Ощипывание птицы

Общие вопросы. Оборудование. Кормушки. Поилки.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Ощипывание птицы

Сообщение маришка »

Pasha Panfilov писал(а):Вообще есть еще конусный способ убоя
Я для индюх сделала себе такой конус из куска железа. Мне так удобнее ,особенно индюх резать (под кур надо другого диаметра делать).Я ,кстати,тоже шейки люблю,а в конусе аккуратно получается голову отрезать,что б шейка вся осталась. Как то для кур попробовала сделать из ленолиума такой конус,но куры так трепыхаются сильно ,что порвали его мне.Кровь сливается в ведерко .ее я собираю и потом варю собакам вместе с промытыми кишками,для них это лакомство.А сырая кровь вообще лакомство для собак.

Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Pasha Panfilov »

Не совсем в тему, но знаю (мама научила, а ее научила ее бабушка, т.е. моя прабабушка) один прикол с курами, короче если живую курицу положить на пень и аккуратно свесить ей голову вниз, то она не сможет сама подняться, так и лежит словно пришибленная. Я к чему это - а в конусе у них же голова вниз, и они могут трепыхаться?? Просто я конусы не пробовал, интересно. Вряд ли буду, мне и так норм, но просто интересно.
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Tristeza »

Pasha Panfilov писал(а):короче если живую курицу положить на пень и аккуратно свесить ей голову вниз, то она не сможет сама подняться, так и лежит словно пришибленная
схватила я Крошу (трехмесячная курица, живет дома, ей голову расклевали) в охапку и на улицу. ну я ее даже уложить не смогла, на спину надо? так она хоть лежала недолго, голову опустила, но не захотела оставаться бездвижной и через 3 сек уже бежала домой. :D
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Ощипывание птицы

Сообщение маришка »

Pasha Panfilov писал(а):в конусе у них же голова вниз, и они могут трепыхаться??
В том то и дело ,что конус не дает им трепыхаться.Крылья сжаты.Очень удобная веСчь.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Pasha Panfilov »

Tristeza писал(а):
Pasha Panfilov писал(а):короче если живую курицу положить на пень и аккуратно свесить ей голову вниз, то она не сможет сама подняться, так и лежит словно пришибленная
схватила я Крошу (трехмесячная курица, живет дома, ей голову расклевали) в охапку и на улицу. ну я ее даже уложить не смогла, на спину надо? так она хоть лежала недолго, голову опустила, но не захотела оставаться бездвижной и через 3 сек уже бежала домой. :D
Да нет, не просто на бок, а на бок на возвышение, а голову ниже туловища взять свесить. Однозначно будет лежать кульком и не сдвинется. Раньше (при царе горохе, еще до моего рождения) детей со школ водили на практику и биологички показывали. Абсолютно точно это проверено. Правда я совсем не понимаю какой прок от таких экспериментов. Не мучайте курицу :D
Аватара пользователя
Tristeza
Птицевод
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:04
Откуда: Тверская область

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Tristeza »

Pasha Panfilov писал(а): Да нет, не просто на бок, а на бок на возвышение, а голову ниже туловища взять свесить. Однозначно будет лежать кульком и не сдвинется. Раньше (при царе горохе, еще до моего рождения) детей со школ водили на практику и биологички показывали. Абсолютно точно это проверено. Правда я совсем не понимаю какой прок от таких экспериментов. Не мучайте курицу :D
ааа, на бок! у меня на спине лежала, на боку вообще никак. клала на пенек, голову свешивала. завтра еще раз попробую, она меня сама замучала, уже вылечилась, а в сарай идти не хочет, одну ночь там посидела, а с утра бегом домой :D так что она самое то для экспериментов )) вдруг мне понадобиться обездвижеть курицу, а тут буду знать как.
The best thing about being a woman - it's the prerogative to have a little fun... )
Аватара пользователя
Владислав
Птицевод
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 13:24
Откуда: Великие Луки
Держу птицу: фазаны, Павловские

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Владислав »

Насадки все хрень... а ощип дело нелегкое - особенно когда нужно пару десятков сразу обработать...
Вода для подготовки должна быть 80 град - выше обваривается и повреждается кожа - и результат хуже...
водоплавающие имеют перо смазанное жиром - поэтому чуть дольше полоскать...
Перо - чистый протеин - которого птице вечно не хватает - жечь его - деньги на ветер!!.... обварить и измельчить - великолепная подкормка - особенно актуально в линьку птицы! как то так вот.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
А без конуса(двух) я к забою не приступаю - всунул курицу - голову отчикал - и пока кровь стекает ( слинять из конуса еще никому не удавалось) - идешь и ловишь следующую.... чем лучшt стечет кровь - тем лучший вид у тушки.... что ж стоять lдержать и ждать пока стечет ??
А так - руки свободны - сам тоже.... еще и за чаном с водой смотреть надо... и пр....
частный инкубаторий и дичепитомник,
фазаны и декоративные куры.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по птицеводству»