у "Фомы"

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

у "Фомы"

Сообщение маришка »

Смотрю многие рассказывают и показывают свои хозяйства ,вот и я решила обзавестись своей темой и рассказать про свое "жили - были". С чего у меня все это началось,увлечение сельским хозяйством. ? Я всегда задаю себе этот вопрос.Наверное это было заложено на каком то генном уровне.как у Булгакова : "Это гены : распитие спиртных напитков ,игра на балалайке.Клим Чугункин". Только вместо балалайки- огород,и сельскохозяйственные животные ))).По рассказам бабушки ,они всегда держали скотину :коровы,свиньи утки. На момент когда я родилась ,хозяйства уже не было.Лет в 12 я накопила денюшку и купила пару курочек и петушка,посадила их в старый сарай.С продажи яиц,постепенно курочек у меня прибавлялось.Потом прикупила козочку.Время шло.И в 17 лет ,мое хозяйство перевалило на плечи моих родителей,потому что в голове были не куры,а дискотеки,мальчики и все остальное.А в 37 лет ,уже на пенсии, опять потянуло на хозяйство.Так получилось,что приходится одной тянуть эту "песню",но мне это нравится,порой бывает тяжело,но я справляюсь.
Сейчас у меня курочки Хайсекс браун ,марансы,джерсийские гиганты и виандот серебристый.Правда породных курочек не так много, петушков вывелось намного больше.Жду когда занесутся и буду увеличивать поголовье.Очень понравились джерсийские гиганты.Красивые куры :большие,мощные,слышала что и мясо и яйца от этих кур очень вкусные.Индюшки,но восновном бройлерные.В том году преобрела кролей.Породы калифорнийский,фландер и белый великан.Но работать пока получается только с одной породой - с калифорнией.Получаются хорошие ,крупные заЯцы.Сейчас обновила кровь,привезла зачетного европейского крола,буду смотреть какое потомство он даст.а от фландеров и БВ буду избавляться,вместо них хочу нзк. Ну и в планах на этот год (Бог даст сил) завести козюльку и фазанов.Ну а сейчас немного фоток

Отправлено спустя 16 минут :
Индюхи ))) Люблю эту птицу.
Вложения
275.jpg
u60wEsWbJL4.jpg
ly45bDr6-mY.jpg
Изображение 304.jpg
Изображение 333.jpg
20140201_133014.jpg
Родные пенаты)))
Родные пенаты)))

Аватара пользователя
Крылова
Птицевод
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 16:38
Откуда: Мариинск
Держу птицу: хайсекс

Re: у "Фомы"

Сообщение Крылова »

маришка писал(а):вместо них хочу нзк
Это что за порода кролов такая? Тоже индюшки мне нравятся, интересно как позирует, смотрит прямо в камеру красотка :) весной возможно буду покупать кроликов белых великанов, тоже фландеров продают, но все таки белых возьму. Да, природа красива, но губят её злодеи алчные, рубят леса и засоряют водоемы, это что у вас за речка?
Аватара пользователя
Людмила Мишина
Птицевод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 06:31
Откуда: Осинники
Держу птицу: кур гусей индюков

Re: у "Фомы"

Сообщение Людмила Мишина »

маришка писал(а):А в 37 лет ,уже на пенсии
Что то рано, вы на пенсию собрались :) Будет очень интересно читать, что у вас получилось из запланированного, желаю вам удачи и здорового подворья!
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка »

Крылова писал(а):Это что за порода кролов такая?
Нзк - это новозеландский красный кролик.Если вы новичок в кроликах,я бы Вам посоветовала не брать белых великанов,а особенно фландеров.Трудная порода.Во первых растут долго.В 8-9 месяцев их только можно случать.Клетки нужны побольше.Вообщем кролик большой ,но бестолковый.Лучше возмите калифорнию или нзк.растут быстро ,спаривать можно уже в 4,5 месяца.У меня самка калифа принесла 10 и 9 крольчат,хорошие мамки,вес тушки в 4,5 месяца чуть больше 2 кг.А фландера пока вы выростите до 9 месяцев,потом почти 30 дней беременность,и потом неизвестно,затопчет она малышей или выходит.Вообщем я как то разочаровалась в них.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Крылова писал(а):Тоже индюшки мне нравятся, интересно как позирует, смотрит прямо в камеру красотка
Индюшки очень общительные птицы,любопытные.
Крылова писал(а):это что у вас за речка?
У нас две реки .Одна Македонка ,другая Пехорка.Речки красивые ,но ,извиняюсь за мой французский, засратые.А вот поля вдоль Пехорки чистые и красивые.Клевера много и крапивы.Я туда за травой и вениками крапивными езжу.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Людмила Мишина писал(а):Что то рано, вы на пенсию собрались
Так получилось ,что я уже на пенсии ))Пенсия не большая,так что приходиться все равно работать.

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
А эт строительство моего мини курятника.Типо что было и как стало.Конечно не айс,но жить курям в нем удобно)
Вложения
Так было.Стоял сгнивший собачий вольер
Так было.Стоял сгнивший собачий вольер
строительство каркаса
строительство каркаса
почти готовый результат
почти готовый результат
Аватара пользователя
Alex
Птицевод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 10:53
Откуда: Челябинск
Держу птицу: куры несушки

Re: у "Фомы"

Сообщение Alex »

Какая Вы молодец! А почему название такое - у "Фомы"?
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: у "Фомы"

Сообщение Редактор »

Вы сами курятник строили? Очень даже хороший получился. Только зимой там холодновато наверно, или обогреватели стоят.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка »

Ульяна писал(а): Только зимой там холодновато наверно, или обогреватели стоят
Стены внутри обиты фанерой,между фанерой два слоя утеплителя,плюс обогреватель и инфракрасные лампы.Но в мороз - 20 ,в курятнике 0. холодновато ,конечно.
Alex писал(а):А почему название такое - у "Фомы"?
Не знала как назвать свое хозяйство)),назвала по своему позывному)))
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: у "Фомы"

Сообщение Tristeza »

меня почему-то пугают речки, которые зимой не замерзают :D
я вот тоже про кроликов подумываю, много они времени занимают? сложны в уходе?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка »

Tristeza писал(а):я вот тоже про кроликов подумываю, много они времени занимают? сложны в уходе?
Уход не сложный,если клетки продуманные.Бункерные кормушки и нипельное поение сокращают уход.Вот зимой с поением ,конечно,сложно.Приходиться лед замораживать или снег давать.Кролики еще и очень болезненные.Нужно вовремя пропаивать и вакцинировать,тогда будет счастье.Зимой ,я правда,не вакцинировала.Потому что самую страшную кроличью болезнь разносят комары.Я тоже ,когда думала завести кролей.все отговаривали меня.Говорили про сложности и болячки.Но ничего ,справляюсь.А главное ушастые радуют))) Есть ,конечно неудачи,как например у меня с фландерами: взяла месячную кролицу,растила ее до 9 месяцев,покрыла, а она взяла и растоптала весь приплод,а это 11 штук мальков.Клетки делала сама,правда еще не доделала.Получилась двух ярусная,но как я ни старалась,получилось не очень здорово : полы надо было делать с уклоном,пачкают все.Вот покупная это вообще суперская,дорого,но оно того стоит,и я думаю оправдает себя.В следующем месяце еще одну такую закажу.Так что дерзайте,у Вас все получится,главное желание и стремление)
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: у "Фомы"

Сообщение Tristeza »

маришка, ну болезни не так пугают, индюшат без всяких пропоек выращиваю. прививки тоже сделать не проблема. а если сетчатые полы в клетке сделать, чтоб проваливалось всё? но вообще они затраты оправдывают? если держать в небольшом количестве?
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»