у "Фомы"

Личные хозяйства, птицефермы, фотографии, видео и рассказы бывалых птицеводов России. Личные странички хозяйств, и т.д.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка »

Pasha Panfilov писал(а):(бородатых таких, с рогами)
Мой Вам совет с рогами не берите,или потом будете обезроживать.Я когда Брынзу купила,хозяйка сказала,что она комолая будет.Но не тут то было,рога у нее выросли.Вначале думала ну и ладно,с рогами даже красивее.Потом ,когда рога стали больше,это стало быть проблемой.Я и сама сколько раз напарывалась на ее рога.Удовольствие ,сккажем так не из приятных.Одела я ей шланги на рога (Порезала шланг от полива и на рога напендюрила) Так все равно она головой так бьет ,что улететь можно,но и это не страшно,а страшно,что она может других коз травмировать.Ударит в живот беременную и все...Поэтому Брынзе на рога сейчас одела резинки для обезроживания.Уже больше месяца прошло.Стала заметно тише,не бадается.Только,видимо больно ей.Я все жду скорей бы это дело отвалилось,а то жалко так ее,но и срогами тоже не дело.
Pasha Panfilov писал(а): Ездить на козе я, конечно, не собираюсь
Ну на козе может и нельзя ездить ,а вот на козлике,почему бы и нет ? :D
phpBB [media]


Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Pasha Panfilov писал(а):Это как с собаками - завёл один раз алабая и с тех пор только алабаев держу
Золотые слова.Алабай -универсальная собака

Аватара пользователя
Дед
Птицевод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:47
Откуда: Москва - Мстиславль
Держу птицу: Фавероль , Кохинхин

Re: у "Фомы"

Сообщение Дед »

Транспорт :good: . Про Алабая с большим удовольствием послушал бы ( собираю мнения , отзывы ) хочу завести . Сейчас держу Немца .
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: у "Фомы"

Сообщение Pasha Panfilov »

Ну так-то я вряд ли отгадаю, дело в том, что я хочу брать не взрослых, а козлят. Т.е. которые кушают травку, но еще не надо доить. У меня просто по времени всё рассчитано, если мне сходу сразу добавится 3-х разовое доение, то я к этому (пока) не готов. Надо разгрести кой-какие дела, их много. А козлята - они бы паслись на огороженном клочке земли (есть тут один неплохой клочок земли, который удалось купить и оформить в собственность, но забор я перетаскивать уже не буду, решил его использовать как эдакое миниатюрное пастбище. Вполне неплохой вроде для начала выгул, по размеру где-то соток пять, сплошь заросший одуванчиками, засеявшейся туда от соседа газонной травой и молодыми берёзками. С моей стороны я сделал туда калитку, буду выводить. Очень удобно, всё огорожено, вывел и пусть себе днём гуляют, поильню налью там поставлю. И собакам чужим с улицы туда не зайти.
И дешевле козлят взять чем взрослых коз, как я понимаю. Заодно и привыкнут ко всем моим порядкам, где гуляем, куда вечером спать идём. Мне кажется взрослой козе туда-сюда хозяев и местожительства менять - лишний стресс.

По рогам - не знаю, вроде русские козы не из бодливых. Но не знаю, до этого коз не держал, а собираюсь завести уж года три наверное, да всё никак, то дел полно, то денег нет. Поэтому и хочу начать с козлят, чтобы дойку себе сразу не устраивать. Хочу двух козочек и козлика, молодых. В разных местах взять, чтобы родственниками друг другу не были. Наверное, так.

Будут сильно рогатые - подумаю, может какие-нибудь шары латунные им на кончики прикручу, как испанскому быку на праздник беготни с быками :D Не знаю. Смотреть надо, трогать. Я ж козами не занимался, не знаю. Заходил как-то раз к кому-то утят покупать, там была коза этой породы, такая спокойная-спокойная, сидит себе, чет жуёт и дела ей ни до кого нет, ничего она не бодалась.

Главное чтобы родителей не боднули, а мне-то в принципе пофиг, у меня чувствительность низкая, а вешу 120 килограмм, с ног вряд ли собьёт. А если беременная будет коза - просто в отдельный загон отселю от остальных, чтобы не приставали с боднёй. Пока так, так думаю. У нас живностью только я занимаюсь, так что вероятность бодания кого-то ещё кроме меня - минимальна )) Родители в хлева и птичники ходят только изредка, как в зоопарк, посмотреть. У нас так принято, я по хозяйству ругливый очень, не терплю вмешательства. Мама только за овощами с корзиной ходит, если ей надо, а то я вечно огурцы при сборе пропускаю и они перерастают, слишком здоровенные становятся, такие только в салат или гусям.

Сено еще заказывать надо, брали пару раз длинномеры с прицепами по 1,5 или 2 тонны (рулонами по 350 кг), потом таджики это сено на старом одеяле на веревках через специальную дверь по частям на чердак затаскивали (оно не очень удобно, конечно, но у меня просто участок не такой большой, чтобы отдельный сенной амбар строить, а на чердаке - там лежит себе хоть годами, и ничего ему не делается, там сухо и чисто. Чет всё сено разошлось почти, только веники березовые остались, правда их целая гора лежит, я уволок все березки, росшие под линиями электропередач в поселке. Бревнышки - на дрова и на черенки для лопат, остальное на веники, правда они не культурного размера конечно, а что-то огромное получилось, ими пол чердака над козлятником завалено. Этой зимой вытащил один такой, гусям в мороз под низ накидал в теплицу, заодно посмотрел, в каком оно виде. Ну чо, норм, листья не отваливаются, чистенькие веточки с корой. Думаю, как подкормка вполне сойдёт, наверное.
Вот всё что из сена осталось:
Фото0346.jpg
Фото0347.jpg
Буду в сезон заказывать, а то у меня когда чего-то мало - это очень нервирует, я всегда психую. Вот затарюсь опять - и буду жить спокойно.
Косить-то летом, конечно, буду, но тут много не накосишь, от силы гусиный чердак завалить постепенно просушивая мешок за мешком рассыпая и вороша, и всё. Мало тут травы растёт, и как-то медленно - иной раз выкосишь соседу какому-нить полузабытый участок втихаря (соседу всё равно), и всё, за лето еще раз выкосишь, трава очень медленно растёт. Может поливать надо, но не буду же я ходить у соседа на участке траву лейками поливать )) Ну и расходуется - скошенное только часть идёт на засушку, остальное гусям вываливается. Поэтому заказываю сразу длинномер с кучей рулонов, чтобы жить спокойно. Примерно так:
DSCN8729.JPG
Ну оно и дешевле, чем в прямоугольных брикетах. Только эпично это всё потом на чердак совать, конечно ))) Сам бы один я бы одурел это всё втаскивать, не то, чтобы уж прям дико тяжело, но невообразимо скучно, не люблю, когда работа скучная. Таджики за забором в вагончике летом приезжают живут, за это дело отрабатывают вроде барщины, ну вот и озадачиваю чем-то таким ))) А другую работу им и не доверишь, так наделают, что нервной системы не хватит.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка »

Pasha Panfilov, Да у вас просто рай для содержания коз.так что не затягивайте с этим )))5 соток для выгула это ж просто мЯчта )))веники для них не просто лакомство ,а еще и полезно.
Pasha Panfilov писал(а):И дешевле козлят взять чем взрослых коз, как я понимаю.
Берите 3х месячных.Они и привыкнут к вам и покрыть можно будет месяцев в 8 -10,да и кушают в этом возрасте уже как взрослые.Если брать совсем малышей(как я) то придеться их выкармливать,а это проблема: либо покупать молоко,или заменитель молока ,а это денюшка,плюс постоянно бегать кормить из соски.Мои из миски ,категорически отказывались есть.
Pasha Panfilov писал(а):По рогам - не знаю, вроде русские козы не из бодливых.
Сейчас многие обезроживают козлят в 3-10 дневный срок. При покупке козлят спрашивайте.Предпочтение отдавайте обезроженным.Они более смирные.
Pasha Panfilov писал(а):Сено еще заказывать надо, брали пару раз длинномеры с прицепами по 1,5 или 2 тонны
Я столько не беру,хотя вам завидую.Я покупаю в брикетах,это дороже,но мне так удобнее разгружать и хранить.В следующем году ,думаю и планирую уже на несколько коз расшириться,поэтому придеться заказвывать рулоны.
Pasha Panfilov писал(а):Косить-то летом, конечно, буду, но тут много не накосишь,
Я летом тоже косила,но этого мало.У меня еще сенники не удобные :козы половину вытягивают и раскидывают.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: у "Фомы"

Сообщение Pasha Panfilov »

маришка писал(а):Pasha Panfilov, Да у вас просто рай для содержания коз.так что не затягивайте с этим )))5 соток для выгула это ж просто мЯчта )))веники для них не просто лакомство ,а еще и полезно.
Ну там такой клочок земли непонятный, причем земля другой категории даже, не ИЖС, то есть там официально можно только картошку сажать или коз пасти. Между мной и соседом, и еще дальше, где другой сосед тоже. С двух сторон - заборы, а ширина где-то метров пять, эдакая труба вроде прогона, но не прогон, потому что все три участка наши и самим себе делать проход (по закону обязаны проход оставлять для того, кто туда пойдёт - но туда никто уже не пойдёт, там только я) не нужно. Кончилось тем, что после нескольких лет обивки порогов разных инстанций оформили эту землю в собственность, но категория у ней осталась сельхозназначения и, признаться, это совсем не огорчает. Зато никто не прицепится ни с чем, моё и всё. Налог правда капает, но уж лучше платить налог, чем жить на птичьих правах.

А веники - это я всё время подсуропливаюсь к вырубке деревьев под линиями электропередач, которые растут и растут год от года. То там, то сям, и растут быстро. Иной раз утомляет, сколько там этого добра, а торопят, мол убирай, чтобы не валялось, а то сожжем, хозяева ругаются что свалка. Цапаю и волоку по дороге, потом уж делю на веточки и дрова.
маришка писал(а):Берите 3х месячных.Они и привыкнут к вам и покрыть можно будет месяцев в 8 -10,да и кушают в этом возрасте уже как взрослые.Если брать совсем малышей(как я) то придеться их выкармливать,а это проблема: либо покупать молоко,или заменитель молока ,а это денюшка,плюс постоянно бегать кормить из соски.Мои из миски ,категорически отказывались есть.
Про коз не знаю, а про коров помню читал, если молодым дать лакать а не сосать, у них куда-то там не туда попадает (желудок еще не развит, он у них сложнее человеческого), и это очень опасно, вплоть до гибели. Поэтому только сосать. В принципе, есть специальное оборудование - такие лотки с наливом из ведра, а из них соски со стороны телят торчат. Мне нравятся коровы, но здесь им тесновато будет, поэтому я решил дальше коз пока не идти.
маришка писал(а):Сейчас многие обезроживают козлят в 3-10 дневный срок. При покупке козлят спрашивайте.Предпочтение отдавайте обезроженным.Они более смирные.
Нет, я хочу именно с рогами, чтобы терроризировали всю округу )) Шучу. Но всё же с рогами. Их же, наверное, удобно будет в случае чего за рога таскать, а не за веревочку. Не знаю. Надо пробовать. Но, думаю, переживу уж как-нибудь, коза - это не бойцовый испанский бык, не прибьёт же. Посмотрим. Там в принципе чего - два выгула, один - туда гусей иногда вожу, а второй (за забором за калиткой) - вот его хочу козам отдать. Тот, который внутри - пробовал там сажать вишни, картошку - всё фигня какая-то, не растёт, там весной воды многовато. Потом этот участочек сохнет, болота нет, и трава высоченная растёт. А второй, за забором - тот суше, с деревцами (березки и всё такое).
маришка писал(а):Я столько не беру,хотя вам завидую.Я покупаю в брикетах,это дороже,но мне так удобнее разгружать и хранить.В следующем году ,думаю и планирую уже на несколько коз расшириться,поэтому придеться заказвывать рулоны.
Ну там в районе 15 тысяч, но за 15 тысяч там реально дофига. Последний раз привозили в 2015 году. Привезли, смотрят, говорят, у вас что, кони, что ли? Я говорю нет, у меня гуси. Такой долгий непонимающий взгляд, что у меня за гуси такие, что столько сена едят. Я же не говорю, что оно мне года на три, а то и на четыре.
Втаскивать - да, морока. Обычно эти тюки втроём катаем, одному технически можно катить. но это очень тяжело. Ну а потом приходится раздраконивать, валить оковалками на одеяло с веревками и туда тянуть. Таджики садятся - кто-то на чердаке, а кто-то внизу тусит, ну и затаскивают постепенно. В сене в этом веревок полно, я их потом собираю и огурцы ими подвязываю.
Хорошо бы, конечно, иметь что-то на первом этаже, куда тупо закатил и всё, но некуда. Поэтому наверху. Из-за этого у меня печные трубы не напрямую вверх идут, а в обход, и не тонкие, а сварные из толстой стали, чтобы не дай бог искра не прошла. У кирпичной плиты, правда, труба вверх пойдёт, но не в той комнате чердака, где сено, а в другой, за стеной. Не знаю, еще подумаю, может эту кирпичную трубу от греха выше распушки (перекрытия 1 этажа) минеральной ватой отделаю или б/у кафелем облицую, не для красоты, а так, на всякий случай. Надо будет подумать, а то ж там веники, хоть и в стороне, а всё равно страшновато.
маришка писал(а):Я летом тоже косила,но этого мало.У меня еще сенники не удобные :козы половину вытягивают и раскидывают.
Всё, что у меня пока есть, это пеноблочное помещение, оштукатуренное с двух сторон, с хорошо утеплённым потолком, железобетонный пол и на нем где козы (где я хожу в корридоре пол голый бетонный) деревянный настил из 50 мм доски, с незначительным уклончиком в сторону корридора. Сами загоны - из того самого подлеска, который рубился где попало, тонкие очищенные от коры бревнышки (я в своём стиле - доски денег стоят, а мне лишь бы не работать хахаха). И калитки навешены, сделанные из досок от поддонов, на которых эти пеноблоки и приехали. Вот такое творчество. Ни кормушек, ни поилок, ничего пока нет. Разве только свет еще для коз полностью разведён, 3 фонаря с выключателями, розетки и даже прожектор на 3 вт (диодный). Всё это дело поднято чуть выше моего роста, чтобы мало ли - вдруг коза розеткой заинтересуется, так хоть не особо достанешь. Фонарики по 100 рублей, в леруа-мерлене набрал, эдакие банные фонари с толстым стеклом и патроном для лампочки внутри.

С окнами не знаю, возможно придётся их зарешетить, а то вдруг по стеклам будут бодать. Я плохо смотрел, у вас там окна где козы есть или нет? У меня просто есть одно окно прям в стене загона, вот думаю, решетку что ли поставить сварить из уголка и арматуры, а то вдруг по стеклу стучать начнут... Обычное деревянное окошко, а проём в пеноблочной стене отделан 50 мм доской, а сверху уголки лежат под кладку, чтобы верх держался хорошо. Надо будет подумать еще им сделать эдакий подиум куда лазить спать, но на это у меня доски и брусья появились, покупать не придётся.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: у "Фомы"

Сообщение маришка »

Pasha Panfilov писал(а):С окнами не знаю, возможно придётся их зарешетить, а то вдруг по стеклам будут бодать. Я плохо смотрел, у вас там окна где козы есть или нет?
Я там делала окна,но это я строила изначально как птичник.И вообще думала только летом там индюх держать,вообщем строила такой летний выриант.Потом меня уже понесло и уже там козы живут.Окна небольшие и они находятся выше,почти под потолком.Еще у меня там нет вытяжки,хотя вроде всю зиму не воняло,я стараюсь следить ,что б чисто было.У коз за всю зиму чистила один раз.А вот у курей чищу часто,т.к у меня их 23 штуки на небольшом клочке сарая.Я обычно держу не больше 10 штук кур,и им хватало и помещения и подстилку не меняла тоже всю зиму.А тут осенью умер мой родственник дальний,а у него курочки были.Вот меня попросили их забрать,т.к ими некому заниматься. Так у меня и получилось,что сейчас на этой маленькой территории живут 23 курицы.Но весной,как снег сойдет хочу новый ,просторный птичник посторить,что б уж там всем места хватило,а то из за расширения с козами не могу держать индюшек и уточек моих любимых) Да и козинарий тож хотелось бы расширить,а то 3х коз мне уже мало,да и козлика своего хочется иметь.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: у "Фомы"

Сообщение Pasha Panfilov »

У меня специальных вытяжек нет, но там особо... Если гуси и утки - там они основное время зимуют в теплицах, а в домики загоняю только на сильный мороз. Двери я не стал изнутри отделывать фанерой, просто обычные дощатые, с щелями (с небольшими, конечно, не специально сделанными а за счёт усушки досок, но они имеют место быть). Когда загоняю - маленькую дверцу закрываю не до конца, всегда оставляю щель, подложив что-нибудь, чтобы был приток свежего воздуха.

В хлеву тоже ничего специального нет, разве только под потолком есть пропилы в брусе, лежащем на самом верху (это было сделано не умышленно, так просто получилось, брус-то по большей части б/у, и кое-где "разбавлен" брёвнами с леса, а они у нас растут ну на редкость кривые). А вот дощатые самодельные двери в хлеву я обшил остатками фанеры, а то от них в мороз заметно дуло.

Какую-то электрическую вентиляцию я делать не буду, электричество здесь нестабильно, может быть, а может раз - и не быть. Поэтому я всячески избегаю завязываться на электричество лишний раз, даже подогрев воды для животноводческих нужд решил делать на дровах хоть это, возможно, и не так удобно как электрический бойлер. Купили колонку какого-то не то польского, не то болгарского, не то еще какого-то там производства. В России их тоже делают, есть какой-то завод, но привезли эти, а мне как-то всё равно, лишь бы работало. Насос, конечно, придется при пропадании электричества держать на генераторе, но обогрев воды на дровах - хоть на один-два киловатта меньше улетать будет. Перощипальная машина, конечно, электрическая, тут ничего не попишешь, и она берет 2,5 кВт, там двигатель будь здоров тяжелый. Просто помыкался по улицам и понял, что подобные работы (а у меня до них руки доходят вечно только уже с заморозками а то и при морозце, потому что в тёплый сезон я до упора другими делами развлекаюсь) лучше вести в отапливаемом помещении, с горячей водичкой и т.п. На улице - фигня, бросаю ошпаренную тушку в машину, а она железная, вся холодная, тушка стынет мгновенно и не щипается нормально, приходится много кипятка сверху лить, если тушек много, а их естественно будет много, не возиться же с каждой персонально, то всё очень усложняется, и вода в котле стынет на газовой плитке моментально, и тушки сильно холодные, одну положил и всё остыло уже. Поэтому я решил выделить кусок хлева для эдакой "кухни", отделившись перегородкой, где можно и поросенка будет тёплой водой помыть, и кур при случае ощипать, и чего-нибудь приготовить, сварить перловку в большой кастрюле, например. Не из дома же таскать-то. Потому-то стартую очень долго, пока это всё до ума доведу...

От покойной бабушки достался даром какой-то кафель (он у ней на балконе валялся, не знаю у кого она его добыла), вот думаю летом торжественно сделать бетонную чашу со сливом и сеточкой на сливе (чтобы перья не уплыли), облицевать её этим кафелем (придется повозиться, он б/у с налипшими кусками цемента, т.е. придется прикидывать, чтобы его ровно уложить в одну линию) и водрузить в эту "ванну" перощипальную машину. А горячую воду поведу с колонки, просто приделаю толстую трубу или желоб под кран, не влезая в систему (в инструкции написано не изменять конфигурацию). В принципе, всё для работы есть, жду только нормального тепла и свободного времени.

В общем, чувствую, у всех лето веселое будет. Прошлое лето было год лошади, пахали как лошади, это лето год собаки, устанем как собаки :D
Аватара пользователя
Ритуля
Птицевод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 13:38
Откуда: Кемерово

у "Фомы"

Сообщение Ритуля »

маришка писал(а): 25 апр 2017, 22:24 Да,с козами надо быть аккуратней.хлеб это вообще для коз не корм.Я своим и сено отбираю только хорошее (сейчас еще травы нет в достатке) и комбикорм только самый лучший , еще и молочком кормлю ,а все равно тут как то то одна "вздулась" ,то другая.всю ночь "откачивала" ,перепугали они меня жуть как.
Здравствуйте. Как Ваши козочки курочки, что то давно не заходите на форум.
Очень люблю кур-несушек :45
Ответить

Вернуться в «Личные хозяйства»