Ощипывание птицы

Общие вопросы. Оборудование. Кормушки. Поилки.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Pasha Panfilov »

nekotorii писал(а):Pasha 838, а какие сроки забоя уток? Чтобы их не передержать?
Ой, а я и не знаю наизусть - я не зоотехник :D Это надо тупо брать по породам книжку смотреть, некоторые утки более скороспелые, некоторые дольше растут. Ну это же как куры, тоже самое, леггорны (яичные) например в 4,5 месяца уже вовсю несутся и дальше особо расти не будут, а брамы (мясные) - те намного позже "созревают", но они и сами же куда крупнее. Вон тут кто-то бройлеров держит, тоже может сказать какие там у них конкретно сроки, когда их принято забивать. Не буду врать, боюсь сесть в лужу - не помню я когда кого в какие сроки принято.

У меня с теми утками вышло что: я их вывел чуть ли не зимой, и забивать начал когда уже следующая зима началась, всё тянувши волынку и ожидая перощипальную машину (ее не было, а руками было лень такое количество щипать, я с машинкой-то с утра до утра провозился, руками я бы, наверное, на неделю засел - а у меня других дел полно было). Ну вот, т.е. уткам года, конечно, не было, но месяцев 9 или 10 точно было, а это уж точно поздно. Есть-то их нормально, а вот столько времени кормить всех - не очень-то рентабельно, да и перья у них уже пошли такие, их не особо-то и отдерешь. В общем я тогда накосячил - еще и на улице работал, а там мороз, кастрюля стынет быстро - тушки-то все холодные, вот и вышли все тушки ощипанные клоками :D Мне, правда, не на торговлю, но потом сидел дощипывал и в супах перья тоже находил :D

Есть технология - вовремя убой, правильное помещение и оборудование для ощипки - тогда всё нормально и легко, а если нет - то не работа, а черт знает что. Но сроки - не скажу, берите ищите таблицу и читайте персонально про каждую породу, когда там принято резать на мясо. Если гуглом не найдете - тогда за книгой пойду я, но не сейчас - честно, лень со стула встать, очень устал.

Аватара пользователя
Зинка
Птицевод
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 14:08
Откуда: адукто

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Зинка »

сЕКРЕТ лёгкого ощипывания - срок "замачивания" птицы в кипятке. Я тоже маялся долго, пока не набил с этим делом руку. Зависит от массы, возраста, породы, фазы линьки (до, после, в середине). Очень условно: перепёлка - 20 секунд, курочка-бройлер или молодая - 25-30 секунд, курочка или петушок среднего возраста - 40 секунд, утка по срокам забоя - 60 секунд, гусь - 70-80 секунд, индюк нестарый - 50 секунд. Если старше, сроки по линьке потеряли и прочее - то подольше. Кастрюля должна быть большая, и активно кипеть, чтобы тушка воду сильно не остужала. Ну и пальчики набиваются, руки привыкают, как к любой работе. Маховые перья выдергиваю плоскогубцами, если не поддаются рукам.
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:15
Откуда: Кемерово

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Редактор »

Оффтоп отделен в эту тему Про Уток
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Pasha Panfilov »

Щипал сегодня "лишних" петухов на суп.
phpBB [media]

phpBB [media]
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ощипывание птицы

Сообщение nekotorii »

А как, чтобы перо сохранить, на подушку, например, тоже машинкой можно щипать?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Pasha Panfilov »

nekotorii писал(а):А как, чтобы перо сохранить, на подушку, например, тоже машинкой можно щипать?
Ой не, этого я не умею. В промышленных масштабах есть какие-то технологии, когда это перо как-то там моют, вроде ошпаривают-отпаривают, сушат, но я в этом не разбираюсь. Обычно пух я собираю исключительно у гусей, изредка (когда вот прям чуть-чуть на подушку не хватает) добираю у уток (естественно если уткам тесно и они грязные то об этом не может быть и речи, но я держу их относительно свободно). Беру тушку гуся и щипаю прямо так, насухо (достаточно долгая возня, если честно), а потом остатки непонравившихся перышек (ну где-нить на пузе после дождя когда в глиняной луже посидел) уже дощипываю машиной.

Большие красивые перья от гусей, индюков и иногда селезней откладываю на шляпы. У петухов перья беру редко - а то буду как какой-то чешский уличный жандарм времен австро-венгерской монархии :D

Грязные перья после машины я обычно просто сушу где-нить кучкой на солнце, а потом сжигаю в костре или печке на золу. Такой золой хорошо почву раскислять.
Аватара пользователя
маришка
Птицевод
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 07:46
Откуда: Раменское
Держу птицу: виандот серебристый

Re: Ощипывание птицы

Сообщение маришка »

Тут мне рассказали один рецепт ощипывания кур.точнее замачивание.Нужно на 9 литров кипятка,взять 1 литр холодной воды, и добавить горсть соды. Сама еще не пробовала ,но этот метод хвалят.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Pasha Panfilov »

Хм. Еще видел в забугорных видео некий Duck wax

phpBB [media]


хотя по мне так это на любителя - я лично в ледяной воде дрызгаться совсем не люблю, если слишком долго, то у меня пальцы болеть начинают.
Аватара пользователя
nekotorii
Птицевод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 15:02
Откуда: Ortonville
Держу птицу: Эму,куры,утки,цесарк

Re: Ощипывание птицы

Сообщение nekotorii »

Вообщем, просила, просила я мужа забить утку, у меня из 4-х пекинок три точно селезни оказались. Так два селезня уже и отлиняли давным-давно. Думаю, чего их кормить то зря. Муж мне все проблемы - и пень нужен, и что потом с кровью на пне делать, и вообще некогда. Знакомый приехал погостить - нет-нет, у него все куры своей смертью умирали. Взяла я топор, пошла где деревья на сжигание лежали, кое-как зарубила. Подержала немного вниз головой, чтобы кровь стекла. Потом прочла, что мало, надо минут 20 подвешивать. Потом через часов 10 взялась за ощип. Тоже прочла, сразу надо было. Сначала так щипала, потом горячей водой обдала. Смотреть на это страшно, ночь была, я устала, оставила много недощипанного. Выпотрошила потом и положила в холодильник. Читала, вроде, 24 часа должна лежать в холодильнике, прежде чем готовить или замораживать. Муж довольный, теперь, говорит, это твоя работа, забивать. Кстати, надо будет и одну перепелку зарубить, у нее с ногой что-то. И вот как лучше все делать? По времени, по последовательности?
Держу - страус Эму, утки - пекинка, индийский бегунок, кхаки Кэмпбелла. Несушки - Америкуана, Барред Рокс, Легбар, Бафф Опрингтон, Золотой и Серебряный Вандотт, Лайт Брахма, Шелковая, Бантама. Французская перламутровая цесарка.
Аватара пользователя
Pasha Panfilov
Птицевод
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:36

Re: Ощипывание птицы

Сообщение Pasha Panfilov »

Перепелов у меня нет, поэтому конкретно по ним ничего не могу сказать. По курам-уткам - ну, чего там, беру обычное полено из дровницы, сношу на нем птице голову (я пользуюсь не топором, а эдаким изогнутым ножом, предположительно сирийского производства - при царе-горохе один знакомый приволок, лет эдак 15 или даже 20 назад), мне ножами удобнее, просто кладу птицу и провожу по полену и поперек шеи (нож из качественной стали и хорошо отточен, не уверен что это легко было бы повторить обычным кухонным). А топором я как-то не уверен, что ровно как надо попаду (я обычно шеи оставляю на суп, поэтому режу аккурат голову, а не отчекрыживаю полшеи). Ну вот, после этого беру обезглавленную тушку и сразу же вешаю за лапы. После чего занимаюсь следующей, ну и так далее. Потом беру, начиная с первых и щипаю, макнув в кастрюлю с кипящей водой. Как всех ощипал - перетаскиваю на потрошение. Потрошу сразу же. Сердца, желудки и печенку откладываю в специальную миску. Потом тушки кладу в холодильник на сутки или на двое (как уж руки дойдут, но на сутки точно). Потрошка обычно жарю с картошкой на следующий день.

После суточной выдержки тушку или замораживаю или какую-то оставляю на готовку.

Вообще есть еще конусный способ убоя, когда птицу суют головой в конус и делают надрез на артерии, но я это не умею, да и лень мне возиться с конусами, хоть и говорят что это легче.
Или еще делают как-то врасщеп в клюв ножницами, но это я тоже не пробовал за ненадобностью. Если заинтересуетесь, могу кинуть картинку с книжки по птицеводству, но я правда, честно скажу - не пробовал и не разбирался.

По времени не засекал, но я обычно снимаю висячую тушку как кровь перестала капать. Евреи - те как-то вообще держат ее после ощипки в соли, чтобы кровь начисто вышла. У мусульман - там вроде достаточно просто хорошо слить кровь. Где-то на одном болтологическом ресурсе была статейка про это, хотя не уверен, что сейчас это найду.

А полено после резки птицы я по окончанию стрелецкой казни просто кидаю в печку, они у меня одноразовые :) Кровь я не собираю, но у меня небольшой убой. Если был бы частый и многочисленный - тогда бы надо было думать. Хотя некоторые птицеводы говорят что кровь можно куда-то использовать. Но собак и поросят в данный момент у меня нет, поэтому пока не заморачиваюсь.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по птицеводству»