у "Фомы"

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
HiKa
Птицевод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:30
Откуда: Новосибирск

Re: у "Фомы"

Сообщение HiKa »

маришка, Тоже ваша кумирка ;) , праздник в январе хоть вас почитать. Сейчас зашла а сообщений свежих нет, как вы там поживаете с вашими курочками козочками?

Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка »

HiKa писал(а):Сейчас зашла а сообщений свежих нет, как вы там поживаете с вашими курочками козочками?
А вот и я ) Руки,после постоянной уборки снега,наконец дотянулись до компьютера.Порой мне кажется,что я уже похожа на гориллу,руки до пола и до компьютера могу дотянуться из любого угла дома.Снега навалило столько ,что не выдержала моя тепличка и обвалилась.Вообщем на носу посадки,а мне нужно будет как то ее восстанавливать,конечно не все так критично,но все же работы прибавилось. Прибавилось работа и в козинарии.Поехала я тут в одно хозяйство.И увидела там козочку.Животное истощенное,с больными суставами.Знаю,что делать так нельзя, и все же я ее купила ,точнее выпросила ,что б мне ее продали.Жалко стало.Теперь выхаживаю.проколола курс антибиотиков и витаминов.Козюля откликнулась на это и постоянно радует меня прибавлением молочка.Откормить пока не очень получается,сделать это не так просто.перекормишь - вздуется,недокормишь,она сама себя будет сжигать на выработку молока.Зерносмесь и дозу приходиться подбирать самой.
Из козинария почти не выхожу,то мне кажется ,что сено у нее слежалось и надо его перетормошить,то кажется ,что подстилки мало,то просто почухать своих коз,вообщем козонутость моя прогрессирует.Сейчас задумываюсь о небольшом расширении и покупки козлика.С козлами вообще беда:не каждый даст своего козлика на покрытие.Кстати нубийские козлики практически не вонючие.Ездила тут в хозяйство ,у них козлик с козочками содержится,и запаха вообще нет.
Брынзу свою все таки решила обезрожить надела ей на рога резинки для обезроживания,вот скоро должны рожки отвалиться.а то она у меня бодучей стала,бьет сильно ,меня она боится,а вот других коз гоняет.
Вот моя обновка,кстати ,так получилось,что купила я ее на свое день рождения.Так сказать подарок себе сделала.Накопила денег на хорошие часы себе,а купила козу )))

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Осенью решила проэксперементировать. Освободился у меня небольшой сарайчик,в котором жили индюхи,высадила туда своих кролей.Прям на пол пустила.перед этим,конечно колибровала их,высадила одних самочек.Результат мне показался не плохим.Во первых удобно ухаживать: воду и еду насыпала в ведерки и им надолго хватает.убираться у них я буду как оттает,но навоза не так и много.На пол им сыплю сенную труху,которую козы оставляют в сенниках,они ее доедают,ну и что то остается как подстилка.Чистить я думаю будет удобно,взял лопатой все в тачку перекидал и в огород. В клетках убираться труднее,они за зиму столько нагадили,что уже через сетку все вылезает обратно.
Вот так они на полу и живут.Мне понравилось так содержать,и я считаю так удобнее
Вложения
р.jpg
цук.jpg
пиав.jpg
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: у "Фомы"

Сообщение Pasha Panfilov »

маришка писал(а):Накопила денег на хорошие часы себе,а купила козу )))
Да и правильно, чего эти часы. Часы в компьютере есть, на телефоне... Сколько время и так узнаете везде.
Аватара пользователя
HiKa
Птицевод
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 09:30
Откуда: Новосибирск

Re: у "Фомы"

Сообщение HiKa »

маришка, Да, у меня тоже кролики в клетках сидят в сарае, там конечно холодно, я топором долблю лед чтобы почистить за ними, пока почистишь три пота с тебя сойдет :)
Аватара пользователя
Елена Волкова
Птицевод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 май 2017, 07:52
Откуда: Новукузнецк
Держу птицу: Павловских кур, уток

Re: у "Фомы"

Сообщение Елена Волкова »

Да в своем хозяйстве много работы, то то отвалится, то надо строить, то грядки садить и полоть) А что козу купили вместо часов и правильно сделали, тут больше выгоды будет как Паша написал. А Вам советовали какие препараты козе надо давать?
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: у "Фомы"

Сообщение Pasha Panfilov »

У меня в хлевах все двери в расчёте на наледь - 5 см и выше порог. Правда иногда-то таки всё равно приходится тратить время и скалывать наледь и снег. У меня для этого специальная лопата, какая-то дубатористая, советского, кажется, производства, с плоским концом (вроде ледоруба, но лопата. Признаться, тяжелее ледоруба эта лопата, и сталь толще, чем у современных ледорубов). К ней я еще приварил ручку из трубы вместо черенка и получилось нечто дубатористое, но весьма удобное для сколки льда.

А вот землю ей копать, конечно, не вариант был бы. Только если чего пересаживать крупное, поддевать как ломом корни.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка »

HiKa писал(а): Да, у меня тоже кролики в клетках сидят в сарае, там конечно холодно, я топором долблю лед чтобы почистить за ними, пока почистишь три пота с тебя сойдет
у меня кроли тоже на улице все.В клетках и в сарае на полу( сарай это только название,как в песне "я его слепила из того что было")И зимой я у них вообще не чищу.В клетках это делать вообще не возможно,а в сарае только сено прям на пол им кидаю.Что то они съедают,что то на подстилку им идет.как то так.Но вроде все чистые ,сухие.Вот сейчас как оттает все и начнется мой фитнес клуб)

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Елена Волкова писал(а):Да в своем хозяйстве много работы, то то отвалится, то надо строить, то грядки садить и полоть) А что козу купили вместо часов и правильно сделали, тут больше выгоды будет как Паша написал. А Вам советовали какие препараты козе надо давать?
Здесь зачало и продолжение истории про мою обновку
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Из препаратов назначили : флунекс,тилозин,витам,кальфосет,тиамин.Трудней всего было колоть Тилозин. Больнючий укол,он такой маслянистый,и его пришлось колоть в шейную мышцу.Еще была трудность с витамом,его надо было колоть по 20 кубиков подкожно.Проблема в том,что коза была настолько истощена,что шкуру невозможно было оттянуть,что б ввести препарат.

Отправлено спустя 19 минут 49 секунд:
Еще в сентябре померла моя собака.Ходила я печалилась,однако зареклась:ни каких больше собак.Понатыкаю себе камер на забор и все,и будет мне радость.Кормить не надо,ухаживать тоже.Сижу,думаю посмотрю сколько стоит купить и установить камеры.Залезла на "авито". Смотрю, смотрю,ни чего в энтих железках не понимаю.А тут под руку ,как сама тыкается рубрика о собаках.Ну и все...на следующий день поехала покупать себе собаку.Вообщем знакомьтесь.Назвала его Омон.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А таким он был когда его только привезла
Вложения
IMG_9751.JPG
IMG_9831.JPG
IMG_9913.JPG
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: у "Фомы"

Сообщение Pasha Panfilov »

Козы у вас прикольные, а собака вообще офигенная. А коза та может летом на солнечном свету на тепле на травке погуляет, может с коленями получше станет. И отъестся постепенно, а то правда заметно что очень худая. Уж прям не знаю, может ей на этом раздувшемся месте на колене, где шерсть вылезла, попробовать тупо йодовую клетку нарисовать?
маришка писал(а):Понатыкаю себе камер на забор и все,и будет мне радость.Кормить не надо,ухаживать тоже.Сижу,думаю посмотрю сколько стоит купить и установить камеры.Залезла на "авито". Смотрю, смотрю,ни чего в энтих железках не понимаю.А тут под руку ,как сама тыкается рубрика о собаках.Ну и все...на следующий день поехала покупать себе собаку
Собака-то лучше, а то ж незванным лесным посетителям вроде лис или хорьков камеры до лампочки же.

У меня камеры правда стоят, но я на них изначально не особо-то тратился - понабрал всякого старого списанного барахла задаром да развесил. Кабели тоже дармовые были, причем иной раз такая несусветная дрянь - все окисленные аж до зелёного цвета меди, и из кусков спаянные. Потом с годами это всё постепенно выходило из строя, портилось окончательно и менялось на новое. Одна вот камера с тех времен осталась, я её перевесил на другую дорогу, а на её место цветную повесил. Зачем повесил - сам толком не знаю, чего я там вообще не видел ))

Не знаю, потом правда планирую то ли менять видеорегистратор (он четырёхканальный, на 4 камеры) на другой, где больше камер можно воткнуть, то ли поставлю второй такой же. Посмотрю по деньгам, подумаю. Но и то нескоро, дело не первой важности, скажем так. Хочу во всех животноводческих помещениях поставить, гусям, уткам, курам, в будущий козлятник и т.п. - присматривать, особенно за состоянием кормушек и поилок. А то чет как-то у них по разному бывает - то ведро два дня стоит не едят толком, то вдруг съедят целое ведро, а потом голодные ходят. И с водой так же, то раз в два дня меняю, то утром налил, а в обед уже пустое совсем корыто, всё разбрызгали и выпили, и без воды будут сидеть, если не проверить.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка »

Pasha Panfilov писал(а): попробовать тупо йодовую клетку нарисовать
Я уже пробовала,и капустный лист привязывал и мази всякие конские .По размерам они у нее такие же и остались,но вроде не беспокоят.Когда ее привезла она и стоять то с трудом могла,а на прогулках вообще заваливалась и вставала с трудом.Но это еще,видимо от нехватки кальция.когда ее купила ,решила проверить копыта,и рог копыта резался как масло,очень мякгкий был.У моих то коз с трудом копыта обрезаются.Проколола ей "кальфосет" и вот после этого препарата она стала бегать и уже и на дыбы встает,вообщем шустрая стала.Еще кормовой мел даю,там тоже кальций есть.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Pasha Panfilov писал(а):Козы у вас прикольные, а собака вообще офигенная
Спасибо,за комплимент.А козы эти не только прикольные,у них ,действительно оочень вкусное молоко.У меня раньше была коза,лет 20 назад.Обычная дворовая.И вроде и молоко не вонючее было,но все равно чувствовалось,что оно,это молоко козье.А у этой вкус молока сливочный,и послевкусие какое то пломбирное что ли.Вообщем молоко нубиков мне очень нравится.

Отправлено спустя 1 секунду:
Pasha Panfilov писал(а):Козы у вас прикольные, а собака вообще офигенная
Спасибо,за комплимент.А козы эти не только прикольные,у них ,действительно оочень вкусное молоко.У меня раньше была коза,лет 20 назад.Обычная дворовая.И вроде и молоко не вонючее было,но все равно чувствовалось,что оно,это молоко козье.А у этой вкус молока сливочный,и послевкусие какое то пломбирное что ли.Вообщем молоко нубиков мне очень нравится.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: у "Фомы"

Сообщение Pasha Panfilov »

Наверное хорошо, что вы её на солнце выгуливаете, может у ней витамин Д будет лучше вырабатываться и кальций усваиваться, да и вообще ультрафиолет для суставов полезен, меньше болят. Возможно, она просто сидела долго в закрытом помещении без гуляния и окон мало.

Я коз тоже хочу, но всё-таки других, русской породы (бородатых таких, с рогами). У них говорят меньше молока, но я как-то с детства их видел, мы такое молоко у хозяев покупали и оно устраивало, а я из тех, кто принципиально не ищет от добра добра. Мама рассказывала, что они очень спокойные и умные, в детсадовском возрасте она у прабабушки на такой козе как на лошади ездила, держась за рога, а той хоть бы что, как будто так и надо. Ездить на козе я, конечно, не собираюсь :D но вот хочу именно такую породу. Это как с собаками - завёл один раз алабая и с тех пор только алабаев держу, они умирают от старости, один раз от клеща неудачно лечили (ну я сам виноват, надо своей головой думать было, а не верить ветеринару шарлатанского разлива), но всё равно как к привык к алабаям то и от добра добра не ищу. Разве только может болонку когда-нить заведу, потому что у меня в детстве болонка была.

Но пока заминка, посмотрим, разгребусь я с делами хоть в это лето или нет. Очень долго всё, колодец вот новый сделали, в 120 тысяч это дело влетело, потом в прошлое лето успел обетонить, сделав там вокруг эдакую широченную железобетонную платформу, в этом году надо будет доделывать. Хочу взять старые (они не больно-то ровные, но и фиг с ним) двутавры и швеллера, сделать внизу эдакий "фундамент", уложив на эту платформу, а сверху из лёгкого металла (уголков, профилей) сварить эдакую крышу над всей платформой и колодцем, в виде эдакого, не знаю, домика, лавочку туда под крышу водрузить и всё такое. После чего опустить насос, на 3 м вниз сунуть греющий кабель, отделать трубу утеплительной кишкой, и пустить в хлев, ну а в хлеву разместить бак с автоматикой. Думал, как тянуть трубу, решил всё-таки по верху, потому что по низу плохо - там с крыши вода вечно стоит льдом, ну чего я буду там землю греть всё это оттаивать. Пущу по поленнице под крышей, хорошо утеплив, с греющим кабелем. Других вариантов конкретно там - не вижу. Под землю там не уйти, плохо выйдет, потому что всё равно потом подниматься, а там сугроб с крыши, плохо. Пущу в обход по поленнице сверху. Поленницу эту еще закончить надо, там пока 4 столба вбетонены и всё, надо будет два чуть повыше доваривать огрызками, крышу, стенки. Есть из чего, но делать буду летом, неохота мне с электросваркой в мокром снегу сидеть, еще током трахнет.
Фото0340.jpg
Фото0339.jpg
Столбики поленницы (туда буду дрова складировать как заначку в хлеву печку, плиту или водогрейную колонку топить), от идеала конечно далеки - два передних - кривые от старого забора от какого-то, там хозяин купил два участка, точнее соседский себе докупил у наследников покойного соседа, а старый забор снес, ну и в общем кой-чего и мне перепало по дешевке, благо я там рядом ошивался и столбы эти из бетонна выковыривал. Уговор был - я убираю бесплатно останки этого забора, а весь колотый бетон и столбы эти поношенные забираю. А задние столбы - это вообще какая-то дверная коробка от какой-то железной двери, это мне уже в городе перепало. В общем я халявщик еще тот :D Доварю и будет поленница-заначка, для хлева, где топлю только в сильный мороз. Основной запас дров, конечно, не там.

В общем, в хлеву дурдом. Воду разводить, причем скорее всего полипропиленом по потолку над корридором где я хожу (чтобы не мёрзли трубы, наверху теплее), подтягивать к водогрейной дровяной колонке, от неё самотеком трубу подвешивать к перощипальной машине, под машину чашу бетонную с б/у кафелем со сливом и трубой на улицу, в канаву... Мойку буду лепить б/у старую с кухни для мытья всякой фигни и еще бы недурно эдакую посудину придумать для мытья поросят и больших корыт, а то ну где мне с этим пристраиваться...
Учитывая что вожусь я очень долго, наверное, еще не один год буду раскочегариваться. Ладно, хоть электрику всю закончил и то слава богу, все розетки с заземлением, фонари там, сям, выключатели. Даже светодиодный прожектор на 3 Вт дежурного освещения, чтобы электричество много на счетчике не накручивалось.

Ладно, хоть козий загон закончен, полы деревянные настелил на железобетонные, дверцы все, заборчики. А вот с плитой кирпичной придется еще водиться - надо будет от неё перегородку ставить из кирпича, чтобы исключить возможность случайного возгорания чего бы то ни было. Ладно, фигли, кирпич то я натащил с разрушенного дома целую гору, должно хватить.
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»