Как выбрать петуха

Общие вопросы. Оборудование. Кормушки. Поилки.
Аватара пользователя
Pasha838
Птицевод
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:38
Откуда: Лобня

Re: Как выбрать петуха

Сообщение Pasha838 »

У меня раньше был петух какой-то очень крупной мясной породы (килограмм на пять, чуть ли не с индюками дрался), а курочки - леггорн, причем не слишком-то породистые, совсем мелкие, грамм по 800. Петух был старый-престарый, но очень обходительный - ни разу ни одну курицу не клюнул, весь такой вежливый, вечно что-то роет, ищет и кур зовет к червячкам. За курами - не бегал, но они приходили сами и демонстративно усаживались возле него и только после этого он делал свои дела. Но при этом - несколько раз пробовал яйца инкубировать - все сплошь неоплод.
Потом этого петуха родители попросили убрать, потому что он на людей был просто бешеный - постоянно на всех кидался и с разбегу бил обеими лапами, словно индюк. И клевался тоже будь здоров. Меня это дико забавляло, я потом повадился его еще и дразнить - "иди сюда моя птичка, давай побоксируем", петух рычал на меня и реально был бокс :D Он постоянно подкарауливал меня в огороде и, учитывая то что я ходил в одних труселях, редко одевая длинные штаны - ноги у меня постоянно все были в крови, и вид имели такой словно я болею какой-то то ли венерической, то ли оспенной болезнью, одни дырки и расклёвы. Но кур - ни разу этот петух не клюнул, самый вежливый петух на моей памяти. Но велено было зарезать - все домочадцы боялись выйти в огород, так и ходили с граблями, метлами, палками и лопатами, высматривая эту птицу, чтобы она не напала сзади.

Потом купил другого - этот был дурной. Забил мне 8 цыплят, постоянно драл кур за гребешки до крови, но при этом дико боялся людей. Я разозлился из-за цыплят и убрал его.

Потом мы долго были без петуха вообще, куры устраивали разборки между собой, а потом у меня подросли свои. А в прошлый год я инкубировал яйца старых кур, и почти все цыплята оказались сплошь одни петухи. Я так и питался всю зиму - утками, выращенными на мясо, и этими петухами. У меня даже сейчас их многовато, правда я планирую кур закупить еще, а то мало теперь их из-за этого (я-то рассчитывал что хотя бы половина кур будет).

Поэтому отгадать - мне кажется сложно, поди их разбери, петухов этих, у всех характер разный... Берите похожего на кур, но только осторожно, чтобы молодняк не поклевал.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по птицеводству»