничего, редкие свинушки, чаще всего перерощенные, огромные и давно червивые, зато мухоморов полно. Одни мухоморы там почему-то, и много.
Аватара пользователя
Анастасия
Птицевод
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:30
Откуда: Красноярск

Re: 838

Сообщение Анастасия »

Pasha Panfilov писал(а):молодой лиственный лес
Лес то пилят небось и продают китайцам :) Рядом с Москвой и леса дремучие, хорошо у Вас наверно, тишина да гладь, божья благодать :) А мухоморы тоже как то варят, говорят лечебные они!
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Читал про мухоморы как-то, оказываются есть даже съедобные, которые вообще не ядовиты. Но отличить их сможет только какой-нить серьёзный биолог-миколог, эдакий доктор наук, который полжизни занимается исключительно грибами, причем на уровне лаборатории. Потому что большинство мухоморов весьма ядовито и умереть сдуру положив в суп хотя бы кусочек не того - ничего не стоит. Поэтому подобный риск оправдан разве только в условиях абсолютного голода и войны.
Анастасия писал(а):Лес то пилят небось и продают китайцам
Тут китайцев два человека на весь район, причем один из них какая-то старуха, которую вышедшая замуж за китайца баба сюда заодно вместе с мужем приволокла :D Я их как-то раз даже видел в магазине, приперся летом за халвой в шоколаде и газировкой в широченных нижних трусах, драной майке и домашних тапочках, а эта старая ведьма на меня так негодующе уставилась, словно я её насиловать собрался. :D

А вообще лес молодой потому что тут в 2000 г был ураган, все ели легли, вовремя их не было возможности убрать, и развелись короеды и типограф, пожрали весь лес и пришлось потом его под ноль убирать. Только в лесничестве, где лесники успели порядок навести, вот эти огромные ели сохранились, там их реально много. Видимо, они были крепкие и ураган их попросту не завалил, очень густо стояли.

Отправлено спустя 15 минут 33 секунды:
По теме: строю свинарник. Миниатюрный, 3,5х2,7 м. Расчет на 1-2 поросят. Фотки, правда, порядком уже устарели.
Фото1224.jpg
Фото1229.jpg
Фото1238.jpg
Капитальный забор в этом месте решил не сносить, а прилепился к нему. Сейчас доделываю деревянный каркас, по забору будет дощатая утепленная стена. Почему так - просто у забора свой, тоже глубокий, но более высокий и при этом узковатый для пеноблока фундамент, поэтому я прикинул и решил не свешивать и не придумывать, а просто уложить туда бревно, отделив его от бетона пароизоляционной пленкой и пергамином (что было то и положил, как обычно), и на это бревно городить каркас под обшивку с двух сторон досками. А между досками чего-нибудь утеплительное напихаю.

Пол наклонный железобетонный со сливами наружу в низком месте, а снаружи будет железобетонная компостная яма, куда будут стекать нечестоты и куда можно будет кидать солому или палые сухие листья, а потом всё выгребать на огородные нужды. На железобетонный пол сделаю съемный деревянный, с небольшими щелями.Сами пеноблоки изнутри и снаружи буду (когда тепло настанет) доштукатуривать, после чего изнутри думаю обшить доской, чтобы боров не портил кладку и чтобы зимой ему не давало холодом. Дело в том, что пеноблоки б/у, все отколотые, а все пустоты при кладке я потом заделывал просто бетоном, и он, конечно, зимой будет еще тем мостиком холода.

Изначально хотел строить просто навес вроде будки, но потом решил, что лучше домик с чердаком, а на чердаке можно будет что-нибудь складировать. А то мне вечно зерно в хлеву класть некуда, так хоть туда на чердак эти мешки можно будет частично закладывать.

Помимо поросят я думаю еще о баране с овцами, им думаю отдать часть помещения индюшатника, разбив на две части, причем индюкам отдам полкомнаты и потолок (под потолком сделаю вроде полок с метр, на столбах, а баранам будет норм, там в помещении хлева потолки 2,5 м, а воздуха будет достаточно потому что там через сетку еще мой корридор.

В общем, развлекаюсь.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Вчерашняя новость
S0404071.JPG
Оказывается, у меня коза не толстая была, а беременная. Остальные тоже толстые, подозреваю, что там то же самое. Интересно. Чувствую эдак буду скоро с целым стадом потом пастись ходить.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Работу в свинарнике пока приостановил до весны. Штукатурить буду когда станет тепло. Да и с утеплителем малость подождать придется, я сдуру приволок остатки пенопласта (в потолок буду наваливать), а потом их снегом завалило, пока я с крышей возился. Чет неохота мне их из под снега выкапывать сейчас, боюсь половину не найти. Подожду уж когда снег стает, пенопласт от сырости не разбрюзнет. Высушу и положу в потолок.
Потолок снизу 25 мм доской обил, стену, примыкающую к забору снаружи той же доской обил, отделал пароизоляцией, далее надо будет наверное пенопластом или чем-нибудь таким утеплить, и обшить еще раз пароизоляцией и 25 мм доской.
Само помещение после оштукатуривания пеноблоков думаю тоже б/у 25 мм доской обшить, а то из-за того что пеноблоки б/у там мостиков холода полно, все дыры между пеноблоками (сильно отколотые углы и т.п.) я заделывал просто бетоном (гравий, песок, цемент). Доски перекроют холод от бетона.

На чердаке наверное буду складировать зерно, а то в хлеву надо одно помещение освободить для покупки баранов.
Вложения
Фото1257.jpg
Фото1258.jpg
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: 838

Сообщение Pasha Panfilov »

Немного флуда картинками ))

В общем у меня сейчас всех коз вместе 12 голов. Собираюсь купить овец, пока склоняюсь к романовским.
Вложения
S0085009.jpg
S0904150.jpg
S0055006.jpg
S0035004.jpg
S0994161.jpg
S0025002.jpg
Фото1346.jpg
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»